Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (546) | 1 июня 2015г.
 

Готовность к выборам

Олег Борисов усиливает позиции в ТИК Советского района

Борис Кротов

14 мая Избирательная комиссия Самарской обл. (ИКСО) приняла ряд кадровых решений, которые внесли определенные коррективы в политическую расстановку сил в Советском р-не Самары в преддверии осенних выборов. Председателем Территориальной избирательной комиссии (ТИК) Советского р-на стал Роман ДЕВЯТОВ, сменивший в этой должности Евгения СТАРОСТИНА. Старостин, в свою очередь, недавно возглавил Советский р-н. Учитывая перестановку в ТИК, можно говорить о повышении предвыборной активности депутата Самарской губернской думы (СГД) Олега БОРИСОВА (на фото), который, похоже, готовится взять будущий райсовет Советского р-на под полный контроль.

Официальным поводом для перестановок в ТИК Советского р-на Самары стали изменения в районном руководстве. 17 апреля был уволен заместитель главы администрации г.о. Самара — глава администрации Советского р-на Владимир Пархоменко, написавший заявление по собственному желанию. Место Пархоменко занял его заместитель по ЖКХ Евгений Старостин, который сегодня временно совмещает обе должности. В администрации Советского р-на Старостин еще с тех пор, когда главой Самары был Виктор Тархов.

Однако Старостин на момент своего назначения главой администрации Советского р-на занимал еще одну должность — являлся председателем районной ТИК. Впрочем, уже 24 апреля ИКСО освободила его от этой должности на основании письменного заявления. Возможно, такое решение Старостин принял с учетом увеличения нагрузки, которую вызовет его повышение. Хотя, с другой стороны, совмещать должность главы района и председателя ТИК накануне выборов не столько обременительно, сколько выгодно. Поэтому Старостин вряд ли покинул ТИК по своей воле. Скорее всего, его попросили об этом его кураторы.

Последних могли существенно мотивировать в пользу допуска в председатели ТИК иной фигуры.

14 мая ИКСО издала ряд постановлений, совершив ряд кадровых перестановок в нижестоящих избиркомах. Согласно принятым решениям, на должность председателя ТИК Советского р-на был назначен Роман Девятов, который до этого момента с 2013 г. занимал аналогичную должность в ТИК Промышленного р-на. В Промышленный р-н Девятов, в свою очередь, попал из ТИК Железнодорожного р-на, в состав которого входил на протяжении многих лет. Железнодорожный р-н сегодня — вотчина депутата СГД Олега Борисова. Два из трех избирательных округов этого района занимают его люди — действующие депутаты Думы г. о. Самара (ДГОС) Светлана Бескоровайная и Николай Скобеев.

Есть основания полагать, что назначение Романа Девятова в Советскую ТИК случилось в интересах Олега Борисова. Ведь на Советский р-н у Борисова накануне выборов в райсоветы большие планы. По инициативе депутата СГД недавно даже была увеличена норма представительства депутатов райсоветов двух смежных районов в будущем составе ДГОС (см. «Хронограф» № 11 (539) от 30.03.15). Теперь настало время морально настроить ТИК на избрание нужных Борисову людей. Уже не является секретом, что от состава ТИК во многом зависит, какой процент голосов получит тот или иной кандидат в депутаты.

О Романе Девятове дополнительно известно, что в прошлом он был директором НП «Самарский правозащитный центр» (СПЦ), ликвидированного в 2010 г. В настоящее время по месту бывшей регистрации СПЦ прописано некое ООО «Вавилон», которое возглавляет сестра нового председателя Советской ТИК Екатерина Девятова. Кстати, вместе с Романом Девятовым соучредителями СПЦ числились нынешний председатель регионального совета партии «Яблоко» Игорь Ермоленко и Александр Семерозубов, который в 2011 г. на выборах в Госдуму шел вторым по партийному списку самарских «яблочников». Сегодня Семерозубов занимает должность генерального директора ООО «Провинция. Самара», издающего газету «Пульс Поволжья» в Самаре.

Помимо Девятова ТИК Советского р-на был усилен еще одной фигурой, за которой маячит тень Борисова. В качестве члена с правом решающего голоса в ТИК вошел начальник отдела управления рисками ЗАО «Народный инвестиционный банк» (НИБ) Юлия Маркова. НИБ полностью контролируется членами семьи Борисова. Марковой, похоже, предстоит поуправлять рисками, с которыми сопряжена деятельность ТИК. Например, риском того, что кого-то из членов ТИК поймают за руку в момент фальсификации итоговых протоколов голосования.

Не менее важно, что новоиспеченный глава Советского р-на Евгений Старостин остался в структуре ТИК в качестве члена с правом решающего голоса. Скорее всего, он будет играть роль некоего смотрящего за порядком. Что касается ТИК Промышленного р-на, откуда ушел Девятов, то на должность председателя этой ТИК вернулся Дмитрий Слободенюк. До недавнего времени Слободенюк занимал должность заместителя председателя горизбиркома, теперь уже упраздненного.