Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (541) | 13 апреля 2015г.
 

Вычищают Бузина

Минимущества пытается забрать у «Стройпартнера» участок под будущей магистралью

Георгий Кизельгур

27 апреля в Арбитражном суде Самарской обл. состоится судебное разбирательство по заявлению регионального министерства имущественных отношений к ООО «Стройпартнер», единственным участником которого является владелец сети АЗС «Олви» Олег БУЗИН. Минимущества намерено истребовать из владения «Стройпартнера» земельный участок площадью 0,24 га в Железнодорожном р-не областного центра, занимаемый автостоянкой. В этом месте должна пройти магистраль «Центральная». Однако Бузин пока упирается.

Ранее со схожими требованиями к «Строй-партнеру» выходили глава г.о. Самара и администрация г.о. Самара. Первоначально истцы требовали признать право собственности «Стройпартнера» на участок с кадастровым номером 63:01:0109004:1273 отсутствующим. Затем начали просить истребовать из чужого незаконного владения «Стройпартнера» указанный участок и обязать ответчика своими силами и за свой счет освободить землю от размещенного на ней имущества — автостоянки.

Спорный участок, согласно данным публичной кадастровой карты, находится в Железнодорожном р-не Самары, в месте пересечения ул. Тухачевского и 1-й Белорецкой.

Его уточненная площадь — 0,2417 га, а кадастровая стоимость — свыше 21 млн р. Земля предназначена для размещения объектов культуры, а точнее — клубов (залов встреч и собраний) многоцелевого и специального назначения. Автостоянка к таким заведениям явно не относится.

Выяснилось, что спорный земельный участок был образован из двух участков площадью примерно по 0,12 га каждый. Их владельцами на основании свидетельств о праве пожизненного наследуемого владения от 1995 г. числились некто Константин Леонов и Анатолий Карпюк, которым участки были предоставлены якобы для ведения садоводства. В январе 2013 г., когда создавался «Стройпартнер», первым же решением единственного участника общества Олега Бузина стало внесение бывших участков Леонова и Карпюка в качестве взноса в уставный капитал. Бузин якобы купил участки у физлиц двумя годами ранее.

Администрация г.о. Самара обратила внимание на то, что согласно Генеральному плану города Самары 1987 г. обозначенная территория находилась в зоне «территории общественных центров», в связи с чем указанные земельные участки не могли быть предоставлены кому-либо для ведения садоводства.

Было направлено письмо в прокуратуру. Надзорный орган установил, что земельные участки с кадастровыми номерами 63:01:0109004:589 и 63:01:0109004:590 (участки Леонова и Карпюка) поставлены на кадастровый учет: «На основании подложных свидетельств о праве пожизненного наследуемого владения, и 27 июня 2013 г. отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Самарского р-на, СУ МВД России по г. Самаре, возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ».

Впрочем, суд пришел к выводу, что Бузин и «Стройпартнер» являются добросовестными приобретателями земли у Карпюка и Леонова. В иске было отказано. После чего к возврату участка с учетом планов строительства в этом месте магистрали «Центральная» подключилось Минимущества.