Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (115) | 9 декабря 2005г.
 

Хроника

29 ноября, в ходе визита в Удмуртскую республику, председатель правительства РФ Михаил ФРАДКОВ ознакомился с новой продукцией Ижевского автомобильного завода – автомобилем KIA Spectra, продажи которого успешно стартовали месяц назад.

Премьер-министр высоко оценил качество и внешний вид ижевских KIA Spectra, а также подчеркнул важность этого проекта для ОАО «ИжАвто» и всего российского автопрома:«С началом выпуска KIA Spectra Ижевский автозавод по существу открывает новую страницу истории автомобилестроения в Удмуртии и новый этап развития всей автомобильной промышленности и смежных с ней отраслей».

Реализация проекта KIA Spectra на Ижевском автозаводе, входящем в Группу «СОК», стала следствием радикального обновления технологии производства и модельного ряда предприятия, с учетом последних изменений рыночной конъюнктуры.

Согласно прогнозам аналитиков в течение ближайших десяти лет российский автомобильный рынок будет прирастать на 6% ежегодно и станет одним из самых перспективных в мире. При этом автомобиль KIA Spectra находится в самом востребованном россиянами ценовом сегменте – $10-15 тыс.

Высокая надежность ижевских KIA Spectra обеспечивается за счет

применения системы Built-in-Quality («встроенное качество»), принятой на заводах КIA Motors Corp. и на предприятиях других ведущих мировых автопроизводителей. «На Ижевском автозаводе мы установили жесткий «фильтр качества» и предъявляем к KIA Spectra требования, зачастую превышающие требования наших корейских партнеров», — сообщил начальник отдела качества проекта KIA ОАО «ИжАвто» Андрей Слепушкин.

В 2007 г. ОАО «ИжАвто» выйдет на проектную мощность 40 тыс. В настоящее время руководство Ижевского автозавода ведет переговоры по освоению на предприятии производства других моделей KIA Motors.