Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (545) | 25 мая 2015г.
 

Дорогие «Гусельки»

Реконструкция детского сада может оказаться для бюджета «золотой»

Сейдамет Абреков

До конца мая 2015 г. ООО «СК Зенит» (г. Оренбург) может представить сметную документацию, предусматривающую увеличение стоимости реконструкции здания детского сада №79 «Гусельки». 24 апреля «СК Зенит», директором которого является Алан ГЛАЗКО, выиграл соответствующей тендер, согласившись выполнить работы за 82,15 млн р. Ранее «СК Зенит», но под другим наименованием, уже получил аналогичный контракт на том же детском саду ценой 20,5 млн р. Т.е. вполне возможно, что во второй контракт войдут работы, выполненные по первому. Тем более что заказчик в лице заведующей детским садом Натальи ДУБОВОЙ еще и оставил возможность компании Глазко увеличить цену контракта.

Идут на повышение

Возможность увеличения сметной стоимости реконструкции здания детского сада №79 «Гусельки» заложена в п. 5.3.3 проекта муниципального контракта (есть в распоряжении у «Хронографа»), который должен быть заключен с победителем тендера. Если верить страничке данных торгов, размещенной на сайте zakupki.gov.ru, то 24 апреля были рассмотрены и оценены заявки от тех, кто решил принять участие в тендере. Как оказалось, по каким-то причинам такие нашлись только в Оренбурге. И это притом, что речь идет о реконструкции здания детского сада «Гусельки», которое расположено в Тольятти по адресу: б-р Баумана, 12. Такой ход событий — большая редкость. Ведь сами по себе поездки в другой регион, перевозка техники и персонала способны значительно увеличить стоимость работ, а значит, сделать рентабельность низкой. Но разбивка работ по разным контрактам — довольно неплохой способ решить данную проблематику. О том, как именно это можно сделать, чуть ниже.

Стоит обратить внимание на то, что заявки на тендер, итоги которого стали известны 24 апреля 2015 г., были поданы от ООО «Гермес-Телеком» (ИНН 5609033749) и ООО «СК Зенит» (ИНН 5609172037). При стартовой цене работ чуть более 82,253 млн р. «Гермес-Телеком» предложил выполнить их за 82,207 млн р., «СК Зенит» — за сумму чуть более 82,156 млн р. Разница несущественная. Соответственно, именно «Зенит» был признан победителем и именно с этой компанией должен быть заключен муниципальный контракт. Хотя и не факт. Часто бывает, что победители торгов по тем или иным причинам отказываются от подписания договора, после чего право заключения контракта передается тому, кто сделал предложение следующее по цене. В данном случае это «Гермес-Телеком».

Свои люди

ООО «Гермес-Телеком» зарегистрировано в г. Оренбурге, на ул. Промышленной, дом 5/1. Уставный капитал -10 млн р. распределен следующим образом: Владимир Соловьев (20%), Александр Молчанов (12,5%), Константин Молчанов (55%), Алексей Ткач (12,5%). С 14 января 2015 г. директором ООО «Гермес-Телеком» является Сергей Беломытцев.

Под прикрытием заботы о детях здесь могут быть списаны практически любые суммы из бюджета
Под прикрытием заботы о детях здесь могут быть списаны практически любые суммы из бюджета

При этом в качестве основного вида деятельности организации указана деятельность в области электросвязи. Судя по отчетности «Гермес-Телекома», дела по этому направлению идут неплохо, раз по итогам 2013 г. компания смогла выручить почти 170 млн р., показав чистую прибыль 27 млн р. Важно заметить, что «Гермес-Телеком» в прошлом получил несколько контрактов от Управления МВД России по Оренбургской обл. Правда, цена этих контрактов не превышала 1,6 млн р.

Примечательно то, что с 2006 по 2010 г. ГУВД по Самарской обл. возглавлял бывший начальник оренбургского главка Александр Реймер. Вслед за ним в Самарскую обл. прибыла целая команда милиционеров из Оренбургской обл. В Самарской обл. они заняли разные руководящие посты. Многие из них до сих пор занимают руководящие должности в структурах ГУ МВД России по Самарской обл., в т.ч. и на территории Тольятти. При этом основной учредитель ООО «Гермес-Телеком» Константин Молчанов был некогда директором ООО «Амира», которое в 2011 г. было перерегистрировано из Оренбурга в Самару. При этом ООО «Амира» ранее называлось ООО «Гермес-Телеком Лтд». Т.е. почти так же, как второй участник торгов по тендеру на реконструкция детского сада № 79 «Гусельки».

Что же касается победителя торгов — ООО «СК Зенит», то компания была создана в Оренбурге в 2006 г. как ООО «Цифровой дом». Кроме названия в организации с тех пор мало что изменилось. Сейчас ее директором и единственным учредителем является Алан Глазко. За 2013 г. «СК Зенит» отчитался о выручке 54,2 млн р., за2012 г. — 81,9 млн р. Алан Глазко также указывается в качестве директора еще трех компаний из Оренбурга — ООО «Строительная компания «Парус», ООО «Стройинком», ООО «Эксперт-Центр».

Не исключено, что за деятельностью ООО «СК Зенит» и ООО «Гермес-Телеком» могут наблюдать одни и те же лица, тоже когда-то прибывшие сюда из Оренбурга.

На заметку ОНФ

Особо стоит отметить, что ООО «СК Зенит» под своим старым наименованием — «Цифровой мир» ранее уже получало контракт на реконструкцию здания детского сада №79 «Гусельки». Договор ценой более 20,5 млн р. был заключен 6 октября 2014 г. Получается, ООО «СК Зенит» на момент заключения второго контракта должен был владеть ситуацией относительно состояния объекта и реально выполненных на нем работ. При таком ходе событий совершенно не следует исключать, что во второй контракт могли войти работы, которые уже могли быть выполнены в рамках первого. Если это подтвердится, то речь может пойти о необоснованном расходовании бюджетных средств.

Такая схема была описана в методический литературе, выпущенной совместно Общероссийским народным фронтом (ОНФ) и Федеральной антимонопольной службы России. Стоит напомнить, что лидером ОНФ является президент России Владимир Путин. Так, в «Пособии для выявления сомнительных закупок» ОНФ схема, похожая на ту, что была применена в случае с детским садом №79, фигурирует под №18. Указанное пособие имеется в распоряжении «Хронографа».

Переименование ООО «Цифровой мир» в ООО «СК Зенит» вполне могло создать иллюзию получения контрактов на реконструкция детского сада №79 «Гусельки» разными компаниями. Кто знает, может быть, это было сделано, чтобы не привлекать к себе излишнего внимания, в т.ч. и стороны ОНФ? Первые торги ценой в 4 раза ниже, чем вторые. Они вполне могли быть не чем иным, как защитной мерой от того, чтобы контракт был получен не той организацией, которая была запланирована изначально. Т.е. первый тендер с невысокой ценой запросто мог отпугнуть всех не дружественных «Зениту» конкурентов. После чего был объявлен второй, гораздо более дорогой тендер. Как правило, если строительно-ремонтные работы на объекте начала одна компания, то удобнее всего той же самой организации их и завершать. Мало кто из посторонних лиц будет пытаться влезть в этот процесс.

При этом, как уже было отмечено, суммой 82,15 млн р. очередная реконструкция детского сада может быть и не ограничена, раз в контракт оказалась записана возможность увеличения стоимости работ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Вадим НУЖДИН, член самарского регионального штаба ОНФ, активист проекта ОНФ «За честные закупки»

- Не важно, каким образом и от кого к нам поступает информация — от активиста, блогера или журналиста. Мы ко всей информации относимся как к нужной и в любом случае берем ее в проработку. Что будет после проработки, мы увидим дальше. Мы получили документы по этой закупке, но для того, чтобы более детально это оценить, нужна более детальная проработка, которой мы сейчас и занимаемся. Но самое главное, повторюсь, это то, что мы приветствуем любые сигналы, исходящие от активистов, которым не все равно, что происходит рядом. И мы этот сигнал уже услышали.