Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (542) | 20 апреля 2015г.
 

Фокусники

Вместо школ жителям Тольятти впору ждать уплотняющей застройки

Егор Кошеров

В ближайшее время в Тольятти ООО «Комфорт плюс» в непосредственной близости к лесному массиву на 1,5 га должно начать строительство якобы универсальной спортивной площадки (УСП). Изначально там планировалось построить школу. ООО «Комфорт плюс» получило в аренду этот земельный участок в апреле 2014 г., а 31 декабря — разрешение на ее строительство. Только вот Правила землепользования и застройки в редакции 2014 г. допускают появление там многоквартирных и многоэтажных жилых домов. Каким чудесным образом городская земля ушла без аукциона и выгоды для бюджета, может стать ясным после изучения лиц, близких к деятельности ООО «Комфорт плюс». К ним можно отнести бывшего депутата Думы г.о. Тольятти Александра ДОВГОМЕЛЮ и руководителя департамента градостроительной деятельности мэрии г.о. Тольятти Сергея АРЗАМАСЦЕВА.

В тренде

В апреле будет год, как ООО «Комфорт плюс» (ИНН 6324026320) получило в Тольятти в аренду земельный участок с кадастровым номером (КН) 63:09:0101183:5041. В Постановлении мэрии Тольятти от 2 апреля 2014 г. № 1012-П/1 формально указано, что участок находится юго-восточнее здания, имеющего адрес: ул. 40 лет Победы, 40. Фактически же участок прилегает к лесному массиву на месте зоны Ж-6, где ожидалось строительство школы. Площадь участка около 1,5 га. Как указанно в постановлении мэрии Тольятти № 1012-П/1 от 2 апреля 2014 г., участок предоставлен компании для строительства универсальной спортивной площадки (УСП). Договор аренды земельного участка для строительства УСП заключен сроком на 5 лет. Получается, что ООО «Комфорт плюс» якобы планирует построить УСП.

Это событие может стать беспрецедентным. Причем не только для Тольятти, но и для всей Самарской обл. Коммерческое юрлицо добивалось разрешения на строительство УСП: сформировало земельный участок, обратилось в мэрию за предоставлением в аренду данного участка при этом даже не обращалось за бюджетным финансированием на строительство столь значимого социального объекта. А ведь задуманная УСП — это весьма актуальный объект социальной инфраструктуры. Ведь участок под УСП находится рядом с двумя строящимися жилищными комплексами (ЖК) «Лесная Слобода» и «Квартал «Лесной». Данная новостройка совершенно лишена социальной инфраструктуры. Правда, территориальным зонированием предусмотрены места размещения данной инфраструктуры. Дай губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин неоднократно делал акцент на необходимости вести активное строительство спортивных сооружений. Если вернуться к тому, что изначально на участке с КН 63:09:0101183:5041 шла речь о размещении школы, которой молодые семьи обрадовались бы еще больше, чем УСП, то весьма странно, что ООО «Комфорт плюс» не изъявило желания строить школу. Ведь любой спортивный объект очень хорошо сочетается со школой.

Но видимо, в планы ООО «Комфорт плюс» не входит реализация социально значимых объектов. Об этом можно сделать вывод, изучив выданное разрешение на строительство УСП.

Потенциал проекта

Разрешение на строительство объекта капитального строительства «Универсальная спортивная площадка» ООО «Комфорт плюс» получило в последний день уходящего года — 31 декабря 2014 г. Но несмотря на то, что площадь участка составляет 14 586 кв. м (это почти 1,5 га), площадь застройки будет составлять только 1 535 кв. м, т. е. 1/10 часть участка. В то же время площадь дорожного покрытия составит чуть ли не 6 043 кв. м, а площадь здания, административно-бытового комплекса, — 1 463 кв. м. Завершение строительства столь нехитрых сооружений, асфальтированной площадки и павильона в 1 463 кв. м позволит сдать объект УСП и оформить 1,5 га земельного участка в непосредственной близости к лесному массиву в собственность. Без конкурсов и аукционов!

Не стоит говорить, что демонтировать асфальтовое покрытие в дальнейшем не составит особого труда. Если бы такое разрешение было бы на строительство той самой школы, которую ждало население прилегающих кварталов, то это были бы совершенно иные проектные затраты и затраты по перепрофилированию объекта.

Реализация проекта УСП для ООО «Комфорт плюс» и лиц, стоящих за его деятельностью, может оказаться весьма удачным бизнес-проектом. Участок пригоден как для элитной жилой застройки, т. к. расположен практически в лесу, так и для возведения комплекса коммерческой недвижимости, который более чем востребован в центре между двух ЖК — «Лесная слобода» и «Лесное». Население этих двух ЖК по завершении проектов может приблизиться к 10 тыс. чел.

Кроме того, проект ООО «Комфорт плюс» обладает солидным потенциалом для дальнейшего расширения. Ведь к уже арендованному ООО «Комфорт плюс» участку с КН 63:09:0101183:5041 примыкает еще один пустующий участок, предусмотренный под строительство детского сада. Так кто же мог помочь ООО «Комфорт плюс» получить под строительство столь интересный земельный участок, обеспеченный инженерной инфраструктурой, в столь выгодном месте?

Среди людей, близких к деятельности ООО «Комфорт плюс», можно видеть Татьяну Рябчикову, Карину Арзамасцеву и Оксану Дунаеву.

Все ради Комфорта

ООО «Комфорт плюс» учреждено 20 февраля 2012 г. по адресу: Тольятти, б-р 50 лет Октября, 58. Новоиспеченное общество появилось накануне реорганизации ООО СК «Комфорт Плюс» (ИНН 6323094751), зарегистрированного по тому же адресу. СК «Комфорт Плюс» профункционировало с 2006 г. и было реорганизовано 5 марта 2012 г. К деятельности общества имела отношение Татьяна Рябчикова. Она в 2011 г. выступала одним из учредителей общества. А директором в то время был Александр Костюков. Рябчикова считается человеком из окружения бывшего депутата Думы г. о. Тольятти Александра Довгомели.

Директором ООО «Комфорт плюс» до марта 2014 г. выступал Олег Токарев. Сегодня Олег Токарев возглавляет ООО «АИС». До Токарева директором и учредителем ООО «АИС» была Карина Арзамасцева, супруга руководителя департамента градостроительной деятельности мэрии Тольятти Сергея Арзамасцева. Если вернуться к тому, по какой интересной схеме ООО «Комфорт плюс» получило новый участок у леса под освоение, связь с семьей Арзамасцевых могла быть совсем кстати.

После Токарева директором ООО «Комфорт плюс» стал Евгений Коллеганов. Деятельность Колеганова связана с реализуемыми в Тольятти застройками ЖК «Малахит» (мкрн Северный) и ЖК «Весна» (Центральный р-н, 1-й кв-л). Эта связь более чем очевидна. Колеганов является учредителем ООО ЖК «Свой Дом». Директором данного общества выступает Оксана Дунаева. Она также выступает директором ООО «Малахит», застройщика одноименного жилищного комплекса, и директором ООО «Корпорация «Союз» (ЖК «Весна»). К данным застройкам имеет отношение ГК «Росси» (ООО «Компания Рос.СИ»). Стоит отметить, что в 2011 г. директором и одним из учредителей ООО «Малахит» был все тот же Токарев. Более того, в мкрн Северном указанные организации ведут возведение многоквартирного дома. В том микрорайоне в свое время ЗАО «Нива» передало Тольятти участок под строительство то ли школы, то ли детсада. Но город получит очередную кирпичную многоэтажку.

В сентябре 2014 г., т. е. незадолго до получения ООО «Комфорт плюс» разрешения на строительство, у общества происходит смена юрадреса. Новым адресом становится ул. Мира, 172. Но смена места регистрации в сентябре лишь только подтверждает причастность к деятельности общества Рябчиковой и лиц, стоящих за ней. Адрес: ул. Мира, 172, является корпоративным адресом ООО «Строй-торг». Директором выступает Рябчикова. В 2011  г. одним из учредителей «Стройторга» был Довгомеля. Примечательно, но ООО «Стройторг» и ООО «АИС» также в сентябре 2014 г. сменили свой юрадрес с б-ра 50 лет Октября, 58, на ул. Мира, 172.

Сегодня в арбитражном суде ООО «КОСК» оспаривает постановление мэра г. о. Тольятти № 3161-п/1 от 22 декабря 2008 г. «О предоставлении ООО «Стройторг» земельного участка в аренду для строительства административного здания с инженерно-техническим обеспечением восточнее жилого дома № 170 по ул. Мира в Центральном р-не г. Тольятти», противоречащее законодательству РФ. Также КОСК оспаривает разрешение на строительство № WRU8302ООО-351 от 4 мая 2012  г., выданное ООО «Стройторг», как противоречащее законодательству РФ. Сегодня на спорном участке уже располагается торговый центр, который и стал новым корпоративным адресом людей из ООО «Строй-торг» и ООО «Комфорт плюс».

В регистрационных данных ООО «Комфорт плюс» указан тел. 8482-694-159. Данный номер телефона указан также в регданных ООО «Корпорация Союз», ООО «АИС», ООО «Комфорт Дом». В частности, Татьяна Рябчикова была учредителем и директором ООО «Комфорт Дом». После чего, а именно с 12 августа 2014 г. по 7 октября 2014 г., директором ООО «Комфорт Дом» был сам Довгомеля. Эта компания получила коммунальное хозяйство с. п. Хрящевка по договору концессии. Предметом соглашения выступают, в частности, три здания котельных, два очистных сооружения, шесть водопроводных скважин, три водонапорные скважины, канализационные сети общей протяженностью 11,8 км, теплосеть протяженностью 3,9 км, сети водоснабжения протяженностью 44,8 км.

Редакция Областного аналитического еженедельника «Хронограф» решила от первоисточника получить информацию о столь неоднозначной застройке участка с КН 63:09:0101183:5041. Однако «Комфорт плюс» и Рябчикова, судя по всему, не нашли что ответить о строительстве якобы УСП. Видимо, не захотели подтверждать публично несуществующие намерения. От мэрии же в редакцию поступило весьма интересное сообщение. В данном ответе сделан акцент на то, что участок под УСП относится к территориальной зоне Ж-6, а также есть ссылка на редакцию Правил землепользования и застройки г. Тольятти (ПЗЗ) от 4 июня 2014 г.

Данная редакция ПЗЗ не имеет ничего общего с застройкой данной УСП. А вот следующая редакция ПЗЗ, от 18 июня 2014 г., подошла как нельзя кстати проекту ООО «Комфорт плюс». По сути, в июне 2014 г. в ПЗЗ вносились изменения два раза. Причем редакция ПЗЗ от 18 июня ввела условно разрешенные виды использования земельных участков и объектов капитального строительства для Ж-6. Этими условно разрешенными видами стали: «многоквартирные многоэтажные жилые дома со встроенно-пристроенными помещениями делового, культурного и обслуживающего назначения с обеспечением машиноместами от 2/3 количества квартир в доме». Новая редакция ПЗЗ, подразумевающая расширение возможностей для зоны Ж-6, была утверждена Решением ТГД № 359 от 18 июня 2014 г. До этого у зоны Ж-6 не было условно разрешенных видов использования.

В данной ситуации можно наблюдать интересную хронологию. В апреле 2014г. «Комфорт плюс» получает участок с зоной Ж-6 в аренду. А в июне 2014г. ТГД утверждает указанные изменения в ПЗЗ. В итоге на участке становится возможным строительство многоэтажного дома. Только на тот момент было сложно понять настоящих интересантов такого решения. Судя по всему, и.о. руководителя департамента градостроительной деятельности мэрии Тольятти Вячеслав Васильев своим официальным ответом, видимо, хотел ввести «Хронограф» в заблуждение и предпочел соблюсти интересы Арзамасцева и его партнеров, а не городского сообщества. В своем ответе он указал на редакцию ПЗЗ от 4 июня 2014 г. и умолчал о редакции ПЗЗ от 18 июня 2014 г. Недосказанность — это такая маленькая чиновничья хитрость. Фокус, ловкость фраз — и никакого обмана. Иначе как еще можно было бы организовывать раздачу городских земель в обход аукционов? В результате страдает городская казна и интересы тольяттинцев, которым в новых кварталах наличие школ и детских садов куда интереснее, чем очередной объект уплотняющей застройки.

Справка:

Вопросы ОАЕ «Хронограф» руководителю департамента градостроительной деятельности мэрии Тольятти Арзамасцеву С.Е.

1. Каким образом Вы помогли ООО «Комфорт плюс» получить разрешение на строительство и земельный участок с КН 63:09:0101183:5041 в аренду? Сколько Вы на этом сумели заработать?

2. Почему Вы считали, что если выведете свою супругу, Карину Арзамасцеву, из юрлиц, близких к ООО «Комфорт плюс», то Ваша аффилированность с данной компанией не будет столь явной?

3. Почему на фоне того, когда бюджет Тольятти и всей Самарской обл. остро нуждается в дополнительных доходах, Вы участвуете в «разбазаривании» муниципальных земель? Похоже, в данном случае речь уже можно вести не о коррупции, а о предательстве национальных интересов российского государства. Уже проходила информация о том, что Вы вслед за Сергеем Анташевым покинете мэрию, хотя нацпредатель и казнокрад должен ответить перед судом по всей строгости российского закона. Согласны ли вы с этим?

4. Какие планы по освоению участка, смежного с участком с КН 63:09:0101183:5041, предусмотренного под строительство детского сада? Когда Вы планируете его оформить в аренду лицам, близким к ООО «Комфорт плюс», и под строительство какого объекта?

Комментарии

Вячеслав ВАСИЛЬЕВ, и. о. руководителя департамента градостроительной деятельности мэрии Тольятти

- Ввиду отсутствия руководителя департамента градостроительной деятельности мэрии Тольятти Сергея Арзамасцева направить в ваш адрес информацию по содержащимся в обращении вопросам не представляется возможным. Вместе с тем считаю необходимым отметить следующее. Указанный земельный участок согласно Правилам землепользования и застройки г. Тольятти, утвержденным решением ТГД № 1059 от 24 декабря 2008 г. в редакции от 4 июня 2014 г., принадлежит к территориальной зоне Ж-6 «Зона объектов дошкольного, начального общего и среднего (полного) общего образования». УСП являются одним из основных видов разрешенного использования участка территориальной зоны. Проект планировки рассматриваемой территории не разрабатывался. Решение о предоставлении земельного участка для строительства школы не принималось.