Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (544) | 18 мая 2015г.
 

Проблемные котельные

Андрей Чибисов вспомнил про долги департамента ЖКХ Самары

Андрей Неретин

27 апреля Арбитражный суд Самарской обл. в предварительном судебном заседании заслушивал требования ОАО «СамРЭК» к департаменту жилищно-коммунального хозяйства администрации г.о. Самара (ДЖКХ). Гендиректор СамРЭК Андрей ЧИБИСОВ (на фото) намерен взыскать с ДЖКХ свыше 100 млн р. задолженности по муниципальному контракту, заключенному в декабре 2013 г. Образование такой суммы задолженности выглядит странным с учетом того, что финансирование исполнения подрядов за счет бюджетных средств принято считать бесперебойным. Не исключено, что у ДЖКХ были причины, чтобы придержать расчеты с СамРЭК.

Первоначально СамРЭК намеревалось взыскать с ДЖКХ более 102,3 млн р. Позднее последовал отказ от требования в части взыскания неустойки в размере 975,5 тыс. р. Теперь претензии компании Андрея Чибисова сводятся к выплате департаментом 101,3 млн р. задолженности по муниципальному контракту от 25 декабря 2013 г. Похоже, непонимание между СамРЭК и ДЖКХ возникло в рамках исполнения контракта по реконструкции 10 котельных в г.о. Самара.

14 декабря 2013 г. были подведены итоги электронного аукциона по определению подрядчика на выполнение работ по реконструкции указанных котельных. Победителем аукциона стал его единственный участник — СамРЭК. А заказывал реконструкцию ДЖКХ. Реконструкции подлежали котельные, расположенные по следующим адресам:

пос. Береза, пос. Мехзавод, ул. Олимпийская, 27 (котельная «Средня Волга 1»), ул. Олимпийская, 47 (котельная «Средняя Волга 2»), ул. М. Тореза, 52 (котельная школы-интерната № 6), ул. Юбилейная, 6а (котельная 751 квартала), ул. Энтузиастов, 82 (котельная 463 квартала), ул. Печерская, 55 (котельная 471 квартала), ул. Ставропольская, 98а (котельная 653 квартала), пер. Канатный, 5 (котельная 542 квартала). Стоимость контракта составила 310 млн р. Финансирование работ по нему должно было осуществляться за счет городского, областного и федерального бюджетов на 2013 г. Размещенный на сайте госзакупок проект муниципального контракта первоначально предусматривал выполнение работ до 31 декабря 2013 г.

Примечательно, что на исполнение контракта на старте отводились крайне сжатые сроки: 14 декабря были подведены итоги аукциона, а 31 декабря работы должны были быть уже завершены. Реконструкция 10 котельных в столь короткие сроки представляется невозможной. Тем более крайне абсурдным было бы это делать в разгар отопительного сезона. Но тендер все же провели.

По всей видимости, сдачу работ пришлось перенести на 2014 г. Так, 4 сентября 2014 г. на официальном сайте ДЖКХ была размещена следующая информация: «В 2014 г. на совокупные средства городского, областного и федерального бюджетов модернизируются 10 котельных городского округа. Завершены работы в котельной пос. Береза. Запущена котельная школы-интерната № 6. Работы по другим 8 объектам выполнены на 70-95%. Срок окончания работ -10-15 сентября. Всего на модернизацию котельных в этом году выделено порядка 310 млн р.». Отдельно было сказано о сроках выполнения работ по котельным «Средняя Волга 1» и «Средняя Волга 2». Отмечалось, что работы по первому объекту выполнены на 80%, по второму — на 90%. Однако сегодня на сайте ДЖКХ отсутствуют какие-либо сведения о завершении работ по реконструкции всех котельных, что дает основания предполагать, что работы СамРЭК до сих пор не завершило. А ведь на дворе уже весна 2015 г.

Взаимодействовать по финансовой стороне вопроса Андрею Чибисову предстоит с новым руководителем ДЖКХ Юрием Козельским, сменившим 25 февраля т.г. в этой должности Игоря Жаркова. Не исключено, что именно Козельский инициировал приостановку расчетов с СамРЭК, после чего появились исковые требования. Однако просто так ДЖКХ вряд ли бы стал морозить финансирование. Скорее всего, в работах, частично выполненных СамРЭК, были выявлены недочеты, до устранения которых денег подрядчику решили больше не давать.