Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (546) | 1 июня 2015г.
 

Подтвердили ответственность

Строительная компания ликвидировала недостатки по госконтракту

Вероника Синицына

ООО ПСК «Волга» своевременно устранило недостатки в рамках контракта на строительные работы с Государственным казенным учреждением Самарской обл. «Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям» (Центр). Это показательный пример деятельности ответственного подрядчика. Компания продолжает демонстрировать свою открытость и надежность.

Подрядчик сразу после выявления недостатков приступил к их устранению. Сейчас необходимый объем выполнен, установленные мероприятия своевременно проведены. Тем самым ПСК «Волга» продемонстрировала свои ответственность, состоятельность и добросовестность.

Безусловно, такое не было бы возможно, в случае если бы по государственному контракту работал недобросовестный подрядчик, фирмы-однодневки и т.п. В таких случаях заказчику долго и нудно приходится сначала писать и рассылать претензии.

Эффекта нередко это не дает. Затем, как правило, заказчик обращается в судебные и иные органы, что также требует затрат и времени. А контракт тем временем так и остается невыполненным.

Но даже положительное для заказчика судебное решение не является безусловной гарантией исполнения требуемого. Причина здесь проста. В установленных законом рамках практически невозможно заставить исполнить свои обязательства такого подрядчика, у которого вся фирма умещается в лучшем случае в чемоданчике для ноутбука, а имущество составляет авторучка, блокнот и печать организации.

Такого, как говорится, ищи-свищи. И даже занесение горе-поставщика услуг и работ в соответствующий реестр недобросовестных ему ни о чем. Ведь завтра вместо проштрафившейся фирмы ее хозяин создаст две новые и продолжит красть бюджетные средства.

За ПСК «Волга», напротив, уже многолетний опыт успешной работы почти по всей территории региона. Предприятие оснащено всей необходимой, причем современной техникой, парк которой постоянно обновляется. За фирмой — производственные базы и кадровые специалисты. Наконец, за ней честно заработанное имя, известная не только в Самарской обл. марка.

Не менее важно отметить, что ситуация с устранением недоработок ярко продемонстрировала и полную открытость поставщика. В этом легко может убедиться как любой надзорный орган, так и любой заказчик, даже самый требовательный. Именно поэтому, если и возникают какие-либо вопросы, их легко не только проверить, но и устранить. Об этом, конечно, осведомлены, в надежности предприятия уверены в деловых кругах региона. Именно поэтому компания и выполняет работы по самым серьезным контрактам.