Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (544) | 18 мая 2015г.
 

Миллионы Ерина

Казнокрадство и растрата должны жестко пресекаться

ИА «Центр-Инфо»

12 мая было возбуждено судебное производство, посредством которого МБУ «Зеленстрой» пытается снять с себя обязанность по исполнению предписаний, вынесенных Контрольно-счетной палатой (КСП) г.о. Тольятти. О том, что «Зеленстрой» был превращен в организацию по приему и растворению бюджетных средств, «Хронограф» писал еще в марте 2015 г. Результаты проверки КСП лишь подтвердили озвученные тезисы. Директором «Зеленстроя» числится Николай ЗИНКОВСКИЙ. Тем не менее курирует деятельность МБУ департамент городского хозяйства (ДГХ) мэрии г.о. Тольятти, руководителем которого является Вадим ЕРИН (на фото). По сути, именно Ерин, скорее всего, выступает организатором схемы по освоению средств из бюджета Тольятти.

Функция «Зеленстроя»

В отчете КСП, датированном 24 апреля 2015 г., четко говорится, что «Зеленстрой» уже давно занимается исключительно поглощением бюджетных средств. Причем выгодополучатели настолько увлеклись процессом, что даже, судя по всему, забыли, для чего создавался «Зеленстрой». «При формировании муниципального задания для учреждения, департаменту, как главному распорядителю бюджетных средств, необходимо включать в муниципальное задание мероприятия по посадке многолетних насаждений, посадке растений, цветочное оформление газонов и иные работы и услуги, относящиеся к мероприятиям по озеленению территорий городского округа, и выполнение МБУ «Зеленстрой» своих первоочередных основных видов деятельности, ради которых оно создано», -напомнили специалисты КСП. Причем под словом «департамент» подразумевался ДГХ, руководителем которого является Вадим Ерин.

Между тем в плане финансово-хозяйственной деятельности МБУ «Зеленстрой» за 2014 г. можно ознакомиться со следующими показателями. В прошлом году МБУ «Зеленстрой» получило поступлений на 119,7 млн р. Из них 102 млн р. -субсидии на выполнение муниципального задания. «В ходе контрольного мероприятия установлено, что фактическая деятельность учреждения не в полной мере соответствует целям его создания. Анализ муниципального задания за 2014 г. показал, что муниципальное задание департаментом сформировано так, что наибольший удельный вес — 56,5% (57 680,4 тыс. р.) от общего объема финансирования — занимает услуга по «Содержанию садово-парковых дорожек», — говорится в отчете. Именно это замечание КСП отчетливо представляет роль Ерина как руководителя ДГХ в схеме наполнения «Зеленстроя» бюджетными средствами.

Причем еще до проверки КСП «Хронограф» подробно описал абсурдность ситуации, связанной с содержанием садово-парковых дорожек. Акцент ставился как раз на то, что «Зеленстрой» имел возможность осваивать гигантские суммы под видом содержания дорожек (см «Хронограф» №10 (538) от 23.03.15).

КСП окончательно развеяла иллюзии по поводу функционирования этого МБ У. «Средства субсидии в общей сумме 30 394,89 тыс. р., выделенные на выполнение муниципального задания, в т. ч. на работы по зимнему содержанию садово-парковых дорожек в сумме 26 796,9 тыс. р., на работы по содержанию автодорог в сумме 3 597,99 тыс. р., использованы МБУ «Зеленстрой» неэффективно (п. 3.3 отчета)» — к такому выводу пришли специалисты контрольного органа.

Ерин ни при делах

И это далеко не единственная схема освоения денег, в которой был уличен «Зеленстрой». «Проверкой также установлено, что при формировании муниципального задания для МБУ «Зеленстрой» на 2014 г. департаментом неправомерно включены работы по текущему ямочному ремонту на общую сумму 910,2 тыс. р., которые самостоятельно учреждение выполнить не могло и вынуждено было заключить договор с субподрядной организацией на выполнение данных видов работ (см. п. 7.3.2 отчета). Также данный вид работ не соответствует предмету и основным целям деятельности учреждения. Таким образом, департаментом неправомерно произведено финансирование муниципального задания в части работ по текущему ямочному ремонту в сумме 910,2 тыс. р.», — подсчитали представители КСП.

Здесь же специалисты КСП напрямую указывают на странную, с логической точки зрения, позицию Вадима Ерина: «В нарушение п. 2.1.3 соглашения от 6 февраля 2014 № 431-дг/4.1-0 ДГХ мэрии г. о. Тольятти, как главный распорядитель бюджетных средств, не осуществляет контроль за целевым использованием субсидии и качеством оказываемых услуг (п. 3.3, п. 7.5 отчета)». Здесь уместно задать вопрос: кто в возглавляемом Ериным департаменте мог иметь личную заинтересованность в растрате бюджетных средств?

Более того, в КСП в очередной раз напомнили, что «в целях эффективности расходования средств субсидии при формировании муниципального задания для учреждения ДГХ мэрии г. о. Тольятти необходимо включать в муниципальное задание мероприятия по посадке многолетних насаждений, посадке растений, цветочное оформление газонов и иные работы и услуги, относящиеся к мероприятиям по озеленению территорий г. о., и выполнение МБУ «Зеленстрой» своих первоочередных основных видов деятельности, ради которых оно создано».

Однако Ерин, похоже, ставит перед собой совсем иные цели. Причем, как можно заметить, приходится решать сразу два вопроса — оказывать покровительство «Зеленстрою» и помогать наполнять МБУ деньгами. Похоже, что в ДГХ с этими задачами успешно справляются.

Почувствовал свободу

В то время пока непосредственное руководство Ерина (а именно заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей Анташев) в течение 2013-2014 гг. активно занималось вопросом создания в Тольятти единой теплоснабжающей организации, начался расцвет МБУ. Позже (в начале 2015 г.) Ерин, похоже, и вовсе почувствовал себя хозяином ситуации, поскольку было объявлено об отставке Анташева и кресло заместителя мэра по городскому хозяйству довольно долго пустовало. За это время у Ерина была возможность отладить не одну схему выкачивания денежных средств из городского бюджета. К примеру, можно напомнить о вскрывшихся обстоятельствах освоения бюджетных средств, выделенных на капитальные ремонты многоквартирных домов (МКД) в г. Тольятти. Буквально в начале апреля 2015 г. Счетная палата Самарской обл. (СПСО) раскрыла информацию о результатах проверки эффективности и целевого использования средств, выделенных и освоенных в 2012-2014 гг. на капремонт МКД. Четкие претензии были сформированы к бывшему сотруднику мэрии Тольятти, а ныне — известному бизнесмену Дмитрию Ильину. Имя Ерина СПСО также не обошла стороной.

Однако еще большее удивление вызывает то, что Ерин, вероятно так же, как и представители «Зеленстроя», даже не собирается унимать собственных амбиций. Более того, открыто заявляется, что намерены и в дальнейшем поглощать бюджетные средства с тем же размахом. В плане финансово-хозяйственной деятельности на 2015 г. в разделе 3 отчета этого МБУ представлена следующая информация: «Показатели по поступлениям и выплатам учреждения. Всего субсидии на выполнение муниципального задания 99,3 млн р., в т.ч. на содержание объектов озеленения Тольятти 29,7 млн р., содержание садово-парковых дорожек 59,3 млн р., содержание автодорог 8,4 млн р.» Т. е. затраты, которые МБУ «Зеленстрой» планирует списать на парковые дорожки в 2015 г., в разы выше, нежели затраты, предусмотренные на содержание автодорог.

Наверное, такое отношение к налогоплательщикам должно не только вызвать искренние эмоции горожан, но и послужить поводом для доскональной проверки «Зеленстроя» и действий руководства ДГХ на предмет выявления уголовно наказуемых деяний.