Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (545) | 25 мая 2015г.
 

Съезд неравнодушных

ОНФ провел в Самаре окружной антикоррупционный форум

Сейдамет Абреков

19 мая в Самаре прошел II Окружной антикоррупционный форум Общероссийского народного фронда (ОНФ) «За честные закупки». Участие в мероприятии приняли активисты ОНФ, лидером которого является президент России Владимир ПУТИН, журналисты, заказчики и подрядчики, участвующие в госзакупках, а также представители правительства Самарской обл. и силовых структур. На тематических секциях заинтересованные стороны смогли обсудить аспекты того, как совместными усилиями сделать государственные закупки более эффективными, контролировать расходы государственных заказчиков, а также снизить коррупционную составляющую в этой сфере.

Во вступительной части II Окружного антикоррупционного форума ОНФ «За честные закупки» перед собравшимися выступил руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта. На форум прибыли представители 14 регионов Приволжского федерального округа. Важно отметить, что среди участников форума были и представители Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф». Основное внимание в своем докладе Антон Гетта уделил главным вызовам действующей системе госзаказа, ее перспективам развития.

Кроме того, Антон Гетта отметил, насколько важен общественный контроль для того, чтобы система госказупок работала как можно эффективнее и прозрачнее. Это особенно важно в условиях того, что ежегодно государство тратит на государственные закупки миллиарды рублей. «Народный контроль, общественный контроль — один из самых эффективных инструментов в повышении эффективности бюджетных расходов», — отметил Антон Гетта.

При этом следует напомнить, что ОАЕ «Хронограф» еженедельно, буквально на промышленной основе, проводит журналистские расследования на тему того, как именно проходит или прошла та или иная закупка за счет государственных средств. В каждом из конкретных случаев именно такая работа позволяет выносить на суд общественности объективную и не предвзятую информацию. Действовать именно в таком ракурсе призвал участников форума Антон Гетта, а также член самарского регионального штаба ОНФ, активист проекта ОНФ «За честные закупки» Вадим Нуждин. «Чувствую душевный подъем, когда вижу, какое большое количество неравнодушных людей искренне хотят узнать, что-то рассказать, чем-то поделиться, задать вопросы.

Уверен, здесь люди находятся не для «галочки», а это люди, которые реально заинтересованы в будущем нашей страны», — заметил Вадим Нуждин.

В течение рабочего дня участники форума провели конструктивное общение на таких тематических секциях, как «Эффективная экономика — как снизить расходы бюджета и улучшить качество исполнения контрактов», «Как и зачем контролировать расходы закупщиков и госкомпаний?», «Журналистские расследования в сфере государственных закупок. Онлайн инструменты», «Поставщики в госзаказе: защита интересов и противодействие нарушениям». В ходе живого общения участники форума смогли задать спикерам и друг другу откровенные вопросы касательно серых схем, применяемых при госзакупках, получить на них ответы, вступить в дискуссию. Главным итогом форума можно назвать опыт, полученный участниками, благодаря которому можно в ближайшем будущем постепенно снизить коррупционную составляющую в такой сфере, как госзакупки.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.