Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (547) | 8 июня 2015г.
 

Незаметный сенатор

В Совете Федерации не знают, как Сергей Мамедов работает с гражданами

Татьяна Федорова

В начале июня в редакцию ОАЕ «Хронограф» поступил ответ председателя комитета Совета Федерации (СФ) РФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вадима ТЮЛЬПАНОВА. Из комментариев Тюльпанова следует, что верхняя палата российского парламента не располагает сведениями, каким образом сенатор от Самарской обл. Сергей МАМЕДОВ (на фото) проводит прием граждан. Также председатель комитета, куда, кстати, входит Сергей Мамедов, ничего не смог пояснить о дальнейших планах сенатора. Такие заявления могут свидетельствовать о том, что Сергей Мамедов является фигурой, малозаметной в СФ и в целом в политической жизни. Похоже, свои дела Мамедов предпочитает прокручивать втайне от других сенаторов.

Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» обратился с запросом к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко. На вопросы о том, где, когда и с какой регулярностью проводит прием граждан Сергей Мамедов, был получен ответ за подписью Вадима Тюльпанова следующего содержания: «Совет Федерации не располагает сведениями, каким образом Сергей Валерьевич Мамедов проводит прием граждан на территории Самарской обл.».

Также издание интересовалось, кто оплачивает аренду помещения, где Мамедов чисто гипотетически мог бы проводить встречи с населением. Напомним, что сенатор предпочитает встречаться с жителями Самарской обл. в отеле Holiday Inn Samara, расположенном по адресу: г. Самара, ул. Алексея Толстого, 99. Это один из самых дорогостоящих отелей в Самаре. Ранее Мамедов считался собственником здания данного отеля. Однако с конца 2013 г. здание отеля после выкупа его тремя бенефициарами санкт-петербургского ОАО «Балтинвестбанк» (БИБ) Александром Швидаком, Вадимом Егиазаровым и Юрием Рыдником было передано на баланс БИБ.

Как следует из ответа Вадима Тюльпанова, «в соответствии со ст. 35 ФЗ от 08.05.1994 г. № 3-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации» возмещение расходов, связанных с материальным обеспечением деятельности члена Совета Федерации в субъекте РФ,

осуществляется Советом Федерации только органам государственной власти соответствующего субъекта РФ». Это означает, что СФ перечисляет деньги Самарской губернской думе (СГД), от которой Сергей Мамедов стал сенатором, в целях аренды СГД помещений для встречи Мамедова с избирателями.

Кроме того, Вадим Тюльпанов не смог дать оценку эффективности работы Сергея Мамедова как члена СФ, отметив лишь, что «это не входит в компетенцию должностных лиц СФ». Наконец, было сообщено, что СФ не располагает информацией о дальнейших планах Сергея Мамедова.

Подобные ответы Тюльпанова, с одной стороны, могут свидетельствовать о том, что Сергей Мамедов никак не проявляет себя в роли активного и эффективного сенатора, в т.ч. лоббирующего интересы Самарской обл. По другой версии, Тюльпанов способен был дать исчерпывающую оценку деятельности Мамедова, ибо сведениями о шагах каждого сенатора в приданном ему регионе СФ располагать все-таки обязан. Но почему-то не сделал этого. Не исключено, что Тюльпанова об этом мог попросить сам Мамедов, который, судя по всему, не любит, когда его интересы начинают подсвечивать в публичной плоскости.

В целом последнее упоминание о деятельности сенатора Сергея Мамедова связано с заседанием круглого стола СФ на тему «Статус члена Совета Федерации: проблемы исторической преемственности и современность», которое состоялось 28 апреля 2015 г. Видимо, эта тема для Сергея Мамедова считается наиболее выгодной с точки зрения рассказа о ней избирателям. А на личной странице сенатора в качестве последних новостей размещено поздравление с Днем защиты детей и поздравление с 80-летием Московского метрополитена. О Самаре ни слова.

Последний раз Сергея Мамедова видели в Самаре на торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он возложил цветы к Вечному огню на площади Славы, а на торжественном мероприятии в Самарском театре оперы и балета поздравил ветеранов Исаклинского р-на, вручив им памятные подарки. Вероятно, Мамедов неожиданно вспомнил, что стал сенатором СФ именно после того, как был избран депутатом от с.п. Два Ключа Исаклинского р-на. Запамятовать, учитывая грандиозные цели, стоящие перед Мамедовым, действительно было нетрудно.

Последний прием граждан лично Сергей Мамедов провел 24 марта т.г. Уже тогда прогнозировалось, что этот прием может оказаться финальным, который сенатор провел в качестве члена СФ от Самарской обл.

13 сентября т.г. в с.п. Два Ключа состоятся выборы как раз в то собрание представителей, попав в которое в декабре 2011 г., Мамедов сумел стать сенатором. По всей видимости, Мамедов не будет участвовать в новых выборах в Двух Ключах, как, впрочем, и в выборах на территории других муниципальных образований Самарской обл. Ведь есть гораздо более важные территории, чьи интересы он мог бы представлять в СФ: Республика Крым или город федерального значения Севастополь. Там у Мамедова не должно возникнуть никаких проволочек с утверждением местными заксобраниями. Остается пустяк — уже в ближайшем сентябре принять участие в муниципальных выборах на территории п-ва Крым в одном из сельских поселений и победить, пусть даже проголосует за Мамедова пара десятков человек. Такое у него уже было.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.