Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (546) | 1 июня 2015г.
 

Попались на песке

Действия знакомого СамараДорСтрою подрядчика привели к уголовному делу

Сергей Ромашов

На прошлой неделе в Кинельском р-не Самарской обл. было возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи песка ООО «Хрипунов и К» (ХИК). Данную компанию характеризуют как весьма сомнительную. Еще в октябре 2014 г. ХИК должен был завершить реконструкцию автомобильной дороги Самара — Бугуруслан на участках в м.р. Кинельский, но, судя по данным о тендере, до сих пор этого не сделал. Добываемый в карьерах песок, который предназначался для строительства дороги, ХИК мог на деле использовать совсем в других целях. Уголовное дело может заморозить реконструкцию дороги на неопределенное время.

Сигнал о незаконной добыче песка поступил в прокуратуру от жителей с. Георгиевка Кинельского р-на Самарской обл. На место выехал лично Кинельский межрайонный прокурор Игорь Курнакин. К моменту приезда сотрудников прокуратуры на место уже было выкопано два карьера. Песок, добытый в них, якобы предназначался для строительства дороги Самара — Бугуруслан. Контракт на добычу песка был заключен между физическими лицами и ХИК.

По словам владельцев земельных участков, на которых добывался песок, они строят на своих участках пруды для разведения рыбы. По контракту ХИК обязалось снять плодородный слой почвы, выкопать пруды глубиной в 5 м, а землю использовать для строительства дороги. Но во время проверки было установлено, что оба карьера нарушают границы обозначенных владельцами участков, захватывая земли сельхозназначения. По имеющейся на данный момент информации, из двух карьеров общей площадью в 18,6 тыс. кв. м было изъято песка на сумму более 2,6 млн р. Возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по ч. 1 ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство», которая предусматривает наказание вплоть до шести месяцев ареста.

Стоит отметить, что проблемы с контрактами у ХИК возникают не впервые. Именно данная компания занимается реконструкцией дороги Самара — Бугуруслан на участках в м.р. Кинельский и Кинель-Черкасский Самарской обл. по заказу министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской обл.

Стоимость контракта — 376 млн р., торги прошли в декабре 2013 г. При этом в период с 28 января по 19 сентября 2014 г. в заключенный с ХИК контракт 5 раз вносили изменения. Правки, по всей видимости, связаны с тем, что ХИК не успевает вовремя завершить работы. По данным ЕГРЮЛ, единственный владелец ХИК Сергей Хрипунов в т.ч. числится одним из акционеров ЗАО «Автомагистраль». В период с 2003 по 2007 г. дочерним предприятием «Автомагистрали» являлось ОАО «СамараДорСтрой» (СДС). Следовательно, Хрипунову должны быть хорошо знакомы нынешние владельцы СДС. Еще в прошлом году ожидалось, что ХИК, не имея возможности исполнить вышеуказанный контракт исключительно собственными силами, привлечет СДС в качестве субподрядчика.