Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (546) | 1 июня 2015г.
 

Баскетбольные высоты

Самарские ветераны своей игрой покорили Севастополь

Борис Кротов

В конце мая самая опытная баскетбольная сборная Самарской обл. приняла участие в чемпионате России среди мужских ветеранских команд в возрастной категории «50+». Турнир впервые проходил в Севастополе. Лишь стечение обстоятельств помешало нашей команде попасть в призовую тройку. Зато самарцы вышли в лидеры по числу зрительских симпатий, запомнившись болельщикам яркой и зрелищной игрой.

Чуть более года назад, в апреле 2014 г., в зале севастопольского спортивного комплекса «Муссон» впервые прозвучал российский гимн. Случилось это перед матчем ветеранских команд Севастополя и Самарской обл. -первой после воссоединения России и Крыма игрой.

Сегодня Севастополь уже вполне комфортно чувствует себя на российской баскетбольной карте. Местный клуб «Муссон» выступает в Высшей лиге и Кубке России, где неоднократно встречался с самарскими командами. А на днях Крым стал столицей ветеранского спорта, приняв сразу два чемпионата страны. Женщины оспаривали чемпионский титул в возрастной категории «40+», а мужчины — «50+».

Сборная Самарской обл. была представлена именно в мужской сетке турнира. Игорь Бочкарев и Александр Кадушкин, Александр Быков и Владимир Васякин, Александр Нагибин и Евгений Усов — имена этих прославленных баскетболистов многое скажут любителям спорта со стажем. Высоко котировались они и на нынешних соревнованиях. Отметим, что раньше, когда ветеранскому баскетболу уделялось в Самарской обл. меньше внимания, опытных игроков привлекали под свои знамена команды из других регионов. Теперь же благодаря поддержке Федерации баскетбола Самарской обл. есть собственная прекрасная ветеранская сборная из тех, кому за 50.

На групповом этапе севастопольского турнира были сформированы 2 четверки. Борьбу за медали продолжали только 2 лучшие команды из каждого квартета.

Соперниками самарской сборной стали вице-чемпионы 2014 г. из Санкт-Петербурга, сильная команда Краснодарского края, а также команда из Липецка. После поражения от Питера (50:73) решающей стала встреча с краснодарским соперником. Ее победитель получал хорошие шансы побороться за медали. Самарцы были очень близки к успеху, ведя по ходу 4-й четверти 9 очков. Однако вмешался судейский фактор, заставивший занервничать обе команды и огорчивший местных болельщиков, симпатии которых были явно на стороне волжан. Заканчивать матч нашей команде пришлось без целого ряда лидеров, усаженных судьями на скамейку из-за перебора фолов. Череда сомнительных судейских решений продолжилась в 1-м, а затем и во 2-м овертайме. Драматизма добавила ошибка арбитров на последних секундах 2-й дополнительной пятиминутки, по сути, отнявшая у Самары победу. 78:80 — и наша сборная отправилась в «утешительный» турнир за 5-8-е места, где финишировала на 6-й строчке.

Впрочем, по признанию практически всех организаторов и участников соревнований, на подобных турнирах определяющее значение имеет не результат.

«Победить хочется всегда, и мы отдали все силы для достижения успеха, — рассказывает один из игроков ветеранской сборной Самарской обл., экс-форвард куйбышевского «Строителя», а ныне председатель комитета по развитию любительских соревнований Федерации баскетбола Самарской обл. Владимир Васякин. — Добиться высокого результата нам помешало, по большому счету, лишь невезение. Но на ветеранских чемпионатах никто не заглядывает после каждой игры в турнирную таблицу.

Участие команд в таких турнирах — признак гармоничного развития баскетбола в регионе, показатель наличия в нем преемственности поколений, традиций и внимания к тем, кто еще совсем недавно выходил на площадку в самых престижных и ответственных матчах».

Стоит отметить, что игры с участием сборной Самарской обл. стали, пожалуй, самыми зрелищными на турнире. Непредсказуемость развития событий в матчах нашей команды привлекла на трибуны десятки местных болельщиков со стажем, а также совсем молодых любителей баскетбола. Особую любовь публики снискал главный снайпер самарской сборной Александр Нагибин, дважды набиравший в Севастополе 30 и более очков за матч.

Победителем же чемпионата впервые в истории стала команда Севастополя, в упорнейшей финальной битве выигравшая у Санкт-Петербурга. Третье место заняла сборная Москвы.

Отметим, что сборная Самарской обл. (игроки старше 50 лет) во второй раз подряд сыграла в чемпионате страны. Год назад наша команда финишировала пятой.

Комментарии

Виктор САЗОНОВ, председатель Самарской губернской думы, президент Федерации баскетбола Самарской обл.

- Внимание к ветеранскому спортивному движению является важной частью работы Федерации баскетбола Самарской обл. Очень приятно, что наша команда теперь постоянно принимает участие в турнирах различного ранга среди игроков старше 50 лет. В наших планах — формирование сборных команд и в более «молодых» возрастных группах: «45+», «40+», а также женской ветеранской команды. Выступать на таких крупных соревнованиях, как чемпионат России, престижно для губернии. Наши ветераны, показывая зрелищную и динамичную игру, становятся отличным примером, эффективной пропагандой здорового, спортивного образа жизни для всех тех, кто уже завершил профессиональную карьеру, но ищет себя на любительском уровне.