Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (545) | 25 мая 2015г.
 

Предвыборный гон

Матвеев вдруг заподозрил Чибисова в связях с Крайневым

Сергей Ромашов

14 мая суд Октябрьского р-на Самары удовлетворил иск депутата Самарской губернской думы (СГД) Михаила МАТВЕЕВА (на фото) к генеральному директору Некоммерческой организации (НКО) «Региональный оператор Самарской обл. «Фонд капитального ремонта» (ФКР) Андрею ЧИБИСОВУ. Суд предписал Чибисову выплатить в пользу Матвеева 30 тыс. р. судебных издержек, которые депутат якобы понес, участвуя в суде по иску Чибисова к нему о защите чести, достоинства и деловой репутации. При этом Матвеев продолжает высказываться о работе ФКР под руководством Чибисова в негативном ключе. 14 апреля в ответе на запрос «Хронографа» Матвеев выдал новую порцию «фактов» о ФКР и Чибисове. Видимо, Матвеев решил по полной схеме использовать тему критики Чибисова и ФКР в ходе предвыборной кампании в райсоветы Самары. Похоже, что Матвеев уже начал свой предвыборный пиар.

14 мая Октябрьский районный суд Самары удовлетворил иск депутата СГД Михаила Матвеева к генеральному директору ФКР Андрею Чибисову по взысканию с него в пользу депутата 30 тыс. р. судебных издержек. Напомним, что в прошлом году Чибисов подал в суд иск к Матвееву о защите чести, достоинства и деловой репутации. Судебный процесс длился четыре месяца. Он начался после того, как Матвеев прилюдно выступил против ФКР в августе 2014 г. Речь шла о вопросах, которые поступили от Матвеева на тот момент врио губернатора Самарской обл. Николаю Меркушкину в августовском эфире канала «Рос-сия-24». Матвеев сообщил, что на 2014 г. в рамках областной программы капитального ремонта многоквартирных домов было заявлено 900, но в действительности будет отремонтировано значительно меньше. Также Матвеев заявил, что в штате ФКР выявлены «мертвые души», которых, по его словам, никто из сотрудников не видел, но зарплата выплачивалась несуществующим сотрудникам регулярно. Буквально через месяц Чибисов подал в суд иск к Матвееву о защите чести, достоинства и деловой репутации. Примечательно, что иск к Матвееву отозвал сам же Чибисов, но Матвеев все равно решил взыскать с него судебные издержки. Параллельно Матвеев продолжает информировать СМИ и общественность о якобы сомнительной деятельности ФКР и Чибисова.

Так, 14 апреля 2015 г. в ответе на запрос ОАЕ «Хронограф» депутат Матвеев предоставил свое видение деятельности ФКР под руководством Чибисова. Матвеев пояснил, что пытался «предотвратить провал реализации областной программы по капремонту в 2014 г., который в итоге и произошел, программа была исполнена менее чем на 15%». Матвеев также прокомментировал: «Внимательно изучив стиль работы, дела и поведение Чибисова и его друга и покровителя Крайнева, я пришел к выводу, что основной целью, на мой взгляд, их пребывания в нашей области является стремление заработать много денег, оседлав большие финансовые потоки. А вовсе не решение задач Самарской обл. в сфере ЖКХ и капремонта». Похоже, что Матвеев не испытывает проблем в поиске тем для торпедирования Чибисова. Так, например, в апреле Матвеев для этого использовал тему о приобретении ФКР элитного внедорожника Toyota Land Cruiser 150 Prado у подконтрольного тому же Чибисову ООО «Сам-РЭК-Эксплуатация». Наблюдатели полагают, что со стороны Матвеева повышенное внимание к Чибисову сегодня — это пиар в преддверии осенних выборов в Самаре в райсоветы.

Однако и Чибисов больше не спешит подавать в суд на Матвеева. Ведь в чем стратегический прокол Чибисова? Он, видимо, не сумел предусмотреть то, что своими действиями создает оппозиционно настроенным политикам поводы для критики в свой адрес. Но кто такой Чибисов в глазах рядовых избирателей? Его фамилию, а тем более лицо почти абсолютное большинство граждан Самарской обл. и не знает, зато все поголовно знают, что ФКР — это продукт деятельности госвласти.

Следовательно, любой прокол Чибисова, который попадает в поле зрения Матвеева, тот сразу же начинает вбрасывать в публичную плоскость. Назвать эти действия Матвеева как-то иначе, чем целенаправленная работа на подрыв доверия народа к власти, сложно. Хотя, может быть, Матвеев думает по-другому.

А ведь в СГД далеко не только Матвеев надеется получить определенные политические дивиденды от предстоящих выборов в райсоветы Самары. Однако некоторые коллеги Матвеева по СГД предпочитают помалкивать, когда он даже в их присутствии начинает позволять себе делать провокационные выпады. Причем даже в адрес самих же депутатов СГД. Чего только стоит выходка Матвеева на заседании СГД 14 мая со стишком про «мягкость гвоздей», который он адресовал депутатам. А молчат некоторые из его коллег, видимо, потому, что отчетливо понимают — минутное хамство можно и перетерпеть, главное, на создании у людей критических настроений в отношении к власти суметь провести своих выдвиженцев на предстоящих выборах.

На этом фоне и с самого Чибисова нельзя снимать ответственность. Достаточно вспомнить, как Чибисов упорно игнорирует общественные мероприятия и некоторые его сомнительные решения. Например, 19 марта 2015 г. Чибисов проигнорировал депутатов представительного органа местного самоуправления. В феврале ему хотели задать вопросы по поводу капитального ремонта имущества в многоквартирных домах (МД) тольяттинские депутаты, 19 марта — самарские. Однако Чибисов с завидным упорством пропускает заседания думских комитетов. Наверное, считает себя выше этого. Или, наверное, ему сложно объяснить, почему жителям поступили квитанции для внесения взноса за капремонт сразу за 4 месяца. Пока Чибисов продолжает «скрываться» от общественности, очаги созданной социальной напряженности могут приобрести динамичный характер и отразиться на выборах в муниципальные органы власти в сентябре 2015 г. Тогда уже вряд ли на защиту Чибисову встанут его предполагаемые покровители.