Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (546) | 1 июня 2015г.
 

Дивидендов не будет

Собрание акционеров Банка АВБ прошло практически по сценариям прошлых лет

Сейдамет Абреков

22 мая в Тольятти состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО Банк АВБ (АВТОВАЗБАНК). Это собрание вновь не обрадовало акционеров — миноритариев банка. Дивиденды по акциям из чистой прибыли 47 млн р. решено было не выплачивать. Зато также традиционно были одобрены сделки с дружественными основным собственникам банка компаниями и работниками банка, общая цена которых почти 9,6 млрд р. Уже не раз отмечалось, что подобные сделки — прекрасная возможность быстро вывести средства из банка. Как это делается, за последнее время можно было наблюдать на примере других банков Самарской обл.

Справедливости ради стоит отметить, что одно изменение по сравнению с прошлыми периодами все-таки случилось. Так, если уже традиционно было принято решение о невыплате дивидендов (47 млн р. из чистой прибыли будет направлено на формирование и пополнение резервного фонда Банка АВБ), то дополнительное вознаграждение членам совета директоров банка и членам ревизионной комиссии по итогам 2014 г. решено было не выплачивать. Что поделать? Кризис в стране.

Вместе с тем такое внешне благородное решение меркнет в сравнении с тем, какова была общая сумма одобренных сделок, в совершении которых имеется заинтересованность. Такие сделки (например, кредитные) могут быть совершены Банком АВБ в будущем, в процессе хозяйственной деятельности. Сделками с заинтересованностью они признаются по той простой причине, что речь идет о сделках с лицами, так или иначе связанными либо с основными собственниками банка (председатель совета директоров Николай Таран, заместитель председателя Вера Прокопенко, президент банка Елена Казымова), либо с работниками банка. Достаточно сказать, акционеры Банка АВБ (Таран, Прокопенко и Казымова, которым принадлежит около 97% акций) одобрили сделку по 150 млн р. на каждого из них. 15 компаний, так или иначе связанных с акционерами и управленцами из Банка АВБ, получили возможность, например, взять кредитов в этом банке на сумму 600 млн р. каждый. Итого было одобрено сделок на сумму примерно 9,6 млрд р. Такую сумму смело можно назвать беспрецедентной.

Одномоментный вывод такого объема средств, причем фактически собственниками банка, может спровоцировать нездоровый ажиотаж. То, что такое возможно, показывает недавний пример сразу нескольких банков из Самарской обл., либо лишенных лицензии, либо ушедших под санацию. Достаточно назвать хотя бы ОАО Коммерческий банк «Солидарность».

Что касается избрания совета директоров, то в него были избраны: Николай Таран, Вера Прокопенко, Елена Казымова, Александр Качалич, Игорь Богданов, Виктор Савенко, Сергей Романов, Юрий Фролов, Людмила Ветчанинова. Это тот же состав, что и был ранее. По поводу изменений в устав банка, в положения об общем собрании акционеров, совете директоров, исполнительном совете и президенте можно сослаться на слова представителей Банка АВБ. По их версии, эти изменения вызваны тем, что теперь банк будет иметь организационно-правовую форму не ОАО (открытое акционерное общество), а ПАО (публичное акционерное общество).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.