Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (115) | 9 декабря 2005г.
 

ЕЦБ повышает

Учетную ставку

Герман Бураков

Первая половина понедельника прошла спокойно. Доллар укреплялся против своих основных конкурентов. Кардинальные изменения на рынке произошли во время торгов в США.

Публикация данных по объемам продаж жилья на вторичном рынке продемонстрировала, что этот показатель находится на самой низкой отметке за последние семь месяцев. Объяснить столь низкие цифры можно не только общим уроном, который понесла страна в связи с ураганом «Катрина», но и макроэкономической ситуацией в США: по мере увеличения учетных ставок растут и ставки процентов по выдаваемым банками кредитам, что мало способствует желанию граждан приобретать недвижимость. После выхода данных продажи доллара ускорились. В итоге «зеленый» потерял двести пунктов против евро. К концу суток торги стали менее активными, что привело к небольшому откату от достигнутых уровней.

Во вторник положение доллара улучшилось, хотя диапазон колебаний валютных курсов не был большим: до начала американской торговой сессии пара евро/доллар плавно подошла к уровню 1,1800. Укрепление доллара объясняется позитивными ожиданиями участников рынка в отношении

показателей американской экономики. Однако, несмотря на столь позитивные показатели, участники рынка покупали доллар против конкурентов без энтузиазма, т.к. через несколько часов ожидались данные по объемам продаж жилья на первичном рынке Америки: цифры оказались лучше, чем прогнозировали аналитики. На этой волне американский доллар вновь начали покупать, что позволило паре евро/доллар дойти до отметки 1,1733.

В среду не произошло значимых движений на рынке. Экономические данные по нескольким странам Европейского региона не внесли ясность в ситуацию на рынке, т.к. в основном все показатели соответствовали прогнозам. Перед началом торговой сессии в США внимание трейдеров было обращено на показатели американской экономики. Несмотря на то что опубликованные данные были благоприятными для доллара, реакция на них практически отсутствовала.

В ожидании решения ЕЦБ о процентных ставках в Европейском регионе торги проходили достаточно спокойно, хотя ощущалось волнение, связанное с выходом новости. Как и прогнозировали аналитики, ставки процента в Еврозоне были подняты до 2,25%. Однако котировки единой валюты начали снижаться: рынок «заложился» именно на такой исход.

Позже на пресс-конференции представителей банка было сказано, что «объявления о многократном повышении ставок можно не ожидать». Далее, с началом торгов в США, позиции евро против доллара продолжали ухудшаться. Фундаментальные данные по экономике Америки лишь незначительно отличались от прогнозных значений как в лучшую, так и в худшую сторону, однако доллар активно покупался участниками рынка. Укрепление доллара прекратилось лишь в середине американской торговой сессии, натолкнувшись на сильный уровень поддержки 1,1700, после чего началось небольшое обратное движение.

В азиатскую торговую сессию в пятницу доллар продолжил свой рост, поскольку прогноз дальнейшего поведения процентных ставок в Еврозоне позволил предположить сохранение преимущества разницы ставок для доллара. В этом г.ду евро подешевел по отношению к доллару на 13% из-за разницы уровней ставок в США и Еврозоне. Позже агентство «Евростат» опубликовало индекс цен производителей, который вырос в октябре на 0,6% к сентябрю. На этой новости евро немного отыграл свои позиции, но к началу торговой сессии в США цены вернулись на 1,1700.

Обзор подготовлен казначейством АКБ «Тольяттихимбанк»