Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (544) | 18 мая 2015г.
 

Регион на выбор

Сергею Мамедову будет несложно стать сенатором от воссоединившихся с Россией субъектов

ИА «Центр-Инфо»

Любопытно, что прием, проведенный 24 марта, может оказаться одним из последних приемов граждан, который Сергей МАМЕДОВ провел в качестве члена Совета Федерации (СФ) от Самарской обл. 13 сентября т. г. в с.п. Два Ключа состоятся выборы как раз в то собрание представителей, попав в которое в декабре 2011 г., Мамедов сумел стать сенатором. По всей видимости, Мамедов не будет участвовать в новых выборах в Двух Ключах, как, впрочем, и в выборах других муниципальных образований Самарской обл. Ведь есть гораздо более важные территории, чьи интересы он мог бы представлять в СФ, — Республика Крым или город федерального значения Севастополь. Там у Мамедова не должно возникнуть никаких проволочек, для этого ему надо уже в этом сентябре принять участие в муниципальных выборах на территории полуострова Крым.

Забытые Ключи

23 декабря 2011 г. на внеочередном пленарном заседании Самарской губернской думы (СГД) депутаты регионального заксобрания избрали Сергея Мамедова членом СФ, опираясь на то, что он являлся депутатом собрания представителей сельского поселения Два Ключа м. р. Исаклинский Самарской обл. Повторные выборы депутатов второго созыва собрания представителей с. п. Два Ключа м. р. Исаклинский по одному из избирательных округов прошли тремя неделями ранее — 4 декабря 2011 г. В кампании по довыборам депутата принимал участие только Мамедов. Из 59 зарегистрированных в округе избирателей в выборах приняли участие 56 чел., и только пятеро из них проголосовали против его кандидатуры. Таким образом, получив голоса 51 чел. в Двух Ключах, Мамедов оказался в Совфеде. Это, не исключено, можно было бы назвать своеобразным антирекордом. За кого еще в действующем составе СФ голосовало столь малое количество избирателей?

После того как Мамедов стал сенатором, в Двух Ключах вновь провели выборы. В результате по 5-му избирательному округу, освобожденному Мамедовым, победил представитель партии «Единая Россия» Радислав Колесников, работающий вахтером в средней общеобразовательной школе с. Исаклы. Но пока остается в силе действующий состав собрания представителей с. п. Два Ключа, от которого Мамедов был делегирован в Совфед, сохраняется и базовая основа для его пребывания в статусе члена СФ от СГД Самарской обл.

Однако осенью 2015 г. истекает срок полномочий того собрания представителей с. п. Два Ключа, куда избирался Мамедов и от которого он позднее вошел в Совфед. По сведениям заместителя главы с.п. Два Ключа Любови Федоровой, Сергей Мамедов пока не изъявлял желания вновь стать депутатом собрания представителей этого поселения. В сентябре пройдут выборы депутатов в собрание представителей с. п. Два Ключа нового созыва. К этому созыву Мамедов уже точно не будет иметь никакого отношения. Соответственно, если в сентябре 2015 г. Мамедов вновь не будет избран в это или какое-нибудь другое собрание представителей в Самарской обл., то может исчезнуть одно из основании, по которому он находится в СФ. В этой ситуации Мамедову только и останется, что полагаться на лояльность депутатов СГД действующего созыва.

Сергея Мамедова (на фото смотрит в кадр) все чаще посещают мысли о Крыме
Сергея Мамедова (на фото смотрит в кадр) все чаще посещают мысли о Крыме

Ведь именно от их мнения будет зависеть вопрос, продолжит ли Мамедов после сентября быть сенатором от СГД или нет. Но даже если Мамедову и удастся уговорить депутатов СГД действующего созыва не отзывать его после сентября, то даже в том случае быть сенатором от СГД ему останется всего год. После выборов вСГДв2016г. он даже гипотетически не сможет вновь стать сенатором от СГД. Ведь для этого сначала надо стать депутатом какого-нибудь уровня на территории Самарской обл. После 2012 г. у него уже нет в регионе столь всемогущих покровителей, как во времена губернатора Владимира Артякова, а следовательно, шансы стать депутатом у него тут почти нулевые.

При этом существуют альтернативные варианты продления дальнейшего пребывания Мамедова в СФ в качестве сенатора.

Крымская альтернатива

Мамедов запросто может решиться на опять-таки участие в муниципальных выборах в сентябре 2015 г., но не на территории Самарской обл., а на территории Республики Крым либо города федерального значения Севастополь. Этому есть ряд косвенных объяснений. В последнее время на территории воссоединившихся с Россией субъектов Сергея Мамедова стали видеть и узнавать едва ли не чаще, чем в Самарской обл. Остается лишь дождаться момента, когда там начнутся выборы в органы МСУ. Ведь здесь в случае успеха на выборах в собрание представителей какого-нибудь малочисленного сельского поселения, подобного Двум Ключам (в успехе, принимая во внимание «опыт» в Самарской обл., сомневаться не приходится), воспроизводство Мамедова в СФ почти гарантировано. Там (в Крыму) у сенатора Мамедова уже имеется полный набор лоббистов. Сразу вспоминается, как за счет имевшихся у Мамедова лоббистов в Самарской обл. ему удалось почти беспрепятственно оказаться в Совфеде в декабре 2011 г. от самарского регионального заксобрания.

Велика вероятность, что голосование в заксобрании Республики Крым либо города федерального значения Севастополь по вопросу назначения Мамедова в Совфед пойдет с оглядкой на мнение полпреда президента РФ в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева — старого товарища отца Мамедова – Георгии Мамедова — по дипломатической службе. Т. е. для Мамедова-младшего в Крыму результат может быть вполне ожидаемым.

Получив полномочия сенатора от одного из двух воссоединившихся с Россией субъектов, Сергей Мамедов сможет гораздо шире развивать ту деятельность, которая приписывалась ему в последнее время. В частности, активное налаживание бизнес-контактов с представителями полуострова, а также Донецкой и Луганской народных республик с целью реализации совместных проектов (к примеру, в области масштабного строительства) на выделяемые из федерального бюджета средства либо на средства инвесторов.

Кроме того, упоминается об оказании Сергеем Мамедовым, учитывая его отношения с Белавенцевым, лоббистских услуг для групп влияния, желающих внедрить на заметные должности в новых субъектах РФ своих ставленников. Так, например, уже приходилось слышать сообщения разной степени достоверности о возможном участии Мамедова в назначении на должность главного архитектора Севастополя Алексея Брусенцева (бывшего первого заместителя главы администрации м. р. Безенчукский Самарской обл.), а также в назначении на должность руководителя Межрегионального управления Росфинмониторинга по Крымскому федеральному округу Германа Шатского (экс-руководителя аппарата Арбитражного суда Самарской обл.).

О том, что Сергей Мамедов все больше продолжает сосредотачивать свое внимание на проблемах Крыма, Донецкой и Луганской народных республик, можно судить по просмотру его личной страницы на сайте СФ. Например, как заместитель председателя комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Мамедов 16 марта т. г. дал интервью интернет-изданию «Вестник Кавказа». Основной темой разговора была ситуация на Украине. 13 марта Сергей Мамедов как сенатор присутствовал на презентации доклада о военных преступлениях украинских силовиков, где были приведены факты применения пыток и бесчеловечного отношения к пленным со стороны военнослужащих вооруженных сил Украины (ВСУ) и карателей добровольческих батальонов. Документы были направлены 16 марта в ООН. Должное сопровождение этим документам по дипломатической линии наверняка обеспечит Георгий Мамедов, ведь его сын является одним из соавторов резонансного доклада.

Повод для торга

В последнее время в Крыму активизировалась и Госкорпорация (ГК) «Ростех», с руководством которой у Сергея Мамедова более чем прочные связи, основанные на дружбе семьями (см. «Хронограф» № 9 (453) от 18.03.13). Так, 15 апреля стало известно о планах ГК «Ростех» создать совместное предприятие с Севастопольским морским портом. Инвестиции в инфраструктуру порта только на первом этапе могут составить около 7 млрд р. Мамедов-сенатор вполне может подключиться к реализации проекта.

Таким образом, сегодня многое говорит в пользу того, что Мамедов уже в сентябре может получить основания для выдвижения в Совет Федерации РФ от одного из субъектов Крымского полуострова. Причем, получив это основание, он может тут же прекратить свои полномочия сенатора от СГД уже в сентябре, с тем чтобы пройти в Совфед от другого региона. В этом случае депутатам СГД надо будет готовиться к выбору новой кандидатуры на пост члена Совфеда. Выбор может быть самым неожиданным. Однако можно будет с полной уверенностью говорить, что это может стать негласным началом подготовки к выборам в СГД и в Госдуму 2016 г. Торг может стать очень серьезным. Наверное, Мамедов это понимает. Понимают это, скорее всего, и в Ростехе. С учетом начавшегося очередного усиления позиций Ростеха в Самарской обл. госкорпорация вполне может тоже обозначить свои планы на выбор нового сенатора от СГД на случай отъезда Мамедова в Крым.