Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (546) | 1 июня 2015г.
 

Следственный эксперимент

В регионе должны тщательнее проверять деятельность СПИД-центра

Егор Кошеров

На этой неделе Следственное управление СК РФ по Самарской обл. (СУ СК) готовится осуществить проверку деятельности подчиненного ему следственного отдела по Промышленному р-ну г. Самары. По предварительным данным, проверка будет носить плановый характер. Однако в ходе ее на контроль могут взять качество процессуальных мероприятий, проведенных Промышленным отделом, по резонансным материалам. Одним из таких материалов могут являться доводы об организации ГБУЗ «Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (СОЦ СПИД) закупок лекарственных средств по завышенным ценам у строго определенных поставщиков. Если руководство следственного отдела отнесется к ним ненадлежащим образом, то кадровые выводы со стороны начальника СУ СК Валерия САМОДАЙКИНА (на фото) вряд ли заставят себя ждать.

Где шикуют, а где зажимают

О рациональности расходования выделенных СОЦ СПИД из бюджета средств на закупку лекарств заговорили в начале 2015 г., когда учреждение, возглавляемое Алексеем Спириным, объявило о проведении целого ряда аукционов. Цены на некоторые антивирусные препараты для профилактики и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека (ВИЧ) и гепатитов В и С МНИ, в обосновании максимальной стоимости закупки представлялись явно завышенными. К примеру, препарат Саквинавир решили поставить в 2015 г. по цене 12,9 тыс. р. за упаковку (при средней цене по России 9,3 тыс. р.), Ставудин — по цене 2,195 тыс. р. (при средней — 1,4 тыс. р.), Зидовудин -по цене 1,1 тыс. р. (при средней -552 р.), Ламивудин- по цене 633,16 р. (при средней — 177 р.), Невирапин — по цене 1,3 тыс. р. (при средней — 330 р.).

Большинство из указанных лекарственных средств относят к т.н. дженерикам — дешевым аналогам патентованных препаратов. Эффективность лечения дженериками медики ставят под большое сомнение. Особняком стоит закупка очень дорогого препарата Аптивус. По всей стране его закупили около 730 упаковок, причем 720 приобрел СОЦ СПИД. Хотя Аптивус не входит в перечень жизненно необходимых важных лекарственных препаратов (ЖНВЛП), утвержденных Минздравом России.

Вокруг поставок в СОЦ СПИД дженериков ходят компании с довольно туманной репутацией, причем их количество весьма ограниченно. А ведь расширение числа поставщиков могло привести к снижению закупочных цен.

Другая сторона медали: намерение СОЦ СПИД закупить дорогие и качественные препараты по цене ниже рыночной уже обернулась тем, что на аукционы со стоимостью лотов порядка 400 млн р. не было подано ни одной заявки. Сравнение стартовых цен, объявленных СОЦ СПИД, со стартовыми ценами других СПИД-центров по регионам позволяет сделать вывод, что закупки препаратов планировались в некоторых случаях до 50% дешевле, чем в среднем по стране. Когда аукционы объявили повторно, то была замечена та же картина.

Например, 29 мая СОЦ СПИД известил о намерении приобрести 14354 упаковки Ритонавира за 2000 р. за упаковку. Хотя Ритонавир, входящий в перечень ЖНВЛП, еще в прошлом году стоил не менее 4,1 тыс. р. за упаковку с НДС. А 15 мая СОЦ СПИД пожелал приобрести 2875 упаковок Дарунавира за 16,6 тыс. р. за упаковку. Но Дарунавир, также входящий в перечень ЖНВЛП, в 2014 г. стоил около 24,6 тыс. р. за упаковку с НДС. Возникают серьезные сомнения, что в этот раз на торги кто-либо выйдет. В результате закупочная политика СОЦ СПИД может привести к тому, что для лечения пациентов элементарно не хватит препаратов.

ВИЧ-канал

В ближайшее время в Самарской обл. ожидается еще больший дефицит лекарственных средств для ВИЧ-инфицированных. Причем не только из-за странной дифференциации СОЦ СПИД закупочных цен, но и из-за роста числа зараженных, которое прогрессирует с каждым днем. Чему СОЦ СПИД, кстати, может способствовать.

Ранее уже сообщалось о том, что одним из основных каналов проникновения ВИЧ в регион являются мигранты, прибывающие из стран Средней Азии. Для них создана сеть миграционных центров, в т.ч. АНО «Миграционный центр «Южный» на ул. Белгородской, 1, литера «б», в Самаре. По месту нахождения миграционного центра СОЦ СПИД предлагает иностранным гражданам пройти медосмотр. От желающих устроиться на работу, получив справку об отсутствии страшного заболевания, нет отбоя. Так почему бы СОЦ СПИД за отдельную плату не попробовать фактически гарантировать прохождение медицинского осмотра и получение положительного медицинского заключения любому лицу, даже имеющему заражение ВИЧ?

Организацию СОЦ СПИД медосмотров на Белгородской надзорные органы несколько раз просили проверить сознательные иностранные граждане. Откликнулась только прокуратура Железнодорожного р-на. Однако в ходе проверки деятельности СОЦ СПИД по указанному адресу в конце апреля т.г. кабинеты забора крови, тестирования и прочие помещения были закрыты, а потому в прокуратуре сочли, что деятельность не осуществлялась. К тому же сведения о предоставлении медицинских услуг СОЦ СПИД на информационных стендах в помещениях на Белгородской отсутствовали.

14 мая сотрудником редакции ОАЕ «Хронограф» было проведено обследование миграционного центра Южный, расположенного по адресу: г. Самара, ул. Белгородская, 1, литера «б». В ходе обследования были обнаружены работающие кабинеты забора крови, прививочная, а также кабинет под названием «тестирование».

Об организации приема граждан в этих кабинетах можно было судить по тому, что из кабинета «тестирование» вышел мигрант и поделился с товарищем, ожидавшим его в накопителе, своим неудовольствием по поводу процедуры приема у специалиста. Не исключено, что мигранту было отказано в медосвидетельствовании до тех пор, пока он не придет в составе «оптовой группы» (см. «Хронограф» № 15 (543) от 27.04.15).

Так или иначе, но в указанный день в миграционном центре Южный, по всей видимости, все же осуществлялась деятельность СОЦ СПИД по обследованию мигрантов на СПИД и наличие инфекционных заболеваний. При этом сигналы об осуществлении СОЦ СПИД своей деятельности по адресу: г. Самара, ул. Белгородская, 1, литера «б», в майские дни поступали в ОАЕ «Хронограф» и от сторонних наблюдателей.

Возникает опасение, что кто-то, не исключено, заблаговременно предупредил руководство СОЦ СПИД о том, что в кабинетах учреждения на ул. Белгородской, 1, литера «б», в конкретный день ожидается прокурорская проверка. Потому в помещениях миграционного центра в день проверки могли провести уборку, закрыть все кабинеты СОЦ СПИД и отменить прием мигрантов. Отсюда оснований для принятия мер прокурорского реагирования и не нашлось.

Требуется воля

После того как возникли основания полагать, что прием мигрантов для обследования на СПИД на ул. Белгородской все же ведется, прокуратуре и другим надзорным органам, похоже, следует обратить более пристальное внимание на деятельность СОЦ СПИД. Пока особого желания со стороны уполномоченных проводить проверки не наблюдается. Роспотребнадзор и Росздравнадзор на жалобы мигрантов реагируют вяло. А о позиции министерства здравоохранения Самарской обл. вообще ничего не известно.

Схожая слабость могла быть проявлена и и.о. руководителя следственного отдела СУ СК по Промышленному р-ну г. Самары Александром Мелентьевым. В мае именно в распоряжение вверенного ему отдела должны были поступить материалы проверки в отношении СОЦ СПИД и главврача учреждения Алексея Спирина (СОЦ СПИД зарегистрирован в Промышленном р-не). По данным ОАЕ «Хронограф», предстояло проверить доводы как раз об организации СОЦ СПИД закупок лекарственных средств по завышенным ценам у строго определенных поставщиков. Результаты проверочных мероприятий пока не разглашаются.

Впрочем, ожидается, что Промышленный следственный отдел поторопит начальник СУ СК Валерий Самодайкин. Он, как сообщается, живо заинтересовался нюансами закупочной деятельности СОЦ СПИД.