Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (546) | 1 июня 2015г.
 

Вслед за САЗом

В Сызрани идут на банкротство очередные активы бывшей Группы «СОК»

Вероника Синицына

24 апреля и 7 мая определились ближайшие перспективы двух сызранских активов бывшей Группы «СОК» Юрия КАЧМАЗОВА. В отношении ОАО «Сызраньавтокомплект» (САК) введена процедура наблюдения. При этом ОАО «Сызраньпромкомплект» (СПК) обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании себя несостоятельным. К отправке САК и СПК по пути банкротства могло быть причастно самарское ОАО «СИМПЕКС» Андрея РЕВУНОВА.

САК и СПК зарегистрированы в г. Сызрани на производственной площадке по Пристанскому спуску, 21. Здесь же ранее был зарегистрирован крупный актив СОКа — ОАО «Сызранский автоагрегатный завод» (САЗ). САК и СПК считались предприятиями, входящими в структуру САЗа, и, соответственно, в Группу «СОК» (см. «Хронограф» №30 (294) от 14.10.09). САК возглавляет генеральный директор Лариса Соловьева, СПК –Галина Ахмерова.

Директором СИМПЕКСа является Андрей Ревунов. Ему принадлежит около 95% уставного капитала и такая же доля обыкновенных акций данного предприятия. СИМПЕКС также до недавнего времени принято было относить к Группе «СОК», как и ОАО «Фелина», ОАО «Камелия», ОАО «Ардус» и ОАО «Модус» (см. «Хронограф» №45 (309) от 28.12.09, №22 (509) от 7.07.14).

Пять этих компаний выступали учредителями ряда других подконтрольных Группе «СОК» предприятий (см. «Хронограф» №37 (301) от 02.11.09).

В феврале 2015 г. Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил два иска СИМПЕКСа — к САК и СПК — о взыскании вексельных долгов: 3 млн р. и около 4,1 млн р. соответственно. Причем СПК еще до рассмотрения дела в отзыве на иск сообщал о том, что «при поступлении денежных средств вексельный долг будет оплачен». А по поводу САК в судебных документах тогда отмечалось: «Сызраньавтокомплект»... обязалось безусловно уплатить... указанную в векселях сумму». Однако документов, свидетельствующих об исполнении денежных обязательств, ни САК, ни СПК не представили (см. «Хронограф» №5 (533) от 16.02.15).

17 марта 2015 г. СПК подал в суд заявление о признании себя банкротом. Заявление судом принято к производству. В настоящее время судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления СПК отложено на 16 июня 2015 г.

В тот же день, 17 марта, СИМПЕКС обратился в суд с заявлением о признании несостоятельным САК. Заявленные требования СИМПЕКС мотивировал неисполнением САК денежных обязательств в размере 3 млн р. — т.е. как раз суммы вексельного долга.

24 апреля суд признал требования СИМПЕКСа обоснованными. В отношении САК введено наблюдение. Временным управляющим утвержден Евгений Голенцов. Судебное заседание по рассмотрению отчета временного управляющего САК назначено на 20 июля 2015 г.

По оценкам наблюдателей, происходящее может быть расценено как отголоски банкротства САЗа. В рамках его неоднократно предпринимались попытки минимизировать потери. Кстати, процедуру банкротства САЗа вел именно Евгений Голенцов (см. «Хронограф» №2 (489) от 27.01.14). Так что версии о том, что запуск процедур банкротства САК и СПК может максимально способствовать интересам модераторов процесса, скорее всего, верна.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.