Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (545) | 25 мая 2015г.
 

В голубых мечтах

Михаил Маряхин, похоже, захотел в Госдуму

Егор Кошеров

На прошлой неделе Самарская обл. ознакомилась с новым творением пиарщиков партии «Справедливая Россия» (СР) — информационным бюллетенем «Честное слово». Большую часть газеты занимают рассказы про то, как председатель совета регионального отделения СР, депутат Самарской губернской думы (СГД) Михаил МАРЯХИН (на фото) якобы улучшает жизнь простых граждан Самарской обл. Судя по всему, эту газету и следующие издания СР необходимо воспринимать как старт избирательной кампании Маряхина. Вот только куда? Судя по абстрактности и размытости концепции газеты, это заявка на Государственную думу. Поскольку явно нет обращения к конкретно тольяттинскому электорату, с его конкретными проблемами. Но последние поступки Маряхина — довольно избирательный подход с оценкой заявки той или иной управляющей компании (УК) во время прохождения лицензирования, а также довольно значительная смена позиции касательно необходимости платить за капремонт многоэтажек, способны привести к тому, что Тольятти не будет голосовать за Маряхина.

Насочиняли благостных рассказов

На первой странице издания «Честное слово» можно ознакомиться с заверениями о том, что председатель совета регионального отделения СР Михаил Маряхин якобы будет всеми силами бороться за снижение платы за капремонт с 5 до 3 р. за 1 кв. м. Стоит отметить, что довольно резкое повышение ставки, по которой собственники жилых помещений в многоквартирных домах теперь должны оплачивать эту услугу, вызвало волну недовольства граждан. Что вполне объяснимо. С вступлением в силу Федерального закона «О капитальном ремонте многоквартирных домов», а также с началом деятельности в Самарской обл. Некоммерческой организации «Региональный оператор Самарской обл. «Фонд капитального ремонта» собственники жилья оказались поставлены перед фактом — если ранее ставка за капремонт находилась в районе 1 р./кв. м, то теперь она была увеличена в 5 раз. Для семейных бюджетов многих граждан такой существенный рост оказался весьма чувствительным.

Поэтому совершенно не удивительно, что эту тему пиарщики СР заправили в качестве гвоздевой. В 2013 г. тема закона о капремонте стала базовой в ходе критики Михаила Маряхина на местах. Особенно после того, как коммунисты опубликовали результаты голосования депутатов СГД за принятие закона о капремонте. Убедив электорат в том, что именно Маряхин и его коллеги из СР могли, но не стали останавливать закон на стадии рассмотрения, коммунисты нанесли избирательной кампании СР в Думу г. о. Тольятти (ТГД) VI созыва, которая прошла в 2013 г., ощутимый урон.

Тогда ни один представитель СР не смог избраться по одномандатному округу, и лишь одному только Алексею Сазонову удалось избраться по спискам СР. Видимо, памятуя об этом провале, Михаил Маряхин теперь будет все оставшееся до выборов в СГД (состоятся в 2016 г.) время убеждать избирателей в том, что он на самом деле «не тот плохой парень». Впрочем, это не единственный «прокол» Маряхина.

Маряхин и ЖКХ

Удивительно, но в газете СР ничего нет про деятельность Михаила Маряхина на ниве лицензирования самарских УК. Хотя, судя по бодрым и систематическим отчетам в социальных сетях twwiter и facebook, для Маряхина это была очень важная часть его времяпрепровождения последние несколько месяцев. Впрочем, легко предположить, почему пиарщики СР решили не касаться этой больной темы. Некоторые СМИ укорили Михаила Маряхина в отстаивании интересов отдельных УК, в частности, компаний тольяттинского бизнесмена Игоря Плаксина, и в третировании его компаний-конкурентов. Михаил Маряхин становился очень энергичным, убедительным и излишне эмоциональным, когда речь заходила о противниках Игоря Плаксина, которого наблюдатели процесса лицензирования назвали протеже Маряхина, приводя в подтверждение его политические и другие связи с СР и ее теперешним лидером. Стоит напомнить, что Игорь Плаксин, представленный как директор ООО УК «Русь», был в списке выдвиженцев от СР на выборах в ТГД VI созыва. Так или иначе, но выборы в Госдуму потребуют от Михаила Маряхина значительных вливаний, которых у него до начала работы комиссии по лицензированию, судя по всему, не было. Имеется информация о том, что от Маряхина отвернулся один из главных спонсоров, потерявший веру в «оппозиционную» партию СР.

В поисках спонсора

Закон о продовольственной безопасности Самарской обл., который пиарщики СР приписали перу Маряхина, — вот, пожалуй, единственное предложение, которая сможет принести дивиденды Михаилу Маряхину и команде. Однако этих двух идей — про три рубля за капремонт и про продовольственную безопасность — будет явно мало тольяттинской команде справороссов — тех кандидатов, которые пойдут под желтыми флагами СР.

Тем более что попытка Маряхина вновь сблизиться с тольяттинским электоратом под волынку все той же темы с капремонтом потерпела полное фиаско. Речь идет о т. н. «туре» Маряхина по школам и ТОСам Тольятти, который он предпринял в конце 2014 г. и начале 2015 г. В ходе этого «тура» Маряхин горячо убеждал тольяттинцев начать платить за капремонт по счетам регионального оператора. По рассказам очевидцев, в финале этих собраний старшие по домам, председатели ТО Сов и другие инициативные граждане покидали помещения, в которых проводились собрания, крайне раздраженными и обидевшимися не только и не столько на фонд регионального оператора, сколько на Маряхина, который так и не смог объяснить людям, которым не хватает денег на хлеб и молоко, почему они должны перечислять свои кровные какой-то общественной организации, которая не смогла толком не то что провести ремонт — даже квитанции разослать.

Узнав о вояжах Маряхина, мифотворцы сразу же стали делать предположения о том, какую именно плату Михаил Маряхин потребует от областного правительства за использование своего не особо горячего дара убеждения. Многие приходили к выводу, что таким образом Маряхин «отрабатывает» свое место в СГД. Теперь, после выхода предвыборного бюллетеня СР, можно скорректировать эти выводы и предположить, что за свои страдания в стенах тольяттинских школ Михаил Маряхин, скорее всего, выпросил у властей то самое одобрение пресловутого «законопроекта» о продовольственной безопасности, а также личное фото с губернатором, которое, судя по всему, теперь будет тиражироваться то тут, то там вплоть до сентября 2016 г. Однако за счет только таких ресурсов получить место в Госдуме Маряхину будет крайне сложно. Нужны деньги на избирательную кампанию. А их, похоже, нет. О том, что Михаил Маряхин заручился чьей-либо поддержкой, можно будет судить по тому, кого он начнет критиковать. Скорее всего, объектами критики станут конкуренты спонсоров Маряхина. Причем наблюдатели «Хронографа» уверенно прогнозируют, что речь, по уже сложившейся практике, опять пойдет о критике некоторых тольяттинских УК.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.