Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (546) | 1 июня 2015г.
 

Попали в дело

Контрагент ЖСМ решил не мелочиться

Илья Ширтанов

8 мая Арбитражный суд Самарской обл. возбудил производство по делу о банкротстве ЗАО «Жигулевские стройматериалы» (ЖСМ), генеральным директором которого является Александр САВУШКИН. Ожидается, что данный процесс не будет иметь развития. Тем не менее сам факт возникновения подобного судебного разбирательства служит отчетливым индикатором методов работы ЖСМ с контрагентами.

Инициатором процесса признания ЖСМ несостоятельным выступило ООО «Самарская сбытовая компания» (ССК). В определении суда говорится, что кредитор ссылается на неисполнение ЖСМ своих финансовых обязательств. Сумма претензий, так же как и подробности возникновения задолженности ЖСМ перед ССК, в определении не раскрыта. Тем не менее известно, что ранее ССК уже взыскивало в судебном порядке с ЖСМ деньги за услуги по приему сточных вод. ЖСМ и ССК связывают хозяйственные отношения. Однако пока остается не ясным, по какой причине ЖСМ отказывается исполнять обязательства перед контрагентом.

Между тем контрагент ЖСМ, т. е. ССК, по-своему примечателен. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, с августа 2014 г. директором фирмы числится Евгений Севрук. Буквально накануне возбуждения дела о банкротстве ЖСМ, а точнее 17 апреля 2015 г., единственным учредителем ССК была вписана Наталия Кондурова.

Ранее ССК принадлежало московскому ООО «ВСК». Во всяком случае, ВСК был присвоен ИНН с территориальной привязкой к г. Москве. В настоящее время ВСК проходит процедуру ликвидации в Оренбургской обл.

Не менее интересна личность нынешнего директора ССК Севрука. Насколько известно, последний до ликвидации МП г. Самары «Производственный жилищно-ремонтный трест Красногорского р-на» руководил данной компанией. На этом точки соприкосновения ССК с жилищно-эксплуатационными организациями, подконтрольными органам власти, не заканчиваются.

Как стало известно, 8 мая 2015 г. в отношении ССК была введена процедура наблюдения по инициативе ОАО «Теплоэнергетическая Компания Самарской обл.» (ТЭКСО). Однако уже 15 мая в суд поступило ходатайство ТЭКСО о прекращении дела о банкротстве ССК.

В отношении ТЭКСО также была инициирована процедура банкротства по заявлению МУП «Ресурсоснабжение г.о. Жигулевск», только произошло это гораздо раньше нынешних процессов — в 2013 г. В марте 2014 г. ТЭКСО было признано банкротом. МУП осуществляло поставки воды для ТЭКСО. Результатом такого взаимодействия стало образование задолженности перед «Ресурсоснабжением» в сумме более 7 млн р.

ОАО «ТЭКСО» зарегистрировано в г. Самаре. Генеральным директором до введения процедуры наблюдения, по данным ЕГРЮЛ, являлась Ирина Сачкова. Ранее, до июня 2013 г., данную должность занимал Иван Кияченков. Собственниками ТЭКСО выступали Иван Кияченков и Наталия Кондурова, позже записанная собственником ССК.

По заявлению пресс-секретаря ЖСМ Полины Пыну: «ООО «Самарская Сбытовая Компания» направило в Арбитражный суд Самарской обл. ходатайство об отказе от заявленных требований». Однако пока дело все еще не закрыто. Следующее заседание в рамках процесса о банкротстве ЖСМ намечено на 2 июня. То, что ЖСМ, входящее в холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», будет признано банкротом и ликвидировано, маловероятно. С другой стороны, этот процесс должен насторожить партнеров ЖСМ — ведь неизвестно, кому из контрагентов в следующий раз придется взыскивать долги через суд.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.