Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (541) | 13 апреля 2015г.
 

Странная секретность

Чтобы получить отчет УК, жители обращаются к главе администрации города

Татьяна Федорова

На прошедшей неделе получила свое продолжение конфликтная ситуация между собственниками жилья многоквартирного дома (МКД) № 105 по ул. Стара-Загоры и ЗАО «ПЖРТ Промышленного р-на» (ПЖРТ). Собственники жилья так и не смогли получить от УК отчет о проделанной работе. Обращение в администрацию Промышленного р-на оказались напрасными. Собственники написали жалобу на имя главы администрации Самары Олега ФУРСОВА. Они надеются с помощью городских властей повлиять на руководителя ПЖРТ Анатолия ШТЕЙНБЕРГА (на фото).

Напомним, что на 23 марта было запланировано собрание собственников жилья (ССЖ) МКД. Однако оно не состоялось из-за отсутствия кворума. ССЖ МКД № 105 по ул. Стара-Загоры пытался получить от ПЖРТ отчет за проделанную работу в 2014 г. Однако вместо полноценного отчета им представили смету расходов на содержание МКД, которая вызвала еще больше вопросов. По словам председателя ССЖ МКД № 105 по ул. Стара-Загоры Татьяны Симоновой, согласно смете за 2014 г. на содержание дома было израсходовано 439 тыс.р. Причем эта сумма полностью совпадает с суммой собранных средств. При анализе документа выяснилось много интересных подробностей. Например, за уборку небольшой придомовой территории согласно смете дворнику начислена заработная плата в размере 120 тыс. р. в год. Т. е. получается, что за уборку дворник получает по 10 тыс. р. в месяц, при этом он убирает сразу четыре дома. Получается, что ПЖРТ оплачивает труд дворника наравне с высококвалифицированными специалистами.

Отметим, что отдельно жильцы платят за механизированную уборку -13 тыс. р. в месяц с дома. На аварийные службы было затрачено 80 тыс. р. Определенные суммы выделены на дезинфекцию, но, по словам Татьяны Симоновой, эта санитарная процедура ни разу не проводилась в доме. В смете указаны только суммы расходов, но какие именно работы проводились на эти суммы, ПЖРТ предпочитает не расшифровывать.

Отметим, что собственником неприватизированного жилья является департамент по управлению имуществом г.о. Самара, который делегирует свои полномочия по управлению имуществом районной администрации. Татьяна Симонова обратилась в администрацию Промышленного р-на с просьбой оказать содействие в получении отчета УК за 2014 г., а также она пригласила представителя администрации на собрание собственников, поскольку в доме 12% неприватизированного жилья.

По словам Татьяны Симоновой, представитель администрации района явился на собрание, но предпочел даже не заходить в помещение, а наблюдать за происходившим из коридора.

Татьяна Симонова в своем заявлении на имя главы района Алексея Керсова указывает, что в соответствии с постановлением правительства РФ от 28 декабря 2012 г. № 1468 обслуживающие организации, к которым относится ПЖРТ, обязаны ежемесячно предоставлять органу местного самоуправления сведения. УК должна предоставлять информацию о видах проведенного ремонта общего имущества работы, по которым приняты в эксплуатацию в отчетном периоде. Также раскрывается информация о стоимости выполненных работ по ремонту общего имущества и указывается источник финансирования. В соответствии с законом органы местного самоуправления обязаны предоставить гражданам по их запросам эту информацию. Однако в администрации района никак на письмо не отреагировали. Татьяна Симонова обратилась с жалобой на имя главы администрации г.о. Самара Олега Фурсова. На данный момент ожидается ответ. А пока собственники так и остаются в неведении, куда уходят их средства, выделенные на содержание и эксплуатацию дома. Отметим, что на данный момент идет процесс лицензирования УК. Не исключено, что многочисленные жалобы на деятельность ПЖРТ будут учтены лицензионной комиссией.