Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (541) | 13 апреля 2015г.
 

Степень с перспективой

Строитель Кошелев решил стать доктором

Татьяна Федорова

На 20 мая в Самарской государственной экономической академии (СГЭУ) назначена защита диссертации председателя совета директоров ЗАО «ППСО АО «Авиакор» Владимира КОШЕЛЕВА (на фото). Судя по лояльному настрою членов ученого совета вуза, возглавляемого ректором СГЭУ Габибуллой ХАСАЕВЫМ, скорее всего, удастся получить степень доктора наук. Перед защитой Кошелев должен был отчитаться перед советом за проведенное время в докторантуре. Однако на заседание он лично не явился, отчет зачитывал научный руководитель. В 2016 г. должны пройти выборы ректора СГЭУ. Вполне возможно, что этот пост может достаться Владимиру Кошелеву, который, судя по всему, пользуется поддержкой Хасаева.

Предпочел не явиться

Согласно официальной информации, размещенной на сайте СГЭУ, Владимир Кошелев написал научный труд на тему «Методология управления рисками в логистических системах жилищного строительства» , который выставил на соискание степени доктора наук. На 20 мая назначена защита диссертации. В конце февраля на ученом совете СГЭУ планировалось заслушать отчет Владимира Кошелева о пребывании в докторантуре. Однако сам соискатель научной степени не явился на заседание совета. За него отчитывался научный руководитель. Этот факт не смутил председателя ученого совета Габибуллу Хасаева. В результате отчет был принят.

Владимир Кошелев с октября 2010 г. обучался в аспирантуре СГЭУ. А уже через год ему удалось успешно защитить кандидатскую диссертацию на тему «Управление инновационно-инвестиционными рисками в жилищном строительстве» по научной специальности «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями». Правда, недоброжелатели полагали, что в работе Кошелева доля плагиата могла достигать 65%, но официального подтверждения этой информации нет.

Как написано в отзыве научного консультанта Владимира Кошелева Лильяны Сосуновой: «С 2011 г. работает по совместительству на кафедре маркетинга и логистики в должности доцента. За время работы на кафедре Кошелев В.А. зарекомендовал себя квалифицированным и опытным преподавателем, активным научным сотрудником. Кошелевым В.А. опубликовано девять научных статей общим объемом 3,7 п.л., вт. ч. четыре в изданиях, определенных ВАК для публикации результатов научных исследований. В 2012 г. вышла в свет научная монография «Инновационно-инвестиционные риски в жилищном строительстве» объемом 8 п.л.». Кроме того, Кошелев ежегодно участвует в научных конференциях. Можно только удивляться, как ему удается совмещать крупный бизнес и написание научных трудов. Правда, можно предположить, что монография на 8 печатных листах много времени не заняла.

Кроме того, в 2013 г. 27 сентября Владимир Кошелев решением ученого совета СГЭУ был назначен на должность заведующего базовой кафедрой в ЗАО «ППСО АО «Авиакор» сроком на 5 лет — до 2018 г. Приказ подписан Габибуллой Хасаевым. Как заведующий кафедрой он должен: «Способствовать совершенствованию качества подготовки выпускников путем расширения практикоориентированного обучения, расширить научную составляющую образовательного процесса, кадровое обеспечение научных исследований». Фактически Кошелев получил в свое распоряжение студентов и, соответственно, их научные разработки.

Шансы на ректорство

Судя по всему, у Кошелева складываются взаимовыгодные дружественные отношения с ректором СГЭУ Габибуллой Хасаевым. Например, студенты очной формы обучения получают именные стипендии от Владимира Кошелева, а он, в свою очередь, имеет возможность продвигаться по научной лестнице. Не исключено, что у Хасаева в отношении Кошелева имеются определенные планы, связанные с должностью ректора вуза. Напомним, что выборы ректора СГЭУ состоялись 21 октября 2011 г.

По решению аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ из четырех претендентов, которых область выдвинула на согласование, одобрено было только двое — директор Института национальной экономики (одно из подразделений СГЭУ) Габибулла Хасаев и его заместитель Александр Сидоров. Двух других кандидатов — директора Института экономики и управления на предприятии Лидию Бажуткину и завкафедрой социально-экономического образования СГЭУ Владимира Носкова — аттестационная комиссия отсеяла. Напомним, 7 октября 2011 г. Хасаев покинул пост главы министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. в связи с выходом на пенсию.

Очередные выборы ректора СГЭУ должны состояться в 2016 г. И это даже несмотря на предстоящее слияние СГЭУ с другим вузом. Напомним, что ученый совет Самарской академии государственного и муниципального управления (САГ-МУ) поддержал предложение об объединении с СГЭУ. Детали будущего объединения академии и университета еще предстоит обговорить рабочей группе. Она будет сформирована в ближайшее время из представителей вузов, регионального министерства образования и городской администрации. По информации источника «Хронографа», САГМУ войдет самостоятельным подразделением в СГЭУ. При этом посты ректоров будет сохранены.

Будет ли претендовать на пост ректора СГЭУ Габибулла Хасаев, зависит от даты назначения выборов. Согласно ст. 20 ФЗ №125 «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», к избранию на должность ректора допускаются кандидаты в возрасте не старше 65 лет. Хасаев родился 2 апреля 1951 г. Фактически, чтобы ему попасть в список кандидатов, выборы должны пройти не позже конца марта следующего года. Напомним, что идентичная ситуация складывалась при выборе в 2014 г. ректора СГИК Элеоноры Куруленко. Элеонора Куруленко родилась 1 января 1950 г. Т. е. в 2015 г. ей исполнилось 65 лет. Конференцию по выборам успели провести 30 декабря 2014 г. Таким образом ей удалось занять место ректора еще на 6 лет. Не исключено, что Хасаев приложит максимум усилий, чтобы перенести выборы ректора на более ранний срок, до того момента, как ему исполнится 65 лет. Но также возможен и другой ход развития событий. Вполне вероятно, что Габибулла Хасаев уже готовит себе преемника, и не исключено, что им может стать Владимир Кошелев. К тому моменту он уже, вероятно, станет обладателем докторской степени. Хасаев же может стать почетным президентом вуза.

Все для бизнеса

Согласно информации Минобразования России, совсем не обязательно, чтобы кандидат в ректоры имел стаж работы на руководящих должностях в системе высшего образования, также необязательным является наличие у кандидатов ученой степени доктора наук и ученого звания профессора и т.п. В случае если Владимир Кошелев станет ректором СГЭУ, у Хасаева, который, вероятнее всего, станет президентом СГЭУ, появится возможность продолжать контролировать все процессы, происходящие в вузе.

Стоит отметить, что в СГЭУ особенно неравнодушны к представителям бизнес-структур. Достаточно посмотреть на состав попечительского совета университета, куда наравне с чиновниками различного ранга входят представители крупного бизнеса: депутат Думы г.о. Самара, заместитель генерального директора по социальным вопросам ООО Самарский комбинат «Родник» Наталья Михайлова, президент группы компаний «Криста» Владимир Симонов, директор НУН «Совет по комплексным правовым исследованиям» Олег Никитенко, заместитель управляющего директора ООО «УКХ «Волгопромгаз» Лариса Никифорова, председатель правления ООО КБ «Элбанк» Анатолий Волошин, советник генерального директора ОАО «Научно-исследовательский институт авиационного оборудования» Вячеслав Шеянов.

Понятно, что докторская степень для Владимира Кошелева — это ступень к возможному ректорству. Но не исключено, что во время защиты не все оппоненты будут лояльны к претенденту на докторское звание. Вполне возможно, что в ходе защиты у Кошелева поинтересуются, почему фасады зданий в «Крутых ключах» утеплены легковоспламеняющимся пенополистиролом. В процессе горения пенополистирол выделяет целый ряд отравляющих веществ: фосген, хлорводород, стирол, толуол, что приводит к гибели людей.

Отметим, что в июне прошлого года министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что ректоров в ведущие вузы России будут назначать независимые наблюдательные советы, состоящие из крупных бизнесменов и высокопоставленных чиновников. Если эта норма вступит в силу, то, вероятно, у Кошелева не будет трудностей занять ректорский пост.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.