Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (546) | 1 июня 2015г.
 

Федеральный уровень

Приняли юбилейные мероприятия сызранской вертолетной школы

Вероника Синицына

23 мая прошли центральные мероприятия, посвященные празднованию 75-летия Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков (СВВАУЛ). Вряд ли случайно этому событию было придано большое значение на федеральном уровне: заведение является единственной российской кузницей кадров военных вертолетчиков. В самих мероприятиях приняли участие не только губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН, но и главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Виктор БОНДАРЕВ, другие почетные гости.

Сызранская вертолетная школа берет начало весной 1940 г. Тогда на базе 58-й отдельной авиационной разведывательной эскадрильи было начато формирование Саратовской военной авиационной школы пилотов. Позже эта школа и переросла в СВВАУЛ. А в ходе очередных военных реформ СВВАУЛ стал филиалом ВУНЦ ВВС ВВА имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина.

Но от того, что вуз не имеет сегодня самостоятельного юридического статуса, не меняется его значимость, его профессиональный статус. Заведение является единственной российской кузницей кадров военных вертолетчиков. За 75 лет истории СВВАУЛ подготовил десятки тысяч кадровых офицеров. Они защищали интересы государства в объявленных и необъявленных войнах, в горячих точках нового времени, ликвидировали последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Они же выполняли специальные задачи по спасению людей и по перевозке грузов во время стихийных бедствий и техногенных чрезвычайных происшествий.

В Сызрани в эти майские дни собрался цвет военной авиации. Нелишне напомнить, что 63 выпускника СВВАУЛ стали генералами, 199 -удостоены почетных званий «Заслуженный военный летчик» и «Заслуженный летчик-испытатель».

К полету готовы!
К полету готовы!

Сызранцы неоднократно становились победителями и призерами чемпионатов СССР, России и мира по вертолетному спорту. А подполковник в отставке Анатолий Осипов первым в мире совершил 10 тыс. прыжков с парашютом. Позже его показатель вырос до 15,5 тыс. прыжков.

Самым зрелищным мероприятием праздника стало авиационное шоу на аэродроме «Троекуровка». Здесь зрителей ждали показательные выступления парашютистов, пилотажных групп «Стрижи» на истребителях МиГ-29 и «Беркуты» на вертолетах Ми-28Н. А на вертолетах Ка-52, Ми-26 и Ми-8 был выполнен одиночный пилотаж.

Стоит отметить, что в празднике приняло участие более 60 тыс. сызранцев и гостей города. Это также является прямым доказательством высокого статуса вуза. Важно и то, что юбилею СВВАУЛ уделили серьезное внимание и федеральные телевизионные каналы. Все это вполне может говорить о том, что СВВАУЛ в ближайшее время может логично рассчитывать не только на восстановление самостоятельности, но и, возможно, на возвращение исторического имени. Эти надежды высказал на празднике и начальник филиала ВУНЦ ВВС ВВА полковник Александр Асанов.

Необходимо отметить и работу коммунальных служб по приведению в порядок территории военного городка. Хотя «приведение в порядок» — это, возможно, и не самое точное определение того большого труда, который был вложен в территорию на протяжении последних месяцев.

23 мая Николай Меркушкин и Виктор Бондарев также возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь» и памятнику жертвам локальных войн. Программа губернатора Самарской обл. в Сызрани включила в себя еще посещение ОАО «Тяжмаш», строящейся ледовой арены, форума городских и районных средств массовой информации Самарской обл. «Формула доверия».

Комментарии

Виктор БОНДАРЕВ, главнокомандующий ВВС России, генерал-полковник

- За 75 лет сызранское училище дало Родине более 18 тысяч пилотов, из них 51 человек был удостоен звания Героя Советского Союза и Героя России. Сегодня ни одно мероприятие Военно-Воздушных сил не обходится без сызранских выпускников. Перед сызранским училищем стоит первостепенная задача подготовки профессиональных пилотов.

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Профессионалов высочайшего класса вот уже семь с половиной десятилетий готовит ваша альма-матер. Сегодняшним курсантам есть на кого равняться... Символично, что свой юбилей училище празднует в год 70-летия Великой Победы.

Николай ЛЯДИН, глава администрации г.о. Сызрань

- Совместно мы доказали, что нам небезразлична судьба СВВАУЛ. Ведь это престиж и гордость города. Сызранское вертолетное училище — это кузница профессионалов высокого уровня и первоклассный преподавательский состав. И, конечно, это сложившиеся многолетние традиции семей, в которых слова «летчик» или «выпускник СВВАУЛ» значат очень и очень многое.