Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (545) | 25 мая 2015г.
 

Неуемность аппетитов

Глава «Корпорации Кошелев» втайне от губернатора может ринуться на южные территории Самары

Сергей Ромашов

Председатель совета директоров ЗАО ППСО АО «Авиакор» Владимир КОШЕЛЕВ (на фото) мог получить некие гарантии победы на выборах в Думу г. о. Самара (ДГОС) в 2015 г. либо Самарскую губернскую думу (СГД) в 2016 г. Конечно, только в случае его выдвижения именно от Красноглинского р-на Самары, где «Авиакор» возводит пос. Крутые Ключи. Однако Кошелеву в границах Красноглинского р-на вскоре может показаться тесно. Следующим этапом для себя он может выбрать Куйбышевский и Волжский р-ны. Подобные нескромные аппетиты могут в итоге поставить крест на дальнейших перспективах бизнесмена.

В свете сложной экономической ситуации, влиянию которой в т. ч. оказалась подвержена возглавляемая Владимиром Кошелевым «Корпорация Кошелев», весьма актуальным для бизнесмена представляется укрепление лобби корпорации в органах власти. В этой связи, по мнению источников редакции ОАЕ «Хронограф», Кошелев мог попытаться получить гарантии своего избрания в ДГОС осенью 2015 г. либо в СГД в декабре 2016 г. До явных гарантий дело пока не дошло, однако кое-какая поддержка Кошелеву будто бы была обещана. Причем только в случае его выдвижения и выдвижения представителей Кошелева по Красноглинскому избирательному округу, в границах которого «Авиакор» возводит пос. Крутые Ключи.

Определенным знаком явилось недавнее опубликование информации о программе «Жилье для российской семьи». По итогам отбора проектов строительства жилья экономического класса реализацию программы «Жилье для российской семьи» в Самарской обл. будет осуществлять в т. ч. ООО «Кошелев-проект Самара» на отведенном ему участке. Однако вскоре Кошелеву может стать тесно в районе Крутых Ключей. Альтернативной площадкой может стать территория в Куйбышевском р-не и прилегающие к нему земли Волжского р-на. Но там и без Кошелева уже есть кому работать. С учетом этого развивать проекты, подобные Крутым Ключам, на других территориях, прилегающих к областному центру, в частности, в Куйбышевском р-не и в Волжском р-не, в отсутствие там «карманных» лоббистов будет проблематично. Без борьбы конкуренты своих наделов не отдадут. А кроме того, могут сформировать собственное лобби в органах местного самоуправления и в СГД.

Впрочем, на территории того же Куйбышевского р-на Самары Кошелев вправе рассчитывать на ресурс, наработанный его тестем — депутатом СГД Александром Карпяком. В СГД Карпяк был избран именно от Куйбышевского р-на. До избрания в СГД он долгое время был гендиректором ОАО «Куйбышевский НПЗ» — крупнейшего предприятия в районе. Многие объекты инженерной инфраструктуры в районе завязаны именно на этот завод. У Карпяка уже имеется опыт раскрутки проектов Кошелева. Вполне возможно, именно Карпяк мог стоять за стремительным ростом объемов вводимого «Авиакором» в 2009-2011 гг. в эксплуатацию жилья и персональной узнаваемостью Кошелева. Катализатором процесса могли быть деньги, выделяемые ОАО «НК «Роснефть» в адрес своих структурных подразделений в регионах на различные социальные и благотворительные проекты. ОАО «Куйбышевский НПЗ» — это одно из таких подразделений.

Согласно официальному сайту Роснефти, только на реализацию комплексной жилищной программы с приоритетным развитием ипотеки в 2009-2013 гг. планировалось направить около 12 млрд р. Соответственно, часть этих средств распределили в Самарской обл. Какая часть пошла на запуск «Кошелев-проекта» и популяризацию Кошелева, доподлинно не раскрывается.

Так или иначе, Карпяк должен хорошо ориентироваться в Куйбышевском р-не и мог бы помочь Кошелеву решить вопрос с подведением коммуникаций к будущим жилым объектам, что всегда называли одной из многочисленных ахиллесовых пят пос. Крутые Ключи. Отсюда прогнозируется желание несколько увеличить число лоббистов «Корпорации Кошелев» в органах МСУ и СГД за счет их проведения, в частности, от Куйбышевского р-на с помощью Карпяка.

В случае если Кошелеву удастся получить дружественных депутатов от этой территории, искушение воспользоваться их услугами для инициирования строительства новых Крутых Ключей в «чужом» секторе ответственности (сегодня застройку Куйбышевского и Волжского р-нов ведут ГК «Амонд», ДК «Древо», СОФЖИ) может стать очень большим. Если с ним не справиться, то те, кто обещал Кошелеву поддержку на ближайших выборах, вполне способны пересмотреть отношение к его строительным и политическим аппетитам и не пустить экономжилье от «Корпорации Кошелев» дальше строго определенной части Красноглинского р-на. И здесь возникает риск, что отчетность по темпам ввода корпорацией Кошелева в эксплуатацию жилья экономкласса, предоставляемая в т. ч. в федеральный центр, начнет «худеть». Потому как Красноглинский р-н небезграничен. Без новых территорий корпорация может начать терять едва ли не главное свое преимущество — способность наращивать количество вводимых в эксплуатацию квадратных метров.

Да и о каких новых территориях вообще может идти речь, когда в Красноглинском р-не у Кошелева имеется достаточно проблем, о которых он говорить не спешит. Так, в начале апреля широкие массы жителей пос. Крутые Ключи имели возможность ознакомиться с содержанием договоров «Корпорации Кошелев» с ресурсоснабжающими организациями. Документы вдруг появились на сайте корпорации. В ходе изучения сканкопий документов у экспертов возникла масса вопросов к бенефициару корпорации Владимиру Кошелеву. В частности, стала непонятна целесообразность существования двух управляющих компаний «Авиакор-Стандарт» в орбите интересов корпорации Кошелева, а также чуть ли не ежемесячные кадровые перестановки на этих предприятиях. Вопросы есть и к содержанию договоров электро- и водоснабжения, которые могут быть заключены не с теми организациями, которые указаны в опубликованных документах.

Однако Кошелев ничего объяснять не стал. Его пресс-служба сообщила «Хронографу» следующее: «ЗАО ППСО «Авиакор» не является ни учредителем поименованных вами в запросе юридических лиц, ни стороной в обязательствах эксплуатирующей организации и коммунальных ресурсов. Договоры управления многоквартирными домами заключаются непосредственно между собственниками помещений и выбранными ими управляющими организациями». Что к этому добавить — умеет же Кошелев, когда ему это выгодно, оказаться в стороне.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владислав ШЕСТАКОВ, и.о. пресс-секретаря ЗАО ППСО АО «Авиакор»

- С какой целью Кошелев собирается стать депутатом? Какие проблемы «Корпорации Кошелев» он надеется решить таким образом? Достаточно ли ему будет депутатского кресла в СГД от Красноглинского избирательного округа №9? Для чего ему необходимо более внушительное лобби в органах власти?

- Насколько нам известно, выборы, о которых идет речь в запросе, еще не назначены.

- Как долго еще «Корпорация Кошелев» сможет поддерживать показатели по вводу в эксплуатацию жилья экономкласса (не снижая их), строя только на территории Красноглинского р-на?

- «Корпорация Кошелев» занимается возведением жилья не только на территории Красноглинского р-на Самары. Показатели по вводу жилья постоянно растут.

- Какие строительные проекты «Корпорация Кошелев» планирует реализовать в Куйбышевском р-не Самары и в Волжском р-не Самарской обл.? Чем так привлекательны данные территории? На чью поддержку рассчитывает Кошелев в части получения права осваивать эти площадки? Кого бы он хотел видеть в органах МСУ и СГД от указанных территорий в качестве лоббистов корпорации? Насколько критичным для «Корпорации Кошелев» станет отказ в допуске к строительству на перспективных территориях?

- В Волжском р-не Самарской обл. возводится очередь А-15.1 жилого мкрн «Кошелев-проект». «Корпорация Кошелев» в настоящее время не планирует реализацию каких-либо инвестиционно-строительных проектов в Куйбышевском р-не Самары и не ведет никаких работ по данному вопросу. По нашему убеждению в органах МСУ и СГД указанные территории должны представлять честные и порядочные люди. «Корпорация Кошелев» не испытывает дефицита земельных участков под реализацию проектов строительства массового доступного жилья.