Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (547) | 8 июня 2015г.
 

Вышел из себя

Политическая карьера Борислава Гринблата, похоже, закончена

Егор Кошеров

3 июня начальник управления ЖКХ администрации Центрального р-на г.о. Тольятти Марина ЖЕЛЕЗЦОВА, находясь в Городской клинической больнице №5, рассказала об инциденте, произошедшем накануне между ней и депутатом Думы г. о. Тольятти, членом фракции партии «Единая Россия» (ЕР) Бориславом ГРИНБЛАТОМ (на фото). По словам Железцовой, на одном из мероприятий Гринблат ударил ее по лицу. Теперь Железцова намерена добиваться возбуждения в отношении Гринблата уголовного дела, а также привлечь внимание руководства ЕР к произошедшему инциденту. Если задуманное удастся реализовать, то на политической карьере Борислава Гринблата, в ходе которой он не раз и не два менял политический окрас, можно будет поставить жирную точку.

Экспрессия и визг

Инцидент, произошедший между начальником управления ЖКХ администрации Центрального р-на г.о. Тольятти Мариной Железцовой и депутатом Думы г. о. Тольятти (ТГД), выдвинутым партией ЕР, членом фракции ЕР в ТГД Бориславом Гринблатом уже успел обрасти различными слухами и домыслами. При этом наиболее приближенную к реальности картину могут описать лишь те, кто непосредственно в нем участвовал.

Описывая случившееся, Марина Железцова рассказала: «30 мая 2015 г. в здании администрации Комсомольского р-на представители собственника муниципального жилья — глава Комсомольского р-на, заместитель мэра Тольятти Игорь Радченко и я — проводили собрание собственников помещений в домах, где имеется муниципальная собственность. Задача у нас была одна — разъяснить, что у нас не одна управляющая организация, а их много. И право собственников — выбирать управляющие компании. На всех собраниях, которые проходили во дворах домов ранее, присутствовал Борислав Гринблат. Все время орал, кричал, все время визжал, непонятно только почему. Но бог с ним, раз уж такой он человек. Если бы он продолжал кричать, я бы это пережила, как переживала все время. Но на сей раз он буквально влетел в 13.30 в актовый зал, где мы были с Игорем Сергеевичем Радченко (глава Комсомольского р-на. – Прим. авт.). Он сразу начал орать, как обычно, чтобы я и Радченко представили документы, на основании которых мы проводим собрание. Таким документом является доверенность мэра на право представления интересов касательно муниципальной собственности. Для меня тот день был полноценным рабочим, поэтому на эту просьбу я ответила то же самое, что говорила на протяжении всех наших встреч. Сказала: «Борислав, Вы официальное лицо, поэтому делайте официальный запрос, и Вам все документы будут предоставлены». Игорь Радченко пошел к себе в кабинет за доверенностью. После чего Борислав перешел все границы, он начал кричать, что я тварь, что он меня убьет, что я — говно. На что я не реагировала, молчала».

Кто кому что лижет

Также Марина Железцова рассказала о том, какие еще фразы прозвучали в ее адрес. Правда, она не захотела дословно их передавать, поскольку в этих фразах содержалась ненормативная лексика. Причем в грубой, похабной форме.

Затем произошло немыслимое: «После чего он меня ударил. Дело в том, что я сидела, а он подошел ко мне, газету в руках зажал и кулаком меня ударил по лицу. После чего я буквально лишилась дара речи, поскольку никак такого не ожидала». Далее она продолжила. «Я позвонила Радченко и попросила вызвать полицию», — поделилась Марина Железцова.

Как оказалось, во время общения Марины Железцовой и Борислава Гринблата посторонние не присутствовали. «Люди зашли позже, уже после того, как я вызвала полицию. Они не видели этого момента. Ну и Борислав не до такой степени дурак, чтобы делать это при ком-то. Я вам скажу больше, он чуть ли не на вы начал со мной разговаривать, когда пришли люди. Подлец и есть подлец», — прокомментировала Марина Железцова. Через некоторое время на место прибыл представитель полиции. «Он зашел в зал, спросил, кто его вызвал. Мы с ним вышли в коридор, я дала объяснения, написала заявление. Он мне дал направление на экспертизу, и я поехала «снимать» то, что есть у меня на лице. У меня образовался отек. Я сначала созвонилась с приятельницей и попросила мне помочь. Мы поехали в больницу Комсомольского р-на, но там не оказалось нейрохирурга. Поэтому мы поехали в больницу на ул. Баныкина. Там сделали снимки, зафиксировали ушиб мягких тканей лица, зафиксировали скачок высокого давления и написали направление на дальнейшее лечение по месту жительства», -поделилась Марина Железцова.

На этом ее страдания не закончились. «В воскресенье (31 мая. – Прим. авт.) я еще смогла перетерпеть, но в понедельник я уже пошла к врачу, потому что давление у меня было 210/130. Во вторник ситуация стала уже критической, поскольку меня начало тошнить, начала кружиться голова. Мне ничего не оставалось, как обратиться в медгородок (Городская клиническая больница №5. – Прим. авт.), и сейчас я нахожусь здесь в нейрохирургическом отделении», — уточнила Марина Железцова.

Выпадение из тренда

По поводу дальнейших планов она также дала пояснения. «Я это дело так не оставлю, чего бы этого мне ни стоило. Понимаете, все привыкли, что он орет и оскорбляет. Все не хотят связываться, чтобы не замараться. Я бы тоже шла по этому пути, но в данный момент я это дело не оставлю, потому что он занимается рукоприкладством. Сейчас этим делом занимается Следственный комитет. Но я хочу обратиться еще и в партию «Единая Россия», поскольку я член этой партии. Я полагаю, что этому подлецу там делать нечего. Наверное, я попытаюсь доехать до Николая Ивановича Меркушкина», — резюмировала Марина Железцова. Таким образом, перспективы Борислава Гринблата выглядят довольно незавидно. Даже если уголовной ответственности ему удастся избежать, все-таки он действующий депутат, то его политическое будущее при любом раскладе выглядит мрачно. Ведь депутатов принято называть «народными избранниками».

Но что это за «избранник», который бьет по лицу представителя того самого народа, который его избрал? При таком положении вещей «Единой России» вряд ли что останется, как исключить Гринблата из своих рядов. Хотя ему к такому развитию событий не привыкать. В начале 2000-х Гринблат пытался делать политическую карьеру под брендом «Союза правых сил», далее перескочил в Общественное движение «Декабрь», затем некоторое время пытался двигаться при поддержке «Справедливой России». Такой себе политический «перекати поле». Везде он появлялся и уходил в самый выгодный именно для него момент. Однако ничего подобного тому, что произошло 30 мая 2015 г., ранее наблюдать не приходилось. А значит, и последствия для Борислава Гринблата могут быть гораздо более печальными, чем ранее.

Между тем до этого инцидента Борислав Гринблат в определенной степени успел себя дискредитировать, причем во многом ввиду подозрений об ангажированности своих действий. Звучали мнения, будто Борислав Гринблат только и делает, что отстаивает интересы понятного ему бизнеса, забывая о людях. Действительно, после избрания в Думу г. о. Тольятти VI при поддержке ЕР он вдруг стал проявлять активность, которую сложно назвать защитой интересов избирателей. Наиболее наглядно это продемонстрировал конфликт жителей и застройщика знакового места в Тольятти, т. н. «Поля чудес». Борислав Гринблат в том конфликте занял сторону ООО «Единение» Валерия Шиянова. Хотя жители соседних со стройкой домов были против застройки и против планов «Единения». Но Гринблат их мнение, похоже, не учел.

Да и в целом в партийных кругах такую позицию Борислава Гринблата могли расценить как действия, дискредитирующие «Единую Россию». Поэтому, видимо, до него могли доходить сигналы, что его дальнейшее политическое будущее под вопросом. Борислав Гринблат, судя по всему, понимает, что выпадает из политического тренда накануне выборов в Самарскую губернскую думу (СГД) и Государственную думу, которые пройдут в 2016 г. Это могло стать для него большим ударом, ведь те, с кем он начинал, уже успели стать кто вице-губернатором, кто мэром, кто депутатом СГД и т. д. А вот Борислав Гринблат давно и прочно засиделся лишь в представительном органе Тольятти. А тут тебе еще перспектива выпасть даже из этого тренда. Есть от чего занервничать, замахать кулаками.

Поэтому произошедший инцидент с Мариной Железцовой выглядит так, словно Гринблат, что называется, «хлопнул дверью» перед «Единой Россией». Не исключено, что Гринблат надеется увидеть себя в Общероссийском народном фронте (ОНФ). Только вот ОНФ защищает интересы граждан, а не тех, кто бьет граждан по лицу. На этом фоне возникает большой вопрос -захотят ли в ОНФ сделать ставку на политика, способного избить женщину-избирателя? Ведь такой шаг может подкосить доверие к ОНФ среди избирателей. Да и другие партии, какими бы оппозиционными и маргинальными они ни выглядели со стороны, вряд ли согласятся увидеть в своих рядах такого персонажа. На момент подготовки материала Гринблат на запрос «Хронографа» не ответил.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.