Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (545) | 25 мая 2015г.
 

Богданов — Анташев:

Не бумагой единой

Егор Кошеров

ОАО «ОЭЗ ППТ Тольятти» распространило информацию о том, как на территории Особой экономической зоны (ОЭЗ) идет строительство предприятия ООО «Тольяттинская бумажная фабрика» (ТБФ). Однако то, какими темпами возводятся корпуса ТБФ, для генерального директора этой компании Артема АНТАШЕВА и ее единственного учредителя Андрея БОГДАНОВА сегодня, похоже, не очень-то и важно. После того как отец Артема Сергей АНТАШЕВ занял должность генерального директора ОАО «ТЕВИС», ТБФ может начать исполнять функции неформального отдела по работе с крупными клиентами ТЕВИСа — резидентами ОЭЗ. Доход от этой деятельности должен быть много большим, чем собственно от ТБФ.

Факты

Информация о строительстве ТБФ сегодня доступна во многих источниках. Помимо интернет-сайта «ОЭЗ ППТ «Тольятти» это, например, еще и портал Группы компаний «Эверест». Она занимается строительством корпусов ТБФ. Но ни в одном источнике либо по незнанию, либо с умыслом не раскрывается информация о том, какие перспективы открываются перед руководством и бенефициарами ТБФ в связи с последними событиями, произошедшими в Тольятти. Директором ТБФ является Артем Анташев. Его отец Сергей Анташев с недавнего времени генеральный директор ОАО «ТЕВИС». Эта компания является монополистом по снабжению Автозаводского р-на г. Тольятти, а также некоторых его окрестностей теплом, водой и предоставлению услуг по отведению стоков. А значит, именно с ТЕВИСом приходится решать вопросы тем, кто хочет построить на территории Автозаводского р-на Тольятти и некоторых сопряженных территориях объекты коммерческого или жилого предназначения. С учетом расположения площадки ОАО «ОЭЗ ППТ Тольятти», а значит, и площадки ТБФ, вряд ли бенефициарам этой компании удается избежать взаимоотношений с ТЕВИСом.

Есть все основания полагать, что ранее эти отношения были если не напряженными, то приводили к тому, что инвесторы, которые строят на территории ОЭЗ предприятия, находились в поиске значительных средств для подключения к сетям. Причем такой формат взаимоотношений, скорее всего, стал следствием присутствия в совете директоров ОАО «ТЕВИС» бенефициара холдинга «Волгопромгаз» Владимира Аветисяна. Еще 22 января 2013 г. в ходе публичных слушаний по проекту планировки ОЭЗ «Тольятти» для размещения объектов транспортной и инженерной инфраструктуры человек, назвавший себя главным инженером ООО «СВГК» Сергеем Головиновым, выразил опасение, что город останется без газа, а следовательно, и без тепла, если будет сделан акцент на решение, предложенное проектировщиком. Данное заявление основывалось на том, что якобы планируемая из-за ОЭЗ реконструкция транспортной системы потребует переноса инженерных коммуникаций (газопровода). Важно отметить, что СВГК — это компания, подконтрольная холдингу «Волгопромгаз». При этом в ответе на запрос «Хронографа» департамент информационной политики администрации губернатора Самарской обл. касательно этой темы сообщил: «В границах красных линий проекта планировки на земельных участках, включенных в состав проекта. .. не подтверждено наличие магистральных газопроводов, в т. ч. принадлежащих ООО «СВГК». Т.е. в правительстве не подтвердили заявлений, сделанных человеком, представившимся главным инженером СВГК. Вполне возможно, что таким образом в СВГК могли попытаться оказать давление на ОЭЗ и его резидентов.

Но в том-то и дело, что с тех пор прошло время и многое изменилось. 9 ноября 2014 г. Владимир Аветисян покинул совет директоров ОАО «ТЕВИС». Чуть позже с должности генерального директора ТЕВИСа уволился Николай Клюшенков — человек из круга общения Аветисяна. Вместо Клюшенкова гендиректором ТЕВИСа стал Сергей Анташев.

Мифы

Единственного учредителя ООО «ТБФ» Андрея Богданова такое развитие событий не могло не обрадовать. Тем более что на территории Автозаводского р-на Тольятти у Богданова столько интересов, что затраты на оплату тепла, воды и отведение стоков могут составлять кругленькую сумму. Достаточно назвать такие объекты, как бизнес-центр «Квадрат», торговый центр «Влада» или ресторан «Илья Муромец», директором юридического лица которого — ООО «Илья Муромец Плюс», к слову, является бывшая управляющая Автозаводским отделением филиала «Поволжский банк» ОАО «Сбербанк России» Светлана Лисицына. Тот факт, что Лисицына, которая, похоже, решила после завершения банковской карьеры найти себя в ресторанном бизнесе, стала директором принадлежащего Богданову ООО «Илья Муромец Плюс», позволяет мифотворцам задуматься об одном из источников благосостояния бизнеса Андрея Богданова. Не зря же ведь ОАО «Сбербанк России» сумело прославиться в Тольятти своими невозвратными кредитами. Но вернемся к перспективам ТБФ.

Показательно, что ослабление влияния Владимира Аветисяна на Тольятти пришлось на синхронное усиление людей, которых принято считать зависимыми от мнения бывшего министра строительства и ЖКХ Самарской обл. Павла Донского. А ведь это человек из обоймы генерального директора ГК «Ростехнологии» Сергея Чемезова. Причем Павел Донской один из немногих, кто очень хорошо знает специфику менталитета местного бомонда и экономические возможности региона. Особенно Тольятти. До того как стать при губернаторе Самарской обл. Владимире Артякове главой регионального Минстроя, Павел Донской в ОАО «АВТОВАЗ» проработал несколько лет под началом Артякова. Видимо, Донской до сих пор помнит о Тольятти. Так, в середине марта 2015 г. появилась информация о том, что советником нового генерального директора ОАО «ТЕВИС» Сергея Анташева станет Глеб Максимов. В апреле так оно и случилось. Максимов был известен как руководитель управления промышленности строительных материалов в министерстве строительства и ЖКХ Самарской обл. Это было в то время, когда министерство возглавлял как раз Павел Донской. Донскому деятельность ТЕВИСа могла быть хорошо известна, когда он в ОАО «АВТОВАЗ» курировал вопросы строительства и социальной политики. В то время ТЕВИС на 100% принадлежал ОАО «АВТОВАЗ». На сегодня ТЕВИС — дочерняя структура Госкорпорации «Ростехнологии». Сегодня Павел Донской в должности советника генерального директора недавно созданного ОАО «Объединенная приборостроительная корпорация». Это один из знаковых активов Госкорпорации «Ростехнологии», объединяющий десятки предприятий по всей стране. 3 июня 2014 г. генеральный директор «Ростехнологии» Сергей Чемезов лично подписал решение единственного акционера №121-р о создании ОАО «Объединенная приборостроительная корпорация».

Павел Донской настолько до сих пор близок к Тольятти, что нельзя не сказать о следующих обстоятельствах. ОАО «АвтоВАЗагро» с уставным капиталом чуть более 22 млн р. на 100% принадлежит ООО «Калина». ООО «Калина» создано 8 июня 2012 г. Уставный капитал 10 тыс. р. Учредителем ООО «Калина» является Донской Артем Павлович с долей в уставном капитале 50%. Артем Донской является сыном Павла Донского. Можно предположить, что земельные активы ОАО «АвтоВАЗагро» попали в сферу интересов Донского-старшего, когда он еще трудился в ОАО «АВТОВАЗ».

Т. е., как отмечают мифотворцы, выстраивается прелюбопытнейшая цепочка связей Донской — Максимов — Анташев-старший  — Анташев-младший — Богданов.

Но что это даст иностранным инвесторам ОЭЗ, к которым собственников ТБФ отнести нельзя? Да, скорее всего, ничего. Изменения, наверное, лишь в том, что если ранее центр принятия решения относительно подключения к сетям и выкупу мощностей находился непосредственно в ОАО «ТЕВИС», то теперь часть этих функций может быть переложена на ТБФ или людям из ее окружения. Благо существует прямая родственная связь между руководителями двух этих компаний. Разумеется, решение вопросов с ТЕВИСом будет проходить таким образом, что в накладе связка Анташевы — Богданов не останется.

Прогнозы

В том, чтобы сомневающиеся иностранцы быстрее несли деньги в ТБФ (который может стать чуть ли не локальным мини-филиалом ТЕВИСа по приему средств от инвесторов ОЭЗ), мог бы помочь генеральный директор ОЭЗ «ППТ Тольятти» Алексей Пахоменко. Благо у Андрея Богданова с ним хорошие отношения. Достаточно сказать, что 2 апреля в том же «Илье Муромце» состоялся т. н. пресс-обед, который организовала Тольяттинская городская общественная организация (ОО) «Проект по возведению памятника «копейке». В наблюдательный совет этой ОО вошли Николай Ляченков, Александр Кобенко, Алексей Пахоменко, Сергей Качура, Николай Борисов. Весь смысл этого проекта -сбор 20 млн р. с тех, кто пожелает сделать пожертвование на возведение памятника, в т. ч. и путем электронного голосования за плату. Не будем рассуждать о том, сколько действительно стоит памятник (многие считают, что чуть ли не в 10 раз дешевле), скажем лишь одно. Такой состав «общественников», особенно в свете последних событий, произошедших в ТЕВИСе в связи с приходом на должность гендиректора этой компании отца Артема Анташева, вполне мог бы оплатить строительство памятника из собственного кармана. Но, видимо, тратить свои Богданов и Анташевы не привыкли. Другое дело — обобрать доверчивых иностранцев или наивных горожан.

Что касается сбора денег на памятник путем платного электронного голосования, то впору поинтересоваться — где механизм возврата денег на тот случай, если их окажется недостаточно для возведения памятника? Не получится ли так, что собранные путем электронного голосования деньги просто осядут в карманах членов наблюдательного совета указанной выше общественной организации? А гражданам скажут: денег не хватило, городское сообщество продемонстрировало равнодушие к проекту, а потому проект решено свернуть. А равно и иностранные инвесторы из ОЭЗ могут оказаться у разбитого корыта, когда будут требовать от Богданова и Анташева возврата средств, внесенных якобы на подключение к сетям. Почему-то кажется, что ни гражданам, ни иностранцам жалобы в правоохранительные органы могут и не помочь. Такая уж в Тольятти сложилась действительность.

Цитата:

Немаловажную роль в успехе Богданова играют его родственные и дружеские связи. Бизнес Богданова пересекается с интересами бенефициара ГК «Самарский деловой мир» Алексея Шаповалова. Кроме того, Богданов является зятем Галины Казаковой. Она в свое время была далеко не на последних ролях в различных крупных финансовых структурах области, в т.ч. и на АВТОВАЗе. Возглавляла там казначейство. Этого Богданову могло быть достаточным, чтобы стать вхожим в кабинеты городской администрации Тольятти. («Хронограф» № 13 (500) от 14.04.14)

- Завод ООО «ТБФ» на площади 2 га будет перерабатывать макулатуру в бумагу, картон и гофрокартон. Инвестиции в проект составят 240 млн р., первая очередь будет запущена в конце 2015 г., на полную мощность в 35 ООО т (выпуск продукции на 600 млн р.) в год завод выйдет в 2017 г. Примерно 20 млн р. — затраты на систему очистки. (Из комментариев Артема Анташева, размещенных на портале ОАО «ОЭЗ» 17.06.14)