Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (544) | 18 мая 2015г.
 

Работа для людей

Три года назад губернию возглавил Николай Меркушкин

Борис Кротов

12 мая 2012 г. Николай МЕРКУШКИН официально возглавил Самарскую обл. В качестве кандидата на высший административный пост региона его представил президент России Владимир ПУТИН. По инициативе главы региона в губернии стартовала комплексная работа по стабилизации социально-экономической системы, наведению порядка во всех сферах жизни, а самое главное — налаживанию полноценного открытого диалога между обществом и властью. И положительные результаты этой работы видны наглядно — в цифрах и фактах.

Диалог с властью

С первых же дней работы губернатор продемонстрировал: он работает не на себя, а на людей. Залогом эффективности работы губернатора стало построение прямого диалога между властью и обществом. В общественном сознании появилась и получила свое развитие максима «Слушать и слышать друг друга».

Подобная трансформация стала откровением. Это неудивительно: много лет власть в Самарской обл. существовала обособленно от народа, жила, если так можно выразиться, собственной жизнью. И такое положение дел стало привычным. Но Николай Меркушкин напомнил, для чего вообще существует региональная власть. В течение первого года управления регионом много усилий глава региона направил на личные инспекционные поездки по районам и городам области, проводил многочасовые встречи с жителями территорий, живо интересовался их проблемами.

Итогом таких встреч стало открытие целого пласта нерешенных задач и «замороженных» проектов, скопившихся в области. Оказалось, что за каждой проблемой конкретного человека кроется кризис всей системы. Для решения этих застарелых задач губернатор заручился поддержкой самых широких слоев населения.

Результаты видны наглядно

Положительные результаты работы Николая Меркушкина за три года видны каждому. Их можно наглядно подкрепить цифрами. Объем валового регионального продукта (ВРП) в 2014 г. составил 1128 млрд р., а в 2011 г. он достиг лишь 834 млрд р. При этом объем ВРП по итогам прошлого года вырос на 1,4%. В целом же по стране рост ВВП составил 0,6%. Инвестиции в основной капитал по итогам тех же лет выросли со 183 до 300 млрд р. При этом рост инвестиций по итогам прошлого года — 6,8%, в то время как в ПФО и в РФ в целом произошло их снижение. По объему инвестиций в основной капитал регион поднялся в 2014 г. на второе место в ПФО и на десятое в стране. А в 2011 г. по тому же показателю он занимал четвертое и восемнадцатое места. По объему инвестиции в основной капитал на душу населения губерния за три года поднялась с пятого на второе место в ПФО и с 45-го на 24-е — в России.

По основным отраслям экономики результаты не менее впечатляющие. В 2014 г. Самарская обл. вошла в первую пятерку регионов России по объемам добычи нефти. За три года добыча выросла на 10%. А в первом квартале этого года она увеличилась на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом года прошедшего. Объем добычи газа за три года вырос почти на четверть. В АПК успехи также налицо. В 2014 г. мяса и субпродуктов в регионе произведено почти в 1,5 раза больше, чем в 2011-м, — 35,2 тыс. т. А производство муки за тот же период практически удвоилось (с 97,7 до 181,5 тыс. т). Производство растительных масел выросло почти в 2,5 раза (с 93 до 219 тыс. т).

В 2014 г. в Самарской обл. начали работать девятнадцать новых предприятий, в 2012 г. их было только четыре. Всего за три года в регионе введено в строй 31 новое промышленное производство, их количество неуклонно увеличивается.

По объему выполненных строительных работ губерния заняла по итогам прошлого года второе место в ПФО, а в 2011 г. занимала лишь пятое. По росту объема работ у региона также второе место в ПФО (9,4%). В 2014 г., по сравнению с 2011-м, объем введенного жилья в Самарской обл. увеличен почти в полтора раза — с 1,33 до 1,89 млн кв. м. При этом число проблемных объектов долевого жилищного строительства усилиями областных властей сокращено в 9 раз.

Ключевым успехом губернатора стало построение прямого диалога между жителями региона и властью
Ключевым успехом губернатора стало построение прямого диалога между жителями региона и властью

А число дольщиков проблемных объектов к январю этого года сократилось более чем в 9 раз по сравнению с январем 2012-го-с 14 до 1,5 тыс.

Второе дыхание аэрокосмической отрасли

Особо остановимся на проблемах развития авиакосмической отрасли, которая всегда была визитной карточкой региона. Ее интересы Николай Меркушкин успешно лоббирует на федеральном уровне. Почти сразу после вступления в должность главе региона пришлось спасать РКЦ «Прогресс» от поглощения столичным конкурентом — Центром им. Хруничева. Тогда самостоятельность предприятия удалось отстоять, но, конечно, ключевую роль для выхода предприятий аэрокосмической отрасли на новый уровень сыграл летний визит 2014 г. Владимира Путина, который приехал в Самару по приглашению Николая Меркушкина впервые за все время своего президентства. Больше того, глава государства привез с собой целую команду руководителей федеральных ведомств, чтобы провести здесь отдельное совещание, посвященное социально-экономическому развитию Самарской обл. — исключительный случай в практике президента. Столь пристальное внимание главы государства к конкретному региону — свидетельство высокого доверия к его руководителю, который на тот момент участвовал в кампании по выборам губернатора области. Сейчас специалисты региона плотно заняты в ключевых федеральных проектах, таких как строительство космодрома «Восточный». ОАО «Кузнецов» получило «путевку в будущее» в виде огромного объема госзаказов: только по одной из линий — разработке двигателей для дальней стратегической авиации -оно обеспечено портфелем на 23 млрд р. Второе дыхание обретает и еще одно предприятие — «Авиакор», который хочет освоить производство самолета Ил-114. За решением всех этих сугубо экономических вопросов — рабочие места, зарплаты, а значит, благополучие сотен тысяч семей. И люди это, конечно, понимают.

Взялись за дороги

Пожалуй, один из самых заметных итогов трехлетней работы Николая Меркушкина — дороги. С подачи главы региона начался процесс обновления и модернизации трасс, до этого не ремонтируемых десятилетиями. В 2013-2014 гг. на автомобильные дороги Самарской обл. направлено вдвое больше средств, чем за предыдущее двухлетие, а именно 40,2 млрд р. При этом на федеральные трассы в прошлом году направлено в 5 раз больше средств, чем в 2011-м. В результате в 2013-2014 гг. федеральных трасс в регионе построено, реконструировано и отремонтировано вдвое больше, чем в 2011-2012 гг.

В городах региона впервые за долгие годы отремонтированы десятки внутриквартальных дорог, в Самаре открылся для движения Кировский мост, продолжается реконструкция Московского ш. После капитального ремонта от Самары до Тольятти и Сызрани преобразилась магистраль М-5. Жители губернии, что называется, заметили разницу.

На этом работа не остановится: в Самаре начинается реконструкция ул. Ново-Садовой и малых дорог, на это направят 5 млрд р. — беспрецедентное финансирование, если судить по показателям предыдущих лет. Среди наиболее амбициозных планов обновления инфраструктуры — строительство моста через Волгу в районе Климовки с обходом Тольятти и Фрунзенского моста в Самаре. Эти проекты необходимы для развития автопрома в Тольятти и нефтехимии в Новокуйбышевске: рост производства там требует новых транспортных артерий для перевозки грузов. Регион давно нуждается и в скоростном железнодорожном сообщении Самара — Курумоч — Тольятти, Самаре нужна магистраль Центральная. Губернатору удалось добиться федеральной поддержки этих проектов.

Строим будущее

Особую ставку губернатор делает на процессы образования и воспитания. Именно в образовании сегодня происходят важнейшие системные изменения, инициировал которые глава региона. Он предложил ввести систему поощрения учителей, которые подготовят победителей олимпиад: только в прошлом году ежемесячные доплаты от 2,5 тыс. до 80 тыс. р. получали 400 учителей. И система уже дает плоды: в этом году ребята из Самарской обл. привезли со Всероссийской олимпиады школьников 8 побед и 31 призовое место. Это абсолютно лучший результат: до этого нашим наивысшим успехом были 4 победителя и 24 призера.

Столь же глубокие перемены происходят и в высшей школе. Глава региона сначала добился попадания СГАУ им. СП. Королева в топ-15 лучших вузов страны, а затем предложил объединить ведущие самарские университеты и создать в регионе вуз мирового уровня. Эта инициатива поначалу вызвала бурные дискуссии, но Николай Меркушкин терпеливо и аргументированно объяснял людям ее смысл -и большинство оппонентов поняли, что за ней стоит искренняя забота о качестве образования и понимание мировых тенденций в этой сфере. Опыт региона по трансформации системы образования становится все более востребованным на всероссийском уровне.

Комментарии

Николай ЯКУШИН, исполнительный директор ОАО «Кузнецов»

- На протяжении трех лет управления регионом Николай Иванович Меркушкин уделяет всей промышленности Самарской обл. особое внимание. Для ОАО «Кузнецов» 2015 г. можно считать определяющим. Он задает развитие предприятия на ближайшие пять лет: если мы реализуем все поставленные задачи, то сделаем большой вклад в развитие самарской промышленности. И поддержка руководства Самарской обл. в этом вопросе, без сомнения, имеет ключевое значение. Нынешняя власть адекватно воспринимает все потребности коллектива и поддерживает идеи предприятия. Сейчас мы востребованы на всех уровнях и чувствуем практическую помощь губернатора.

Владимир КОШЕЛЕВ, председатель совета директоров «Корпорации КОШЕЛЕВ»

- Каждый житель нашей области легко назовет десятки крупных проектов, реализацию которых удалось сдвинуть с мертвой точки благодаря Николаю Меркушкину. Год назад мы вместе с главой региона открыли в «КОШЕЛЕВ-проекте» крупнейший детский сад России, а к 1 сентября 2016 г. здесь будет достроена современная школа. Хочу напомнить, что новые детские сады и школы в областной столице не строили последние 20 лет.

Успешное завершение многолетней истории со строительством Кировского моста и станции метро «Алабинская» — это тоже заслуга губернатора. Текущий год будет ознаменован завершением еще целого ряда крупных инфраструктурных проектов и заявкой на старт новых.

Игорь КАРАЧИН, директор по внешним и внутренним коммуникациям Агентства стратегических инициатив

- Очень большая работа ведется в регионе в области профориентации и образования, существует методика формирования прогноза кадровых потребностей экономики. Неудивительно, что именно в Самаре с 9 по 12 апреля проходил полуфинал национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills Russia. Результаты такого подхода уже есть. В апреле прошла встреча представителей Координационного совета по кадровой политике при губернаторе, АСИ и АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК). Обсуждалось тиражирование успешного опыта в подготовке кадров в других регионах присутствия предприятий, входящих в корпорацию ОДК.