Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (546) | 1 июня 2015г.
 

Хозяева территорий

Самаранефтегаз силится взять верх над политическими амбициями местных элит

Андрей Неретин

13 мая руководитель финансового управления администрации г.о. Отрадный Наталья ДОЛГОВА выступила с отчетным докладом об исполнении бюджета за I кв. 2015 г. Было отмечено, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года расходы увеличились на 87 млн р. в связи с расходованием средств ОАО «Самаранефтегаз» (СНГ). Интересно, что СНГ, внимание к которому со стороны руководства ОАО «НК «Роснефть» в последнее время, похоже, падает, активно увеличивает затраты на социальную инфраструктуру. И не только в Отрадном, но и в других районах области, где наблюдается присутствие представителей СНГ в политике. Видимо, генеральный директор СНГ Гани ГИЛАЕВ (на фото) рассчитывает усилить контроль над стратегически важными районами после муниципальных выборов осенью 2015 г. Однако ему могут помешать местные игроки.

Значительное падение стоимости нефти на мировых рынках, по всей видимости, никак не отразилось на политических планах руководства СНГ. По крайней мере, компания продолжает наполнять бюджеты и строить социальные объекты в важных для нее муниципальных образованиях, видимо рассчитывая, что в ответ ее представителям будет гарантировано присутствие в органах местного самоуправления.

Следует напомнить, что основные месторождения, разработку которых осуществляет СНГ, располагаются на территории Нефтегорского, Сергиевского, Кинель-Черкасского, Исаклинского, Борского, Богатовского, Алексеевского р-нов Самарской обл. Практически во всех этих районах наблюдаются лоббисты СНГ.

Особое значение в плане политической экспансии СНГ придает г.о. Отрадный. Город со всех сторон окружен Кинель-Черкасским р-ном, на территории которого компания ведет активную добычу нефти. Кроме того, на территории Отрадного располагается ЗАО «Отрадненский газоперерабатывающий завод», также входящее в структуру Роснефти. В настоящее время СНГ располагает настоящей мини-фракцией в составе Думы г.о. Отрадный.

Это сотрудники СНГ: начальник технологического сектора производственно-технического отдела управления добычи нефти и газа Денис Есипов, заместитель главного инженера — начальник управления поддержания пластового давления Михаил Желтов и начальник цеха № 3 подготовки нефти и газа Владислав Кузаев.

В сферу политических интересов СНГ, очевидно, входит и Сергиевский р-н. В составе собрания представителей этого района уже присутствует ряд депутатов, тесно связанных с СНГ. Среди них следует отметить регионального менеджера СНГ Владимира Гаева, заместителя председателя объединенной профсоюзной организации компании Игоря Чернова, а также директора ДК «Нефтяник» Марию Агееву (это учреждение культуры в настоящее время реставрируется на средства СНГ). Также СНГ имеет своих представителей и в других органах власти муниципальных районов, где присутствуют бизнес-интересы компании. Так, лоббистом интересов СНГ можно считать депутата собрания представителей м.р. Нефтегорский Александра Дубинкина, который занимает должность председателя первичной профсоюзной организации и профкома НГДУ «Богатовскнефть», представляющего филиал СНГ.

Во многих районах присутствия СНГ осенью 2015 г. состоятся выборы в сельсоветы и глав сельских поселений по новой схеме формирования органов МСУ. Из избранных в сельсоветы депутатов и глав сельских поселений в свою очередь будут сформированы составы собраний представителей муниципальных районов. Вполне вероятно, что компания Гилаева попытается провести своих представителей в органы МСУ в районах своего присутствия в Самарской обл. для большего способствования соблюдению ее коммерческих интересов.

Именно через призму этого намерения следует рассматривать усиление «социальной» миссии «дочки» Роснефти в г.о. Отрадный.

Похожая активность наблюдается и в Сергиевском р-не. Сюда 17 марта с рабочим визитом наведывался начальник отдела региональной политики СНГ Виктор Зубарев. Об этом сообщается на официальном сайте администрации м.р. Сергиевский, где говорится, что в прошлом году сумма нефтяных инвестиций в муниципалитет составила 40 млн р. Зубарев в ходе визита подчеркнул: «Сумма средств, вкладываемых в муниципалитет, зависит от интенсивности нашего присутствия в данном районе. Здесь учитывается и объем добываемой нефти, и численность сотрудников ОАО «Самаранефтегаз», проживающих на данной территории». Естественно, данная информация подавалась под соусом «социальной ответственности» компании.

Впрочем, здесь дело, скорее всего, не в «социальной ответственности», а в политических амбициях компании. Наверняка руководство СНГ за свою «социальную ответственность» потребует от глав муниципальных образований допустить лоббистов компании до дележа депутатских мандатов. Однако это может вызвать серьезное противодействие со стороны местных групп влияния, также имеющих интересы на указанных территориях. В Отрадном таковой можно считать ГК «РОСБИ», у которой в составе гордумы находятся аж 4 депутата. Примечательно, что все они вошли в представительный орган от партии «Справедливая Россия». При этом председатель совета директоров ГК «РОСБИ» Николай Сомов избрался в Самарскую губернскую думу (СГД) как член партии «Единая Россия».

А в Сергиевском р-не политическим проектам СНГ может воспрепятствовать депутат СГД Андрей Кислов, гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Самара». Существуют сомнения, что СНГ окажется способно нейтрализовать задействованный против компании административный ресурс, которым, несомненно, располагает Кислов. Рассчитывать же на поддержку со стороны Роснефти с учетом смещения ориентиров последней из Центральной России в Восточную Сибирь и на Дальний Восток, судя по всему, не приходится.