Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (547) | 8 июня 2015г.
 

Подарки от Шашкова

Президент клуба бесплатно отпускает ключевых игроков «Крыльев Советов»

Андрей Неретин

21 июня футболисты ЗАО «ПФК «Крылья Советов» (КС) соберутся на клубной базе после трехнедельного отпуска. Однако среди них уже не будет группы ключевых игроков, усилия которых помогли команде занять 1-е место в Футбольной Национальной Лиге (ФНЛ) и досрочно выйти в Российскую Футбольную Премьер-Лигу (РФПЛ). Удивляет, что руководство клуба в лице Виталия ШАШКОВА (на фото) расстается с наиболее квалифицированными и профессиональными футболистами совершенно бесплатно. Некоторые из них продолжат карьеру в командах с весьма состоятельными спонсорами, которые могли бы заплатить за переход существенные суммы. Такая политика топ-менеджмента КС может привести к увеличению нагрузки на бюджет Самарской обл., за счет которого придется усиливать состав команды перед стартом сезона в РФПЛ новыми футболистами.

30 мая, разгромив «Химик» на «Металлурге», КС завершили выступление в ФНЛ. Последний матч любимой команды в сезоне 2014/2015 гг. посетило более 11 тыс. зрителей. Под ликование болельщиков футболисты КС были награждены золотыми медалями, после чего команда совершила круг почета с кубком ФНЛ. Однако не успели самарцы порадоваться успехам любимой команды, как их стали будоражить тревожные новости. Победный состав КС стал рассыпаться на глазах. Ведущие игроки начали покидать клуб, причем совершенно бесплатно. Это притом, что для решения задач в РФПЛ требуется усиление состава команды, но никак не ослабление, которое может печально отразиться на выступлениях клуба в элитном дивизионе.

По имеющейся информации, в ближайшее время состав команды могут покинуть 9 футболистов, у которых истекают контракты с КС. Так, 26 мая ТАСС со ссылкой на слова заместителя генерального директора КС Зураба Циклаури известил о том, что один из ключевых игроков команды — полузащитник Денис Ткачук — продолжит карьеру в ФК «Зенит» (Санкт-Петербург). «Его контракт с клубом истекает 10 июня, после чего он перейдет в другой клуб», — передает слова Циклаури ТАСС.

Ткачук является одним из самых результативных игроков КС. По информации новостного агентства, Ткачук уже подписал предварительный контракт с «Зенитом». Позднее сообщалось, что из «Зенита» Ткачук вернется в КС уже на условиях аренды.

Вскоре стало известно, что КС покидает ключевой защитник — бразилец Бруно Телес. Телес сам сообщил об этом 31 мая на своей странице в социальной сети Facebook. «Я прощаюсь с клубом, с болельщиками, с игроками и всеми работниками «Крыльев Советов», — написал игрок, оставляющий клуб на правах свободного агента.

Между тем анонсированный уход Ткачука вызывает очень много вопросов. По имеющимся сведениям, минувшей зимой Ткачук побывал на просмотре в ФК «Зенит». Игрок приглянулся тренерскому штабу петербургского клуба. «Он оставил самое приятное впечатление», — заявлял в январе этого года тренер «Зенита» Сергей Семак. Учитывая проявленный интерес к футболисту со стороны именитого клуба, за которым стоит спонсорская мощь ОАО «Газпром», было бы логично, если бы руководство КС своевременно позаботилось о продлении контракта с игроком. В таком случае клубу с берегов Невы пришлось бы платить КС отступные за переход игрока. Тем более трансферная стоимость Ткачука, по данным специализированного сайта transfermarkt.com, оценивается в 1 млн евро. Однако по неизвестным причинам руководство КС не связало игрока новыми контрактными обязательствами, с тем чтобы не допустить бесплатного ухода футболиста в новый клуб. В результате Ткачук пополнит состав «Зенита» совершенно бесплатно.

За трансфер Бруно Телеса также можно было бы выручить огромные средства. По оценке того же ресурса, его трансферная стоимость составляет 2 млн евро. Вместе с Ибрагимом Цаллаговым Телес является игроком с наибольшей трансферной стоимостью в составе КС. Таким образом, недополученные доходы КС с уходом двух ведущих игроков составят порядка 170 млн р. Хотя данные средства могли быть потрачены на усиление состава команды. В текущих обстоятельствах это выглядит едва ли не как провал трансферной политики клуба. Ведь своевременное продление действующих контрактов или подписание новых с ведущими игроками клуба гарантировало бы возмещение трансферной стоимости игроков их новыми владельцами.

Потеря игроков с высокой трансферной стоимостью без какой-либо компенсации может быть вовсе не случайной. Есть основания предполагать, что уход Ткачука в новый клуб на правах свободного агента по истечении контракта был задуман и воплощен при непосредственном участии отдельных руководителей КС. За это некоторые из должностных лиц клуба могли получить вознаграждение от спонсоров ФК «Зенит» за «проявленное понимание». Клубные функционеры могут быть весьма заинтересованы в проведении подобной операции, поскольку в случае официального выкупа трансфера футболиста вырученные средства пополнили бы бюджет клуба, а не их личные «копилки».

Распоряжение средствами клуба возможно только с одобрения совета директоров, председателем которого является министр спорта Самарской обл. Дмитрий Шляхтин. По данным источников редакции, в правительстве уже заметили, что бесплатный уход наиболее дорогостоящих игроков из КС может нанести ущерб бюджету Самарской обл., который служит основным источником финансирования клуба. В этом случае перед Шляхтиным и правительством Самарской обл. встанет вопрос о привлечении дополнительных средств на укрепление состава команды перед стартом сезона в РФПЛ, что обернется дополнительной нагрузкой на областной бюджет. Но Виталия Шашкова это, по всей видимости, мало беспокоит.