Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (541) | 13 апреля 2015г.
 

Солодовникову на заметку

Журналистские расследования «Хронографа» отметили на уровне ОНФ

Борис Кротов

7 апреля Общероссийский народный фронт (ОНФ) огласил итоги конкурса журналистских работ, организованного Фондом поддержки независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость». Лучшие работы определялись на протяжении нескольких месяцев. Лауреатами премии стали 300 чел. со всей России. Они будут приглашены для работы на второй медиафорум ОНФ «Правда и справедливость», который пройдет в Санкт-Петербурге с 25 по 28 апреля. Среди победителей оказались корреспонденты Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» Сейдамет АБРЕКОВ и Алиса КИРСАНОВА. С учетом оценки со стороны ОНФ качества журналистских расследований, проведенных корреспондентами «Хронографа», поднятые ими темы должны стать интересными правоохранительным органам и лично новому начальнику ГУ МВД по Самарской обл. Сергею СОЛОДОВНИКОВУ (на фото).

«Приятно отметить, что в конкурсе фактически приняли участие журналисты из всех регионов нашей страны. Надеемся, что в будущем году работ будет еще больше. Всего мы получили 1,5 тыс. очень интересных материалов», — проинформировал председатель общественного совета Фонда «Правда и справедливость», первый заместитель главы Исполкома ОНФ Дмитрий Миненко. Он также сообщил, что награждение победителей конкурса пройдет в рамках второго медиафорума. Тематика работ победителей разнообразна: это реализация на местах «майских указов» президента России Владимира Путина, а также борьба с коррупцией и расточительством. Что касается Самарской обл., то от региона в полуфинал конкурса, куда было отобрано 500 чел., попали 17 авторов из Самарской обл., причем 8 низ них — из ОАЕ «Хронограф». Такой значительный вклад «Хронографа» — явление вполне объяснимое. Названия конкурсных материалов говорят сами за себя: «Просто коррупция», «Любимый подрядчик», «Продать другу», «Все лучшее себе», «Процент на воровство», «Экстрим благополучия». 9 авторов из Самарской обл. стали лауреатами премии ОНФ, двое из них — штатные сотрудники «Хронографа».

Если говорить более детально, то материал корреспондента «Хронографа» Сейдамета Абрекова был посвящен нюансам государственных контрактов и тендеров, которые проводило ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», ныне ОАО «Ракетно-космический центр «Прогресс» (см. «Хронограф» №24 (511) от 21.07.14). Накануне акционирования 20 июня 2014 г. ФГУП успело провести несколько тендеров. Единственным участником и, соответственно, победителем стало ООО «Спец Строй» Юрия Давыдова, ранее уже сумевшее получить контракты от ЦСКБ-Прогресс общей ценой около 4 млрд р. При этом ряд эпизодов деятельности компаний Давыдова нашли отражение в приговоре суда. В ходе судебного процесса выяснилось, что не без участия «Спец Строя» к работам на стратегическом объекте привлекались сотрудники, не прошедшие проверки Управления ФСБ РФ. Т. е. речь шла о сохранении государственной тайны. После того как только этот факт был установлен, возникла необходимость оформления допусков к составляющим государственную тайну сведениям установленным порядком, что в итоге привело к срыву подрядных обязательств перед ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс». И это далеко не все подобные эпизоды, которые стали достоянием общественности. Однако руководство ЦСКБ-Прогресс они не смутили и ООО «Спец Строй» продолжило получать многомиллионные государственные контракты. Что это, если не коррупция? Теперь ОНФ, получивший информацию о подобных обстоятельствах, имеет возможность плотнее заняться как этими тендерами, так и торгами теперь уже ОАО «Ракетно-космический центр «Прогресс».

Материал Алисы Кирсановой был посвящен истории о том, как в с. Ягодном Ставропольского р-на идет реализация девелоперского проекта «Ладья благополучия» Юрия Пинегина. Те граждане, кто решился вложиться в строительство или покупку домов на территории «Ладьи благополучия», оказались в статусе чуть ли не крепостных (см. «Хронограф» №41 (528) от 22.12.14). Им предлагают заплатить за строительство дорог, сетей газо-, электро- и водоснабжения. И это притом, что имущество не попадает в собственность жителей. Кроме того, жителям счета за коммуналку приходят такие, что в ближайшем будущем многие из тех, кто рискнул купить жилье в «Ладье благополучия», могут лишиться этого имущества за долги. В нюансах применяемых Пинегиным и его коллегами схем следует разбираться специалистам из ОНФ. Благо примеры того, каких результатов могут добиваться «фронтовики», если берут в разработку того или иного коррупционера и казнокрада, уже имеются.

Кроме того, сам факт, что эти журналистские расследования получили премию ОНФ, должен стать сигналом для правоохранительных органов Самарской обл. Например, для начальника ГУ МВД по Самарской обл. Сергея Солодовникова. Он человек в регионе новый, а значит, еще не успел разобраться со всеми подводными течениями и хитросплетениями. Расследования «Хронографа», оцененные ОНФ, должны стать для него конкретными точками приложения усилий по наведению порядка в регионе.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.