Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (115) | 9 декабря 2005г.
 

Перезагрузка

Из-под спикера ТГД уводят аппарат

Наталья Матвеева

В минувшую среду на совете думы обсуждали новую структуру представительного органа, предложенную оппонентами Александра ДРОБОТОВА. Суть предлагаемых изменений состоит в том, что основные подразделения думы выводятся из подчинения председателя. По мнению источников «Хронографа», в ближайшее время спикер лишится целого ряда полномочий.

Еще летом, во время очередного отпуска председателя ТГД Александра Дроботова, его заместитель Владимир Дуцев успел в полной мере заявить о своих административных амбициях. По словам Дроботова, он издал целый ряд распоряжений радикального характера. Одним из планируемых нововведений того периода стал перенос общественной приемной в подвал и «заселение» на это место депутата Александра Довгомели.

Конец недели в ТГД прошел под знаком подготовки к очередному «перевороту».

Инициаторами изменений в структуре думы стали два вице-спикера – Сергей Андреев и Владимир Дуцев, а также Александр Довгомеля. В соответствии с предложенным проектом восемь основных подразделений думы выводятся из прямого подчинения председателя думы и переходят в подчинение руководителю аппарата Владимиру Зубрицкому и его заместителю. Фактически это означает, что у председателя остаются исключительно представительские функции. Официальная версия гласит, что изменение структуры думы предпринято с целью повышения эффективности работы думы и освобождения спикера от несвойственных его статусу обязанностей, в том числе по хозяйственной части. Руководитель фракции «Единая Россия» Виктор Попов придерживается мнения, что изменение структуры думы не повлияет на уровень полномочий спикера, поскольку руководитель аппарата находится в его подчинении.

В структуре думы появилась еще одна должность под названием «начальник информационно-аналитического управления – заместитель руководителя аппарата». В настоящее время ИАУ руководит Дмитрий Микель. Как

Владимир Дуцев намерен «деполитизировать» аппарат думы.
Владимир Дуцев намерен «деполитизировать» аппарат думы.

известно, руководитель аппарата выбирается думой и имеет достаточный люфт в своих действиях — большую часть вопросов он может решать автономно от председателя. Однако ни для кого не секрет, что Зубрицкий довольно редко участвует в политических играх, поэтому его новому заму изначально отводится активная роль.

Случившееся можно считать попыткой повышения статуса начальника ИАУ Дмитрия Микеля и расширения его полномочий. Любопытно, что, исходя из структуры, и начальник юридического управления Владимир Лучков, и руководитель КСП Константин Яковлев попадают в административное подчинение к заместителю руководителя аппарата. При этом, по словам одного из специалистов думы, новой должности нет в общем реестре муниципальных должностей, поэтому ее появление можно расценивать как некий политический аванс. Как заметил Дроботов, в этом вопросе руководство ТГД обеспечивает преемственность, а Микель – самый способный из тех, кто может претендовать на эту должность. Пока к Зубрицкому нет никаких претензий, но необходим преемник. Теперь у главного аналитика появится возможность участвовать и вникать во все процессы работы аппарата думы. При этом возникает вопрос независимости нового зама Зубрицкого от тех, кто собирается продвинуть его на эту должность.

По мнению наблюдателей, и в случае с Сергеем Андреевым не обошлось без посулов. Не исключено, что ему обещан пост спикера в том случае, если Дроботов победит на выборах в СГД. При этом прогнозировать успех Дроботова на

предстоящих выборах довольно сложно. Ресурс «Единой России» ослабляется настолько, насколько сворачиваются полномочия вазовских генералов. Во фракции позиции Дроботова отнюдь не однозначны.

Особое беспокойство у лиц заинтересованных вызывает судьба пресс-центра. По словам думского источника, Владимир Дуцев неоднократно высказывал мнение, что считает это подразделение ненужным. Не исключено, что в ближайшее время пресс-служба будет свернута до одного специалиста. Существуют и менее оптимистичные прогнозы о том, что ее ликвидируют. Последнее представляется невозможным хотя бы потому, что такой ход может изрядно подпортить репутацию тольяттинских депутатов.

По решению совета новая структура передана на утверждение думы и, возможно, будет рассмотрена на ближайшем заседании. Судя по всему, во фракции пока нет единого мнения на этот счет. Однако кворум могут составить голоса декабристов и представителей группы «Центр».

«Хронограф» будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ДРОБОТОВ, спикер ТГД:

- Депутаты воспользовались своим правом вносить такие предложения. На мой взгляд, насущных нужд в изменении структуры не было. Все эти годы мы стремились к тому, что бы сделать юристов, аналитиков и контрольно-счетную палату максимально независимыми. Своевременность и полнота заключений этих структур находятся в компетенции руководителя аппарата. План работы КСП утверждался думой, и я не вижу достаточных оснований переподчинять ее руководителю аппарата. Я никогда не вмешивался в тематику заключений. Если мы утвердим структуру, в которой руководитель юруправления будет замыкаться на руководителе аппарата, всю полноту ответственности будет нести руководитель аппарата.