Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (541) | 13 апреля 2015г.
 

Поссорился с завхозом

Сурков не желает оплачивать услуги аутсорсинговой компании

Сергей Ромашов

5 мая в Арбитражном суде Самарской обл. состоится заседание по иску московского ООО «МД» к ООО «Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском» (МиМ) бизнесмена Виктора СУРКОВА. МД требует взыскать с МиМ задолженность за оказанные услуги по техническому обслуживанию и эксплуатации объектов в двух торговых центрах Суркова. Возможно, компании бизнесмена сегодня испытывают финансовые трудности, которые мешают ему расплатиться с МД. Между тем не только МД судится с компанией МиМ. Иск к компании в апреле также подало московское ООО «Единая Европа-Элит».

23 декабря 2013 г. МД подало иск к МиМ о взыскании 10,1 млн р. задолженности за оказанные услуги по договору на выполнение работ и оказание услуг по техническому обслуживанию и эксплуатации объекта и 2,6 млн р. договорной неустойки. 14 июля 2014 г. московской компании было отказано в удовлетворении иска к МиМ. Решение суда первой инстанции 25 сентября было поддержано Одиннадцатым арбитражным апелляционным судом. Однако Федеральный арбитражный суд (ФАС) Поволжского округа 24 февраля 2015 г. вернул дело на повторное рассмотрение. Слушания назначены на 5 мая.

В постановлении ФАС Поволжского округа указано, что по договору с МиМ от 25 марта 2013 г. компания МД оказывала фирме Суркова услуги по содержанию и техническому обслуживанию 13 объектов недвижимости в двух крупных торгово-развлекательных комплексах, в т. ч. в аква-парке.

МД занималось управлением договорными отношениями со специализированными компаниями (газ, водоснабжение, энергоснабжение), управлением отношениями с подрядными организациями, назначало ответственных лиц за газовое хозяйство, за электробезопасность, за лифтовое хозяйство, за пожарную безопасность, работало с арендаторами и т.д. Т. е. МД фактически работало у Суркова завхозом.

В определенный момент МиМ отказалось оплачивать услуги МД. При этом ответчиком в суде не были представлены доказательства ненадлежащего функционирования объектов, следовательно, МД оказывало услуги качественно и в полном объеме. Приостановка деятельности данных ТЦ просто не могла бы остаться без внимания проверяющими органами. В постановлении суда кассационной инстанции говорится: «Отказывая в иске ООО «МД» к ООО «Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском», суд первой инстанции исходил из недоказанности истцом факта выполнения работ и оказания услуг на спорную сумму, с чем согласился и суд апелляционной инстанции. В частности, суд первой инстанции указал, что акты выполненных работ были направлены истцом ответчику 1 августа 2013 г., ответчиком 5 августа 2013 г. был направлен мотивированный отказ от принятия работ, замечания истцом устранены не были. Между тем само по себе неподписание со стороны заказчика составленного исполнителем акта сдачи-приемки оказанных услуг/выполненных работ не свидетельствует о том, что услуги фактически не оказывались».

Наблюдатели полагают, что сегодняшнее стремление МиМ выиграть суд у МД, вместо того чтобы заплатить компании, может быть вызвано уже не тем, что Сурков недоволен качеством выполненных работ. Скорее всего, компании Суркова просто испытывают серьезные финансовые трудности. Кстати, компании Суркова не могут расплатиться, видимо, не только с МД. 1 апреля московская фирма «Единая Европа-Элит», специализирующаяся на оптовой торговле нательным бельем, подала иск к МиМ о взыскании 1,9 млн р. Данная компания, судя по всему, являлась или планировала стать арендатором помещений в ТЦ «Мегакомплекс на Московском». В суде также рассматривается еще одно дело по иску компании «Единая Европа-Элит» к МиМ о взыскании суммы обеспечительного взноса по предварительному договору №2-2-37 от 22 октября 2012 г. в размере 647 тыс. р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.