Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (546) | 1 июня 2015г.
 

Табачный король

Может проигнорировать администрацию и прокуратуру

Борис Кротов

28 мая подтвердилась информация о нарушениях, допущенных при строительстве сызранским предпринимателем Романом БАГЛИКОВЫМ. В городе он известен прежде всего как один из основных игроков на табачном рынке. И хотя вопрос со строительством пока не решен, можно с большой долей вероятности прогнозировать, что Багликов в ближайшее время может столкнуться с более пристальным вниманием надзорных и правоохранительных органов.

В адрес ОАЕ «Хронограф» поступило обращение жителей ул. 1-й Завокзальной. Авторы письма, в частности, сообщили: «На территории этого участка оказались асфальтированная дорога общего пользования и две частные линии водопровода с охранной зоной. Хозяин использует весь участок под застройку многоквартирного дома... Строительство ведется с нарушением градостроительных норм. Наши линии водопровода попадают под фундамент его дома. Эти линии обеспечивают водой 15 домов по ул. 1-й Завокзальной... Основная часть жителей нашего квартала — пенсионеры...» По официальной информации, действительно, часть участка занята охранной зоной водопровода.

Частный сектор в названном относительно тихом районе в последние годы привлек не одного застройщика. Здесь появились как развлекательные заведения, так, например, и СТО. У местных жителей к их владельцам не могли не образоваться различные претензии.

Конечно, не факт, что Роман Багликов планирует возвести объект, который превратится в очередной магазин или сауну. По классификатору участок предназначен «для индивидуальной жилой застройки». Впрочем, жителям района от этого не легче. Ведь под вопросом оказались беспрепятственное пользование удобной дорогой, бесперебойное водоснабжение, судьба пусть небольшой, но привычной зеленой зоны.

Так недавно выглядело место стройки
Так недавно выглядело место стройки

Показательно, что Роман Багликов, кажется, проигнорировал не только интересы людей, но и требования различных органов власти. Глава администрации г.о. Сызрань Николай Лядин сообщил жителям: «Разрешение на строительство жилого дома на указанном земельном участке не выдавалось. За выдачей разрешения на строительство жилого дома на данном участке Багликов Р.В. не обращался... Установлено, что на данном земельном участке... ведутся строительно-монтажные работы с нарушением нормативных документов, регламентирующих расположение строений относительно инженерных сетей, границ земельного участка...»

Прокурор г. Сызрани Андрей Маслаков сообщил жителям: «Был установлен факт незаконного строительства на указанном земельном участке... Багликов Р.В. признан виновным в совершении... правонарушения, и ему назначено наказание в виде предупреждения. ...подготовлено исковое заявление к Багликову Р.В. о приостановке строительства... Также... установлен факт самовольного захвата земельного участка по фасадной меже, прилегающей к земельному участку...»

Стоит отметить, что дело со строительством на ул. 1-й Завокзальной пока не закрыто. Жители района сомневаются, что строительство будет остановлено, а последствия его -безболезненно устранены. Роман Багликов может и проигнорировать требования различных ветвей власти. Но с большой долей уверенности можно прогнозировать, что Багликов в ближайшее время может столкнуться с более пристальным вниманием со стороны правоохранительных и надзорных органов.

Роман Багликов известен в Сызрани как один из главных игроков табачного рынка. Он имеет прямое отношение к ООО «Исток», ООО «Руно», ООО «Форсаж». Все названные предприятия имеют уставный капитал в 10 тыс. р. Директором или генеральным директором их выступает Роман Багликов. Он же является единственным владельцем «Истока» и «Форсажа». Учредителем «Руна», по ЕГРЮЛ, выступает Станислав Устимов. Официально предприятия занимаются оптовой торговлей пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями, или розничной торговлей в неспециализированных магазинах таким же ассортиментом.

Сейчас подобный бизнес, гарантирующий шаговую доступность табака и к тому же торгующий «фанфуриками», легко может попасть под известную кампанию начальника ГУ МВД России по Самарской обл. — генерал-лейтенанта Сергея Солодовникова. Что-что, а умение пробивать и реализовывать необходимые инициативы новый начальник главка уже доказал. Если эта программа начнет по полному варианту реализовываться и в Сызрани, то владельцам «многофункциональных» киосков придется как минимум искать новые лазейки в законодательстве.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.