Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (546) | 1 июня 2015г.
 

Подкуп в «Благоустройстве»

В отношении подчиненного Олега Ивахина возбуждено уголовное дело

Сергей Ромашов

5 мая прокуратура Самарской обл. сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении начальника специализированного дорожного участка Куйбышевского р-на МП «Благоустройство». Сотруднику предприятия вменяют коммерческий подкуп. Данный инцидент может послужить поводом для проверки возглавляемого Олегом ИВАХИНЫМ МП «Благоустройство» в целом. Тем более что прокуратура регулярно высказывает претензии в адрес предприятия. Результаты этой проверки, в случае ее проведения, могут оказаться неутешительным не только для Ивахина, но и для руководителя департамента благоустройства и экологии Вячеслава КОНОВАЛОВА, который не спешит принимать жестких кадровых решений в отношении сотрудников МП.

5 мая прокуратура Куйбышевского р-на Самары признала законным постановление Куйбышевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Самарской обл. от 30 апреля 2015 г. о возбуждении в отношении Нуралихона Эроншоева уголовного дела по ч. 3 ст. 204 РФ (незаконное получение денег лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации). Сообщение об этом раскрыто на официальном сайте прокуратуры Самарской обл.

По версии следствия, Эроншоев, являясь начальником специализированного дорожного участка Куйбышевского р-на МП «Благоустройство», участвовал в коммерческом подкупе.

29 апреля 2015 г., находясь в рабочем кабинете, Эроншоев получил от гражданина 3 тыс. р. за внедоговорное предоставление во временное пользование фронтального погрузчика, принадлежащего предприятию. Противоправные действия Эроншоева были пресечены сотрудниками полиции после передачи ему требуемых денежных средств.

До сих пор у прокуратуры имелись вопросы к «Благоустройству» только по административной линии. С приходом Олега Ивахина на предприятие в ноябре 2013 г. «Благоустройство» лучше работать не стало. До этого МП возглавлял Владимир Василенко. В первые месяцы работы МП «Благоустройство» под началом нового руководителя еще можно было сделать скидку на то, что Ивахину потребовалось какое-то время для адаптации к новым условиям работы. Однако с его назначения руководителем МП прошло уже больше полутора лет и пока выводы о работе Ивахина во главе «Благоустройства» неутешительны. Особенно сейчас, когда в отношении одного из его подчиненных возбуждено уголовное дело.

Представляется странным, что за полтора года Ивахин, которого прошлый руководитель управления информации и аналитики мэрии Самары Наталья Хлопунова описывала как грамотного специалиста и управленца, не навел порядок на предприятии. Ведь получается, что либо он не избавился от Эроншоева после своего прихода в МП, либо сам его нанял.

Итоги данной проверки могут огорчить не только Ивахина, но и руководителя городского департамента благоустройства и экологии Вячеслава Коновалова. Ведь данный департамент курирует деятельность МП «Благоустройство», а Коновалов, несмотря на все претензии к качеству работы предприятия со стороны прокуратуры, не принимает кадровых решений в отношении Ивахина. Более того, Коновалов и Ивахин все вопросы, связанные с нареканием к МП, предпочитают никак не комментировать. Коновалов, как и Ивахин, появился в мэрии еще при Дмитрии Азарове.

Достаточно вспомнить, как 12 и 14 января 2015 г. «Хронограф» направлял два запроса на имя Вячеслава Коновалова и Олега Ивахина. В этих запросах «Хронограф» предлагал респондентам рассказать о работе возглавляемых ими структур по организации уборки в городе, о закреплении территорий за УК и специализированными организациями. Ответа от указанных респондентов не последовало. Обобщенный ответ на оба запроса редакции поступил лишь 26 января 2015 г. от прикрывшей их Хлопуновой. Однако тот ответ содержал комментарии далеко не по всем заданным Коновалову и Ивахину вопросам.