Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (544) | 18 мая 2015г.
 

Автопробег Победы

Самарские единороссы провели патриотический марш-бросок «Самара-Брест»

Сергей Ромашов

9 мая с пл. Куйбышева в областном центре стартовал масштабный патриотический автопробег по маршруту «Самара — Москва — Минск — Брест». Организатором мероприятия, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, стало Самарское региональное отделение (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР) при поддержке правительства Самарской обл. и лично губернатора Николая МЕРКУШКИНА. Одним из центральных мероприятий по пути следования экспедиции стал митинг у Вечного огня на Поклонной горе в Москве. Уже завтра, 19 мая, участники марш-броска должны вернуться в Самару, чтобы рассказать о своих впечатлениях от юбилейного путешествия.

Курс на Брест

9 мая с пл. Куйбышева начался путь организованного СРО ЕР пробега «Знамя Победы» по маршруту «Самара — Москва — Минск — Брест». Марш-бросок посвящен 70-летию Великой Победы и освобождению Белоруссии. Экспедиция включает в себя 4 команды: команда «Navigator 63» на 5 квадроциклах; команда на автомобилях времен Великой Отечественной войны, восстановленная активистами клуба «Они сражались за Родину»; команда на новых моделях автомобилей ВАЗ и команда ветеранов ВДВ. Всего в экспедиции принимает участие почти 100 человек более чем на 35 единицах техники.

О подробностях акции рассказал председатель Думы г.о. Самара (ДГОС) и секретарь реготделения ЕР Александр Фетисов: «В течение 9 дней участники пробега прошли по маршруту линии обороны Белоруссии, посетили памятные места в городах России и Республики Беларусь. Одним из центральных мероприятий по пути следования экспедиции стал митинг у Вечного огня на Поклонной горе в Москве. Далее по ходу движения колонны организовали памятные митинги и выставки техники в городах Смоленске и Рудне, на мемориальных комплексах Хатынь, «Курган славы», «Линия обороны Сталина». Кроме того, в Минске участники экспедиции посетили музей истории Великой Отечественной войны, встретились с ветеранами, а также возложили цветы у стелы «Минск — город-герой».

Идея проведения марш-броска была поддержана председателем партии ЕР и премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. 9 мая на официальном сайте правительства РФ было размещено его обращение к участникам экспедиции, в котором Медведев назвал марш-бросок «одним из самых значимых проектов в программе празднования 70-летнего юбилея Победы». Премьер-министр отметил, что эта экспедиция демонстрирует преемственность поколений, служит укреплению дружбы между народами России и Белоруссии.

Тольяттинский рывок

Отдельно стоит упомянуть и об участниках пробега из Тольятти. Автопробег «Знамя Победы» по маршруту: «Самара — Москва — Минск -Брест» стартовал с Центральной площади Тольятти 11 мая. Основная задача проекта — связать памятной нитью города России и ближнего зарубежья и привести из экспедиции для жителей Тольятти священную землю с мест боевых сражений солдат Красной армии.

В составе тольяттинских участников марш-броска – представители ОАО «АВТОВАЗ» и местного отделения партии ЕР, депутаты, сотрудники муниципальных бюджетных учреждений, блогеры. Автопробег осуществляется на автомобилях производства ОАО «АВТОВАЗ».

Со словами приветствия к тольяттинский участникам обратился генеральный директор ОАО «АВТОВАЗ» Бу Инге Андерссон. После чего торжественно был дан старт автопробегу. В населенных пунктах по пути следования были организованы мероприятия с приглашением ветеранских и молодежных организаций, выставки исторической техники и оружия. Они имели возможность ознакомиться с новыми моделями, производимыми на тольяттинском автозаводе.

Участники автопробега «Знамя Победы» на мемориальном комплексе «Хатынь»
Участники автопробега «Знамя Победы» на мемориальном комплексе «Хатынь»

К слову, в этом заключается экономическая составляющая автопробега. Популяризация вазовских автомобилей соответствует курсу на импортозамещение, провозглашенному высшим руководством страны. О курсе на импортозамещение президент РФ Владимир Путин объявил еще в мае 2014 г. на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме. «Импортозамещение за счет модернизации промышленности и роста конкуренции поможет вернуть собственный рынок отечественным производителям», -отметил тогда президент. В применении к автомобилестроению успешная реализация идеи импортозамещения вполне реальна, учитывая, что отечественные автомобили в последнее время пользуются повышенным спросом. Например, только заапрель2015г. ОАО «АВТОВАЗ» увеличило долю на российском рынке на 2,3%, а лидером продаж по-прежнему остается LADA Granta. Иностранные автопроизводители вынуждены уходить с рынка. Поэтому патриотический автопробег через всю страну на вазовских автомобилях лишний раз позволит поднять авторитет отечественного авто-прома в глазах жителей России и Белоруссии.

Почести на Поклонной горе

Первой крупной остановкой экспедиции стала Москва. 12 мая на территории мемориального комплекса Поклонная гора в Москве участники марш-броска «Знамя Победы» провели торжественный митинг и возложили цветы к Вечному огню. Участие в мероприятии на Поклонной горе приняли спикер ДГОС и лидер самарских единороссов Александр Фетисов, член президиума генерального совета партии, заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной думы РФ, заместитель руководителя партийного проекта «Историческая память» Александр Хинштейн, сенатор от Самарской обл. в Совете Федерации, председатель Всероссийского совета местного самоуправления Дмитрий Азаров, вице-губернатор Самарской обл. Игорь Еремин и др.

Александр Фетисов отметил, что в рамках федерального партийного проекта «Историческая Память» Самарское региональное отделение ЕР проводит серьезную патриотическую работу. Ежегодно 7 ноября организуется Парад Памяти, посвященный военному параду 1941 г., в течение года проходят летние и зимние этапы военно-спортивной игры «Зарница» и другие мероприятия. Регулярно проводятся марш-броски, посвященные памятным датам российской истории. Так, 15 февраля 2014 г. состоялась экспедиция «Самара — Пенза -Саранск», приуроченная 25-летию вывода советских войск из Афганистана, 7 ноября 2014 г. — пробег «Самара — Москва», посвященный военному параду 1941 г. в г. Куйбышеве. 18 февраля 2015 г. была организована экспедиция «Самара — Большие Березники», посвященная памяти строителей Сурского рубежа обороны. Как рассказал Александр Хинштейн, нынешний автопробег проходит по местам боев, которые вела Красная армия, освобождая советские территории от немецко-фашистских захватчиков. «По маршруту пробега в Великую Отечественную войну шли части Красной армии», -уточнил депутат.

Важным мероприятием на Поклонной горе стало награждение памятным знаком «В память военного парада в Куйбышеве 7 ноября 1941 г.», учрежденным губернатором Самарской обл., членом Бюро Высшего совета партии ЕР Николаем Меркушкиным. Им были награждены участники и партнеры автопробега «Самара — Москва», который в 2014 г. по инициативе реготделения партии ЕР прошел по участкам Ульяновской, Пензенской, Рязанской обл. и г. Москвы.

После митинга на Поклонной горе участники марш-броска вновь отправились в путь. Они прошли по маршруту линии обороны Белоруссии, посетили памятные места в городах России и Республики Беларусь. Были организованы памятные митинги и выставки техники в городах Смоленске и Рудне, на мемориальных комплексах Хатынь, «Курган славы», «Линия обороны Сталина». 16 мая состоялось торжественное мероприятие в городе Минске. На нем прошла торжественная передача копии легендарного самолета Ил-2, которая далее отправится в Берлин. А 17 мая состоялось торжественное мероприятие в Бресте, к которому присоединились школьники — победители военно-спортивной игры «Зарница» из Самары. Финальной точкой марш-броска стала передача знамени пробега, которое вместе с экспедицией проделало весь путь от Самары до Бреста. 19 мая участники пробега должны вернуться в Самару.

Комментарии

Дмитрий МЕДВЕДЕВ, премьер-министр РФ, председатель партии «Единая Россия»

- Приветствую участников марш-броска. Вам предстоит преодолеть более 2 тыс. км, пройти через города-герои Москву, Смоленск, Минск и финишировать в Бресте — легендарной крепости-герое. Этот маршрут связан с бессмертными подвигами солдат Великой Отечественной войны, которые с боями шли по нему, освобождая нашу землю от немецко-фашистских захватчиков. Вы посетите музеи воинской славы и братские захоронения, возложите цветы к Вечному огню и отдадите дань памяти погибшим. Ваша экспедиция по праву является одним из самых значимых проектов в программе празднования 70-летнего юбилея Победы. Она демонстрирует преемственность поколений, служит укреплению дружбы между народами России и Белоруссии и подтверждает, что в наших странах всегда будут помнить о тех, кто принес нам победную весну. Желаю вам успехов и всего самого доброго. С Днем Великой Победы!

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Мы сделаем все, чтобы у страны было не только великое прошлое, но и великое настоящее и будущее. Как сказал в своем послании президент, только от нас, от нашей работы зависит, какими мы будем. Мы сделаем все, чтобы передавать память о героических деяниях из поколения в поколение, чтобы приобщать молодых людей к воинским подвигам.

Александр ХИНШТЕЙН, депутат Государственной думы РФ

- Автопробег «Самара — Москва — Минск — Брест» поможет расширить географию наших патриотических проектов, которые начинают привлекать все больше и больше людей. Это люди разных возрастов: люди старшего возраста, дети. Пробегом мы хотим показать, что судьба людей, проживающих на постсоветском пространстве, едина. Автопробег стал логическим продолжением нашей работы по реконструкции парада 7 ноября 1941 г., который «Единая Россия» проводила в Самаре на протяжении последних четырех лет.

Александр ФЕТИСОВ, председатель Думы г. о. Самара, секретарь самарского регионального отделения партии «Единая Россия»

- В дни тяжелых испытаний советские люди, к какой бы нации или народности они ни принадлежали, выступили единым фронтом против общего врага — германского фашизма. Марш-бросок является живым олицетворением той связи, символом единства в своем чувстве гордости за нашу Родину, благодарности и признательности ветеранам за возможность свободно жить в родной стране, трудиться на ее благо, воспитывать детей. Мы с вами — наследники Великой Победы. Это наша гордость, наша героическая история. Быть достойными своих дедов и прадедов — такова задача поколений, не знавших этой страшной войны. Этим пробегом мы заявляем, что подвиг, совершенный народом, будет вечно храниться в наших сердцах, и мы приложим все усилия для того, чтобы передать эту историческую память будущим поколениям.