Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (546) | 1 июня 2015г.
 

Надо было платить

Подконтрольное Кияченкову КоммунЭНЕРГО пытается оспорить действия «дочки» Газпрома

Сергей Ромашов

На 2 июня намечено рассмотрение апелляционной жалобы ЗАО «КоммунЭНЕРГО» на решение Арбитражного суда Самарской обл. от 6 апреля, которое было вынесено в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (ГМС). Компания Ивана КИЯЧЕНКОВА требует признать недействительным расторжение договора с ГМС на поставку газа на объекты, арендуемые КоммунЭНЕРГО у муниципалитета. Также истец требует поставить ему газ за просроченный период. ГМС из-за неплатежей в свое время расторгло отношения с КоммунЭНЕРГО. Интерес к этим муниципальным котельным отмечается и у лиц из окружения бенефициара ОАО «ВБМ-Групп» Александра ШВИДАКА.

25 ноября ЗАО «КоммунЭНЕРГО» подало в арбитраж исковое заявление в отношении ГМС. Ресурсоснабжающая компания требует признать незаконным расторжение ГМС в одностороннем порядке договора поставки и транспортировки газа №45-4-3005/14 от 12 декабря 2013 г. Также КоммунЭНЕРГО требует обязать газовую компанию поставить газ в объеме 4201,084 тыс. куб. м — очевидно, долга за период после расторжения договора. Прошлым летом из-за долгов КоммунЭНЕРГО перед ГМС за газ жители ряда многоквартирных домов в нескольких районах Самары более месяца оставались без горячей воды. В конце июня 2014 г. УМВД России по г. Самаре даже возбудило уголовное дело по статье «Самоуправство» по факту остановки нескольких котельных, которыми управляет КоммунЭНЕРГО. У Кпяченкова, видимо, не было другого выхода, кроме как приостановить работу котельных, которые ГМС отказалось снабжать газом из-за долгов. 6 апреля суд принял сторону ГМС, отказав компании Кпяченкова.

Кроме того, в начале октября 2014 г. в отношении генерального директора КоммунЭНЕРГО Ивана Кияченкова было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение (растрата) в особо крупном размере).

Ранее прокуратура Самары организовала проверку исполнения федерального законодательства в сфере ЖКХ, в ходе которой были установлены причины роста задолженности управляющих организаций за поставленные энергоресурсы и выработан комплекс мер, способствующих ее сокращению.

КоммунЭНЕРГО теряет доступ к муниципальным котельным
КоммунЭНЕРГО теряет доступ к муниципальным котельным

В общей сумме просроченных платежей размер долга КоммунЭНЕРГО составлял почти 50 млн р. Вместе с тем прокурорской проверкой установлено, что в течение 2014 г. на счет предприятия по агентским договорам с управляющими компаниями якобы поступило около 350 млн р. в качестве оплаты за поставленные энергоресурсы. Однако в течение года средства КоммунЭНЕРГО по договорам беспроцентного займа перечислялись на счета четырех фирм, якобы учрежденных генеральным директором общества. В результате общая сумма ущерба, причиненного предприятию, составила свыше 127 млн р. Впрочем, пока нет соответствующего решения суда, Кияченкова нельзя с уверенностью назвать виновным в присвоении указанных средств.

Масла в огонь в 2014 г. подливала и администрация города во главе с Дмитрием Азаровым. В октябре 2014 г., вероятно по указке Азарова, департамент управления имуществом (ДУИ) г.О. Самара обратился в арбитраж с одиннадцатью исковыми заявлениями к КоммунЭНЕРГО, в которых потребовал расторгнуть договоры аренды котельных и обязать КоммунЭНЕРГО освободить и передать их обратно в распоряжение ДУИ. Как видно, не вышло.

Наблюдатели не исключают, что якобы пропавшие со счетов предприятия деньги могут находиться в целости и сохранности и когда КоммунЭНЕРГО удастся решить вопрос с ГМС, средства будут потрачены по назначению. Ведь если задуматься, то без договора поставки газа эти деньги надолго не спасли бы положение КоммунЭНЕРГО. Шанс на то, что Кияченкову все же удастся повернуть ситуацию в свою пользу, тает.

Как уже было сказано выше, суд первой инстанции ему отказал. Однако со стороны КоммунЭНЕРГО была подана апелляционная жалоба. В случае, если Кияченкову удастся выиграть процесс, КоммунЭНЕРГО сможет отбиться и от бенефициара «ВБМ-Групп» Александра Швидака, которому приписывают интерес к арендуемым предприятием котельным.

Так, 11 марта на одном из самарских блогов была опубликована информация о том, что в Самаре якобы готовятся к проведению конкурса по передаче 42 из 76 городских котельных санкт-петербургскому ОАО «Звезда-Энергетика» (ЗвЭн), подконтрольному Александру Швидаку. Якобы ЗвЭн и Швидак планируют забрать котельные у КоммунЭНЕРГО, арендованные предприятием до 2028 г., в обмен на погашение долгов ресурсоснабжающей компании перед поставщиками. Более того, как сообщают блогеры, Александр Швидак якобы обещает Кияченкову решить вопрос с правоохранительными органами и содействовать закрытию уголовных дел в отношении руководителя КоммунЭНЕРГО. Наблюдатели считают, что передача котельных ЗвЭн обернется для населения еще большими проблемами. Достаточно вспомнить, что Швидак в свое время сделал с тем же 4ГПЗ в Самаре. Впрочем, наблюдатели сомневаются, что Кияченков согласится на сделку со Швидаком. Если бы Кияченков хотел просто разобраться с долгами и исчезнуть с рынка, то КоммунЭНЕРГО уже давно отказался бы от своих прав на аренду котельных. Да и информация о передаче котельных Швидаку может быть организованным Швидаком вбросом. Тем более что в декабре 2014 г. представители ЗвЭн уже получили отказ на свое предложение.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.