Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (546) | 1 июня 2015г.
 

Арзамасцев попался

Ожидаются уголовные дела

Егор Кошеров

29 мая стало известно, что руководитель департамента градостроительной деятельности мэрии г.о. Тольятти Сергей АРЗАМАСЦЕВ (на фото) может стать фигурантом разбирательств о превышении должностных полномочий и халатности. Коррупционные статьи УК РФ Арзамасцеву в настоящее время не вменяют, но уже появился повод полагать, что и до таких обвинений процесс может быть доведен. Пока Арзамасцева уличили в одном эпизоде, касающемся освоения порядка 107 млн р. на строительстве дома на ул. Льва Толстого.

Более подробно о миссии Арзамасцева в ответе на запрос «Хронографа» сообщил заместитель прокурора г. Тольятти Ярослав Смирнов. «Установлено, что 14.10.2013 между мэрией г.о. Тольятти в лице руководителя департамента градостроительной деятельности мэрии Арзамасцева С.Е. и ООО СК «АТП-5» заключен муниципальный контракт на строительство жилого дома экономического класса на земельном участке, расположенном по адресу: г. Тольятти, Центральный р-н, южнее здания по ул. Льва Толстого, 23, на сумму 107773329,92 р. Срок выполнения контракта — 20.12.2014 г.».

Само получение АТП-5, бенефициаром которого является Владимир Стрыгин, контракта ценой более чем 107 млн р. уже достойно внимания (см. «Хронограф» №12 (540) от 6.04.15). Так, на 23 сентября 2013 г. была назначена дата и время проведения соответствующего открытого аукциона. В результате две компании подали заявки на участие в торгах, но обеим было отказано в доступе. В итоге заказчик в лице мэрии объявил: «Аукцион по данному лоту признан несостоявшимся (не допущена ни одна заявка)».

Тем не менее, как можно убедиться, контракт был заключен. В мэрии позже утверждали, что контракт именно с СК АТП-5 был заключен на основании протокола рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме от 20 сентября 2013 г.

Стоит заострить внимание на том, что в контракт несколько раз вносились изменения, а в феврале 2015 г. мэрия Тольятти через свой официальный интернет-сайт сообщила о том, что ООО СК АТП-5 должно сдать в эксплуатацию жилой дом экономического класса по ул. Толстого, 23, до конца 2015 г. Т.е. сроки сдвинули на год. При этом в мэрии уже были извещены о том, что в отношении АТП-5 возбуждено дело о банкротстве. Удивительная лояльность со стороны мэрии во взаимоотношениях с частной фирмой не осталась без внимания правоохранителей.

«Сотрудниками отдела УЭБиПК У МВД России по г. Тольятти проведена проверка в порядке ст. 144, 145 УПК РФ по факту нецелевого использования бюджетных средств по муниципальному контракту №705дг/5,1 от 14.10.2013.

В ходе проверки с привлечением специалистов было установлено, что фактически ООО СК «АТП-5» не выполнило ряд работ (не выставлена электрическая арматура, не смонтирована система пожаротушения и т.д.), а акты выполненных работ были подписаны руководителем департамента градостроительной деятельности мэрии г.о. Тольятти без выезда на место», — подчеркнул Ярослав Смирнов.

При этом была установлена вполне осязаемая сумма, подходящая под определение «ущерб». По словам заместителя прокурора: «Проведенная в рамках проверки документальная ревизия показала, что на дату подписания актов о приеме выполненных работ ООО СК «АТП-5» фактически не выполнило работы на сумму 4641415,79 р.».

Представитель надзорного ведомства также уточнил, что материалы проверки в отношении должностных лиц департамента градостроительной деятельности по факту нецелевого использования бюджетных средств, злоупотребления служебным положением направлены в Центральный МСО г. Тольятти СУ СК России по Самарской обл. для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ст. 286, 293 УК РФ.

Решение по материалам пока не принято. Но стоит надеяться, что компетентные органы найдут в себе силы разобраться в действиях нерадивых чиновников.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.