Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (542) | 20 апреля 2015г.
 

Уставный саботаж

Похвистнево не знает, как избирать власть

Татьяна Федорова

По данным министерства юстиции Самарской обл., в течение марта 2015 г. при проверке уставов муниципальных образований было отказано в регистрации муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав г. о. Похвистнево Самарской обл. Изменения касались выборов главы города. Думе г.о. Похвистнево (ДГОП) предстоит внести изменения в соответствии с требованиями Минюста и вновь провести публичные слушания. Не исключено, что ситуация с отказом в регистрации устава была заранее смоделирована заинтересованным кругом лиц. В случае если изменения не будет внесены в установленные сроки, выборы в сентябре в Похвистнево будут проходить по старой схеме.

Согласно официальной информации Минюста по Самарской обл., в период с 16 марта по 20 марта были проверены уставы ряда муниципальных образований. «В вышеуказанный период отказано в регистрации муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав г.о. Похвистнево Самарской обл.», — написано с сообщении.

Напомним, что в связи с реформой МСУ, проводимой в Самарской обл., и уходом от прямых выборов глав, в соответствии с законодательством муниципалитетам необходимо в кратчайшие сроки привести действующие уставы в соответствие с требованиями законодательства.

Проект решения ДГОП о внесении изменений в устав был опубликован в газете «Похвистневский вестник» 20 декабря 2014 г. Все желающие могли с ним ознакомиться и внести свои предложения до 31 декабря 2014 г. В начале 2015 г. устав был вынесен на публичные слушания, с небольшими замечаниями был одобрен участниками публичных слушаний. После чего документ был отправлен в Минюст. Как видно из официальной информации, регистрацию он так и не прошел.

На декабрь прошлого года из 341 муниципалитетов Самарской обл. изменения в свои уставы внесли 329, что составляет 96%.

По информации заместителя начальника управления Минюста РФ по Самарской обл. Павла Сокола, изменения на конец года не были внесены в уставы Тольятти, Похвистнево и Новокуйбышевска. По словам Сокола, работа с уставами должны была быть завершена до 25 февраля 2015 г.

Напомним, что главой Похвистнево является опытный руководитель Владимир Филиппенко (на фото). Еще в 1984 г. он был назначен заместителем председателя исполкома Похвистнево, в марте 1990 г. на конкурсной основе избран председателем исполнительного комитета городского совета.

В декабре 1991 г. назначен главой администрации города, в 1993 г. — главой города. Дважды (1996 г., 2000 г.) избирался на должность главы, дважды (2005 г., 2010 г.) был избран на должность главы городского округа. Сложно предположить, что он не смог проконтролировать вносимые изменения в устав. Примечательно, что председателем ДГОП является Александр Шулайкин. По мнению наблюдателей, это человек, который полностью координирует свои действия с Владимиром Филипенко.

Любопытный факт: в течение всего марта и в начале апреля глава города проводил встречи с жителями микрорайонов города, на которых отчитывался о своей работе и выслушивал пожелания. Можно предположить, что таким образом Владимир Филипенко уже начал борьбу за очередной срок в должности градоначальника Похвистнево. Правда, пока существуют неясности с уставом, не известно, будут ли это прямые выборы или Филиппенко намерен претендовать на пост сити-менеджера.

По мнению аналитиков, первый вариант с прямыми выборами для Филипенко был бы предпочтительнее. Вполне возможно, что при рассмотрении его кандидатуры в качестве сити-менеджера ему могут вспомнить, например, муниципальный контракт с ЗАО «Сервисторгстрой» на приобретение жилых помещений в рамках реализации городской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». ЗАО «Сервисторгстрой» должно было построить дом на возмездной основе в г. Похвистнево.

Малоэтажный дом был построен и введен в эксплуатацию в августе 2014 г. Однако при строительстве дома были допущены нарушения, повлекшие несоответствие требованиям безопасности, предусмотренным ГОСТом и ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Несмотря на допущенные нарушения, сторонами муниципального контракта были подписаны акты о выполненных работах, что повлекло вселение граждан в жилье, не отвечающее требованиям безопасности жизни и здоровья населения.

Напомним, что по Похвистневскому округу № 24 депутатами Самарской губернской думы в 2011 г. стал по спискам партии «Единая Россия» (ЕР) экс-владелец ООО «СК Родник» Александр Милев, а как одномандатник прошел экс-глава администрации Похвистневского р-на Александр Ларионов. После назначения Ларионова на должность министра лесного хозяйства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования в результате довыборов депутатом по Похвистневскому округу стал генеральный директор ООО «Газпром Трансгаз Самара» Владимир Субботин. Отметим, что Александр Ларионов продолжительное время работал вместе с Владимиром Филипенко. Не исключено, что ему было бы удобно и в дальнейшем видеть его в качестве главы города. Отметим, что на данный момент на официальном сайте Похвистнево не размещено никакой информации о рассмотрении изменений в устав, а также о проведении публичных слушаний. Таким образом, может возникнуть ситуация, когда выборы осенью этого года в Похвистнево пройдут по старой, уже отработанной схеме.