Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (115) | 9 декабря 2005г.
 

Новости компаний

Рекомендации «Тройки Диалог» по ценным бумагам

Олег Пунтусов

Газпром

ДЕРЖАТЬ

Текущая цена – $6,24.

Справедливая цена – $5,85.

Капитализация – $141671 млн.

Средняя цена реализации газа Газпрома в Европе в текущем году составит $185,190 за тыс. куб.м. Об этом заявил представитель Газэкспорта Владимир Меркулов во время телеконференции в четверг. По нашим оценкам, в этом году цена реализации составит около $193 за тыс. куб. м, то есть выручка от продажи газа в дальнем зарубежье составит приблизительно $30 млрд. при поставке 156 млрд. куб. м. Обе цифры говорят о предстоящем повышении цены реализации газа Газпрома в VI кв. 2005 г. минимум до $225 за тыс. куб. м.

Владимир Меркулов также отметил, что, по его прогнозам, цена реализации газа в дальнем зарубежье в 2006 г. будет на 2,4% выше, чем в этом. Наши оценки несколько выше: $205 за тыс. куб.м (на 6% больше уровня предыдущего года).

РАО ЕЭС

ДЕРЖАТЬ

Текущая цена – $0,42.

Справедливая цена – $0,44.

Капитализация – $17981 млн.

Мы повышаем оценки стоимости российских электросетевых компаний,

поскольку приближается объединение этих активов в четыре межрегиональные сетевые компании (МРСК). Как мы ожидаем, большая часть МРСК будет создана во II-III кв. 2006 г. По нашему мнению, акции МРСК будут котироваться значительно выше бумаг многих небольших сетевых компаний. В свободном обращении будет находиться почти половина акций МРСК. Рыночная капитализация каждой из этих компаний, по нашей оценке, составит от $0,8 до $2,0 млрд.

Чтобы отразить оценки, которые рынок, вероятно, даст МРСК, мы изменяем применяемую нами ставку дисконтирования оценочной балансовой стоимости по МСФО, или восстановительной стоимости, с 40% до 30%. Следствием этого является повышение оценок стоимости электросетевых компаний на 16%-30%.

Наиболее привлекательными сетевыми компаниями мы считаем Воронежэнерго, Удмуртэнерго, Владимирэнерго, Брянскэнерго, Тулэнерго, Курскэнерго, Волгоградэнерго, Ивэнерго, Калугаэнерго и Челябэнерго.

Результатом пересмотра оценок справедливой стоимости электросетевых активов стало повышение оценки справедливой стоимости акций РАО «ЕЭС России» с $0,42 до $0,44.

ОАО ТНК

ПОКУПАТЬ

Текущая цена – $6,30.

Справедливая цена – $8,14.

Капитализация – $19929 млн.

ЛУКойл

ПОКУПАТЬ

Текущая цена – $57,80.

Справедливая цена – $67,30.

Капитализация – $47486 млн.

ТНК-BP и ЛУКойл не прошли в финальную часть аукциона по продаже контрольного пакета акций Mazeikiu Nafta 25 ноября инвестиционный банк Lehman Brothers — организатор аукциона по продаже принадлежащего ЮКОСу 53,7% — г. пакета акций литовской Mazeikiu Nafta — должен была огласить предварительные итоги конкурса. Как сообщает Интерфакс

со ссылкой на источник в правительстве Литвы, ТНК-BP и консорциум в составе ЛУКойла и ConocoPhillips не были допущены к завершающему этапу аукциона. По сведениям Интерфакса, фаворитом считается КазМунайГаз: он предложил более высокую цену ($1 млрд.), чем другой финалист — польская PKN Orlen. Впрочем, «Ведомости» сообщили, что КазМунайГаз, как и «Базовый элемент», также исключены из списка претендентов.

Lehman Brothers, вероятно, руководствовался исключительно финансовыми соображениями. Как бы то ни было, ЮКОС вполне может проигнорировать его выбор. Кроме того, правительство Литвы имеет право выкупить долю ЮКОСа в Mazeikiu Nafta у того, кто победит на аукционе, и затем перепродать ее тому, кому сочтет нужным.

Материал подготовлен по данным аналитического управления ИК «Тройка Диалог»