Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (115) | 9 декабря 2005г.
 

Волготанкер уйдет с молотка

Налоговая добивается продажи пароходства

Георгий Кизельгур

На прошлой неделе появилась информация о готовящейся продаже 70% акций ОАО «Волготанкер» в счет уплаты налоговой задолженности за 2001-2003 г.. Решение об аресте акций принял Самарский областной арбитражный суд. По мнению источника в руководстве пароходства, инициатором преследований компании являются лица, аффилированные с руководством ОАО «Газпром».

Напомним, что в конце ноября арбитражный суд Самарской области удовлетворил требование УФНС об аресте 74% акций ОАО «Волготанкер» (ВТ), принадлежащих офшорным компаниям. Это решение принято в качестве обеспечительной меры по иску налоговой службы о взыскании с пароходства 2,5 млрд. р. в счет недоимки по налоговым платежам.

После выхода компании из-под управления НК «ЮКОС» акции, на которые теперь наложен арест, являлись собственностью топ-менеджеров ВТ, однако вследствие изменения российской системы экономических

взаимоотношений ценные бумаги стали собственностью нескольких офшорных фирм. По мнению наблюдателей, руководство пароходства по-прежнему сохраняет контроль над акциями, поскольку офшорные компании являются лишь формальными держателями ценных бумаг.

Арест акций – не единственная карательная мера, примененная к ВТ. Месяцем ранее по требованию прокуратуры (также в качестве обеспечительной меры по иску УФНС) были арестованы суда, принадлежащие пароходству. Еще несколько месяцев назад атаке подверглось здание ВТ на ул. Горького, 105 (см. «Хронограф» №30 (102) от 12.09.05). Бывший председатель совета директоров ВТ Александр Александрович и исполнительный директор ООО «Волготанкер АМС» Андрей Азаров вынуждены скрываться за г.аницей в результате возбуждения против них уголовного дела по обвинению в мошенничестве.

Между тем сам факт наличия налоговой задолженности весьма спорен. Речь идет о возмещении НДС, право на которое

имеется у компаний, отправляющих продукцию на экспорт. Распоряжение правительства РФ, принятое еще в то время, когда премьер-министром РФ был Виктор Черномырдин, теперь трактуется налоговиками и юристами ВТ по-разному. Однако во время проведения плановых налоговых проверок вопросов у фискальных органов не возникало.

По мнению Александровича, «стремление самарских чиновников утопить Волготанкер не связано с государственными интересами». Экс-председатель считает, что все неприятности пароходства являются результатом самоуправства местных властей. В то же время источник «Хронографа» в руководстве компании убежден, что неприятности ВТ напрямую связаны с появлением у ОАО «Газпром» крупных нефтяных активов. «Волготанкер – крупнейшее нефтеналивное пароходство, а для Газпрома гораздо выгоднее иметь собственного перевозчика, чем платить нам реальную цену», — считает источник. Косвенно эта версия подтверждается небывалой согласованностью действий различных структур по отношению к пароходству.