Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (546) | 1 июня 2015г.
 

Розыгрыш «карты бедности»

ТАРКЕТТ надеется поправить свое состояние за счет бюджета

Андрей Неретин

27 мая в Арбитражном суде Самарской обл. должно было пройти судебное разбирательство по заявлению отрадненского ЗАО «ТАРКЕТТ» к Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской обл. (МИФНС). ТАРКЕТТ намерен опротестовать решение фискалов об уплате в бюджет 23 млн р. налогов, доначисленных предприятию по результатам проверки. В ТАРКЕТТ ссылаются на то, что исполнение решения может подорвать финансовую стабильность предприятия. Примечательно, что мифы о кризисе, настигшем ТАРКЕТТ, в Отрадном слагают все чаще. Не исключено, что под этим предлогом руководство завода с миллиардными оборотами рассчитывает получить определенные преференции за счет бюджета.

Инициируя судебное разбирательство с МИФНС, ТАРКЕТТ одновременно с заявлением подал ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия решения МИФНС о доначислении налогов. «В обоснование ходатайства заявитель указывает, что непринятие обеспечительных мер может повлечь причинение значительного ущерба ЗАО «ТАРКЕТТ», ухудшить финансовое состояние общества, т.к. исполнение требования (около 23 млн р.) повлечет за собой нехватку собственных средств для осуществления производственной деятельности (отрицательное сальдо превысит 15 млн р.)», — говорится в материалах дела.

Суд, изучив бухгалтерскую отчетность ТАРКЕТТ, усомнился в плачевном состоянии дел на заводе. Взять хотя бы чистую прибыль предприятия, которая за 9 месяцев 2014 г. превысила 2,7 млрд р. При таких показателях жалобы на финансовые трудности выглядят просто нелепо. Это оценил и суд, отказав предприятию в удовлетворении ходатайства (см. «Хронограф» №15 (543) от 27.04.15).

При этом в последние месяцы в т.о. Отрадный все громче звучат доводы в пользу кризиса, заставшего ТАРКЕТТ чуть ли не врасплох. 24 апреля 2015 г. в администрации городского округа состоялось совещание руководителей городских предприятий и организаций. Выступивший с докладом заместитель главы администрации по экономике и финансам Николай Бышкин отметил, что, несмотря на свои успехи, ТАРКЕТТ сегодня испытывает определенные трудности:

«Большая часть сырья для производства закупается за границей, и почти двукратный взлет курса евро привел к резкому удорожанию продукции.

Поскольку основной сбыт напольных покрытий налажен в пределах России, то спрос на них упал. Но пока есть надежда, что начало летнего ремонтно-строительного сезона оживит сбыт готовой продукции». Т. е. Бышкин как бы намекнул, что у ТАРКЕТТ имеются трудности со сбытом продукции.

Стоит отметить, что ТАРКЕТТ, по некоторым данным импортирующее порядка 70% материалов для ведения производственной деятельности, является одним из крупнейших предприятий на территории г.о. Отрадный. В определенном смысле градообразующим. На фоне важного значения предприятия для экономики г. Отрадного в начале 2015 г. в СМИ прошла информация о том, что на заводе была остановлена одна производственная линия, а часть трудового коллектива была уволена. «Если договор по каким-либо причинам не продлевается, то сотрудник автоматически увольняется сам, а не сокращается. Именно так произошло в конце прошлого года на ЗАО «ТАРКЕТТ». В настоящее время здесь остановлена одна производственная линия, остальные продолжают выпускать продукцию», — сообщил, в частности, «Вестник Отрадного» № 7 (1169) от 12.02.15. Необходимость применения таких мер сложно объяснить, учитывая официальные финансовые показатели ТАРКЕТТ, которым могли бы позавидовать другие крупные предприятия региона, занятые в сфере производства стройматериалов. В подобных обстоятельствах увольнение сотрудников под предлогом оптимизации затрат выглядит несколько нецелесообразным. Особенно если учитывать, что сегодня острая фаза кризисных проявлений в экономике РФ пошла на спад, а курс рубля в последние месяцы заметно укрепился.

Однако у генерального директора ТАРКЕТТ Анатолия Нуждина могут иметься свои соображения на предмет, как воспользоваться ситуацией с увольнением сотрудников с выгодой. Можно предположить, что ТАРКЕТТ, пеняя на кризис и угрожая непопулярной кадровой политикой, пытается обосновать главе г.о. Отрадный Нине Вишняковой необходимость предоставления заводу налоговых льгот. Примером в этом плане может являться глава г.о. Чапаевск Дмитрий Блынский, с подачи которого ставка по земельному налогу для ФКП «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон» (ПГБИП) была установлена в размере 0,0212% (в то время как остальные предприятия Чапаевска продолжили платить в казну 0,3% от кадастровой стоимости участка). В результате ПГБИП вместо 255 млн р. в год будет платить всего около 18 млн р. земельного налога. Такая «скидка» оказалась бы нелишней и для ТАРКЕТТ. Вероятно, что одним из лоббистов снижения ставки земельного налога для ТАРКЕТТ выступает депутат Думы г.о. Отрадный Валерий Нуждин, который приходится Анатолию Нуждину родным братом и занимает должность первого заместителя генерального директора ТАРКЕТТ.

До снижения ставки земельного налога ТАРКЕТТ вполне может не добраться. Бюджет г.о. Отрадный нуждается в постоянном пополнении, а потому исключений, как стало известно редакции, не намерены делать ни для кого. В связи с этим легенда с увольнением персонала из-за финансовых трудностей, обусловленных в т.ч. высокими налоговыми ставками, вряд ли сработает. Зато увольнение сотрудников предприятия может привести к негативным последствиям не только для ТАРКЕТТ, но и для действующей в г.о. Отрадный власти. В частности, возникшая социальная напряженность грозит отразиться на результатах предстоящих осенью 2015 г. муниципальных выборах.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.