Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (115) | 9 декабря 2005г.
 

Пора приземлиться

Городские власти не могут повысить собираемость налогов

Анастасия Стрижевская

В минувшую среду Тольяттинская городская дума в первом чтении приняла параметры городского бюджета на 2006 г. Объем поступлений земельного налога в следующем году спрогнозирован в сумме 810,6 млн. р., что составит 20,7% будущей городской казны. Это на 36,6 млн. меньше, чем было запланировано на текущий год. Примечательно, что при наметившейся тенденции городские власти не предпринимают решительных шагов по расширению налогооблагаемой базы за счет земельных участков и созданию благоприятных условий для приобретения земли в собственность.

С начала этого года вступили в силу изменения, внесенные в бюджетный и налоговый кодексы. В результате из доходов местных муниципальных образований выведены поступления от так называемых оборотных налогов. В распоряжении муниципалитета оставили несколько ресурсных налогов – на доходы и имущество физических лиц, вмененный и земельный налоги. При грамотном администрировании собираемость этих налогов можно увеличивать год от года (см. «Хронограф» №2 (74) от 24.01.05). Однако на примере налога на землю, второго по значимости, становится очевидно, что реального развития налогооблагаемой базы в Тольятти не происходит.

Согласно отчету директора департамента финансов мэрии Тольятти Валерия Кушнарева, за 9 месяцев 2005 г. с учетом погашения недоимок предыдущих лет план собираемости земельного налога перевыполнен. Земельный налог поступил в сумме 438142 тыс. р. — 51,7% к утвержденному плану года. Однако если вычесть из означенной суммы средства, поступившие в счет погашения задолженности прошлых лет (71572 тыс. р.): 438142 – 71572 = 366570 тыс. р., это 43% от запланированной суммы. Говорить о перевыполнении плана не приходится.

Проектом городского бюджета 2006 г. предполагается собрать 810,6 млн. р. налога на землю. Эта сумма рассчитана с учетом введения с 1 января 2006 г. г..31 «Земельный налог» Налогового кодекса РФ, в которой предусмотрена новая система налогообложения. Расчет суммы земельного налога произведен исходя из среднего удельного показателя кадастровой стоимости земель, ставок налога. А также с учетом переходящих на 2007 г. платежей юридических лиц по одному сроку уплаты.

Администраторами местного налога являются структуры: Федеральная налоговая служба (ФНС), ТФ ФГУ «Земельная кадастровая палата» и Федеральная регистрационная служба (ФРС). При постановке земельного участка на кадастровый учет и внесении в

ЕГРЗ ему присваивается уникальный кадастровый номер. На основании этих документов ФРС регистрирует права на земельный участок. Сведения об участках, находящихся в собственности и бессрочном пользовании, предоставляются в налоговую инспекцию. ФНС начисляет налог и уведомляет о платежах налогоплательщиков. Данные об ожидаемых поступлениях в городскую казну также предоставляются налоговыми органами.

Однако объективность прогнозов, в частности на 2006 г., вызывает сомнение. Вопрос «Хронографа» начальнику Тольяттинской налоговой службы Елене Ванеевой (на фото) о количестве земельных участков, облагаемых налогом, был переадресован регпалате.

Пассивный подход городских властей к планированию развития и функционирования города отнюдь не способствует пополнению городской казны. Очевидна стагнация объема налоговых платежей. Кроме того, данные поступления могут значительно сократиться. До 1 января 2006 г. юридические лица, обладающие правом бессрочного пользования на земельный участок, должны заключить договоры аренды на землю либо оформить ее в собственность. По словам начальника управления земельных ресурсов Натальи Немых, 12-кратная ставка с земельного налога, уплачиваемая при выкупе участка, не позволяет некоторым предприятиям отважиться на этот шаг. В результате многие вынуждены будут заключить договоры аренды, а г.род потеряет 50% платежей. Интересно, но некоторые нынешние арендаторы, желающие выкупить земельный участок, не делают этого, сомневаясь в объективности организаторов аукциона и в том, что в результате подобных торгов им не придется распрощаться со своим бизнесом на данной территории.

Одним из способов увеличения налоговых поступлений в городской бюджет может послужить проведение землеустроительных работ. В частности, формирование участков под жилыми многоквартирными домами, постановка его на кадастровый учет. После чего владельцы жилья автоматически становятся налогоплательщиками. Еще при формировании бюджета в прошлом году министр финансов Самарской области Павел Иванов указывал городским властям на необходимость сфокусировать внимание на внутреннем резерве: налогах на имущество физических лиц и землю. Как заявил Иванов в одном из интервью самарским СМИ, в Тольятти более 15 тыс. строений, не прошедших техническую инвентаризацию и регистрацию, с которых, соответственно, не платятся налоги. Однако в проекте бюджета на 2006г. на инвентаризацию городских земель было заложено 9,5 млн. р. Из них на подготовку документов, необходимых для оформления прав землепользования под многоквартирными жилыми домами, – 6,5 млн. р.

Комментарии

Наталья НЕМЫХ, начальник управления земельных ресурсов мэрии г. Тольятти:

- Сегодня большинство проживающих в многоквартирных домах налог на землю не платят, поскольку участки под домами не сформированы. В среднем участок, который занимает жилой дом, равен 0,7 г.. Для того чтобы сформировать этот участок и поставить на кадастровый учет, нужно 22 тыс. р. по сборнику цен. В среднем с дома получается 65-70 тыс. р. налога. И они будут каждый год поступать в городской бюджет. Учитывая, что бюджет управлению не увеличили, я вынуждена буду уже не 1000 участков, а 500 оформлять.

Анатолий Черных, начальник управления по г. Тольятти ФРС по Самарской области:

– Мы предоставляем информацию о зарегистрированных правах на земельный участок в налоговую инспекцию еженедельно. На сегодняшний день Москва пока никаких новых форматов обмена информацией между ФНС и ФРС не установила. В 1999 г. соглашение между налоговиками и нами было подписано. Утверждены форматы передачи данных. В соответствии с этим мы и работаем на протяжении всего этого времени. Вопросы о проблемах с обработкой информации возникали, но на местном уровне. Переоформление прав бессрочного пользования на собственность идет на уровне прошлых лет.