Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (547) | 8 июня 2015г.
 

Стать эколидером

Работу ГК «ЭкоВоз» отметили на областном уровне

Борис Кротов

3 июня в Самаре подвели итоги ежегодного регионального конкурса «ЭкоЛидер». Конкурс традиционно проводится под эгидой министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. В этом году мероприятие собрало рекордно большое количество заявок — 345 — от экологических активистов, экологических некоммерческих организаций и предприятий, работающих в нише обращения с отходами и занимающихся охраной окружающей среды. В напряженной конкурентной борьбе ГК «ЭкоВоз» одержало победу в номинации «Экологическая организация».

Награды призерам «ЭкоЛидера-2014» вручал первый вице-губернатор, председатель правительства Самарской обл. Александр Нефедов (на фото справа). Представитель компании-победителя — директор ООО «ЭкоВоз» Сергей Крапивин (на фото слева), поблагодарив организаторов, конкурсную комиссию и многочисленную аудиторию, заметил, что останавливаться на достигнутом организация не собирается: «В приоритетных планах «ЭкоВоза» завершить к 2016 г. модернизацию системы сбора отходов на территории Самарской обл., начатую год назад, в рамках которой для закупки контейнеров и новой техники для сбора отходов инвестировано порядка 1 млрд руб. С целью перспективного развития специалистами компании разрабатываются новые инвестиционные проекты, направленные на совершенствование системы управления отходами, позволяющие, сохранив принцип экономической целесообразности, увеличить коэффициент ресурсосбережения. И все это, конечно, вместе с работой над массовыми социальными проектами, ведь забота об окружающей среде — одна из приоритетных наших миссий».

Это далеко не первая победа «ЭкоВоза» в этом конкурсе. Так, в 2011 г. компании было присвоено звание «Народный ЭкоЛидер Самарской обл.». Более 1000 посетителей сайта регионального Минприроды тогда отдали ей свое предпочтение. В 2013 г. компания завоевала сразу две победы: исполнительный директор ГК «ЭкоВоз» Денис Волков занял первое место в номинации «Профи» и ООО «ЭкоВоз» стало первым в номинации «Экологическая организация».

ГК «ЭкоВоз» — одна из немногих компаний, которая реализует комплексную политику, направленную на улучшение экологической ситуации в Самарской обл. Сегодня организация осуществляет транспортировку более 3 млн куб. м отходов Самарской области в год. В Тольятти за год компания производит комплексную переработку около 1,3 млн куб. м коммунальных отходов, которые сначала проходят сортировку, а затем обезвреживание, благодаря чему они занимают на 75% меньше объема на полигонах, часть из них становится вторичным сырьем, к тому же обезвреженный мусор не представляет эпидемиологической и токсической опасности для окружающей среды. Кроме своей основной деятельности «ЭкоВоз» уделяет внимание экологическому и эстетическому воспитанию подрастающего поколения. Под эгидой компании реализуется множество обучающих и просветительских программ, направленных на сохранение природных ресурсов. Также при организационных усилиях ГК «ЭкоВоз» проходят акции по благоустройству территорий региона, ведутся работы по озеленению лесопарковых зон, уходу за набережными и пляжами, строятся детские и спортивные площадки. В 2012 г. совместно с ТГУ, а с 2014 г. — с СамГТУ компанией открыты базовые кафедры «Утилизация и рециклинг отходов». Организация выплачивает повышенные стипендии лучшим студентам-экологам, приглашает их на практику, а по окончании вуза — на работу. Экологические олимпиады, лекции для школьников и студентов, акции по благоустройству, такие как «Чистый город», «Весенний лес», «Подарок городу», организация масштабных форумов, круглых столов, выставок и другой работы, направленной на улучшение экологии родного края, — это лишь часть проектов, которые ежедневно воплощает в жизнь ГК «ЭкоВоз».

В завершение мероприятия компания «ЭкоВоз» в рамках федерального проекта «Экология России», в реализации которого на территории губернии организация принимает активное участие, по рекомендации конкурсной комиссии отметила несколько участников конкурса «ЭкоЛидер», не вошедших в число победителей. Ценные подарки и почетные грамоты получили Самарская региональная общественная организация содействия благоустройству области «Свежий ветер» за современный проект по внедрению раздельного сбора мусора в жилых домах «В каждый двор — раздельный сбор» и Еременко Екатерина Викторовна, учитель химии самарской школы №29, за успехи в организации учебного и воспитательного процессов в сфере экопросвещения.

Комментарии

Денис ВОЛКОВ, исполнительный директор ГК «ЭкоВоз», координатор федерального проекта «Экология России» по Самарской обл.

- Проведение подобных конкурсов под эгидой профильного министерства является показателем живого, деятельного, неравнодушного отношения исполнительной власти Самарской обл. к проблемам экологии региона. Нам очень приятно, что та большая работа, которую ведет наша компания, из года в год оценивается положительно. Это дает нам живой отклик на то, что мы делаем. Это мотивирует на то, чтобы двигаться в избранном направлении дальше, реализовывать новые проекты, которые будут по-настоящему полезны обществу. Но еще больше радует то, что на этот конкурс из года в год приходит все больше компаний, общественных организаций и экологических активистов. Это значит, что количество людей, неравнодушных к проблемам экологии, становится все больше. Хочу сказать им огромное спасибо за их жизненную позицию и за достойную конкуренцию.