Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (540) | 6 апреля 2015г.
 

Сараев — Блынский:

С Малеевым и без

Егор Кошеров

Осенью 2015 г. серьезные изменения ожидаются в структуре власти м. р. Безенчукский, администрацию которого возглавляет Евгений САРАЕВ, и г. о. Чапаевск, где за главного Дмитрий БЛЫНСКИЙ. В Безенчуке случатся выборы в собрание представителей, а в Чапаевске будут выбирать депутатов городской думы. Главным куратором Сараева и Блынского считают депутата Самарской губернской думы (СГД) и бенефициара ГК «Автоком» Вячеслава МАЛЕЕВА. Есть у указанных чиновников и другие покровители от бизнеса. Все они вряд ли откажутся от попытки сформировать состав представительных органов в Безенчуке и Чапаевске в своих интересах. Однако по итогам выборов и Блынский, и Сараев рискуют оказаться в положении т.н. «хромых уток».

Факты

В середине марта в Безенчук организованной группой нанесли визит члены реготделения партии «Справедливая Россия» (СР). С какой целью они приезжали, точно неизвестно. Однако, скорее всего, это нашествие явилось жестом поддержки однопартийцу — главе г. п. Безенчук Юрию Строганкову. По имеющимся данным, три человека из собрания представителей г. п. Безенчук после приезда членов реготделения вышли из партии «Единая Россия» (ЕР) и стали эсерами. Если это действительно так, то имидж главы администрации района Евгения Сараева может быть подпорчен. Ведь Сараев с подачи своих партийных кураторов ведет борьбу за ликвидацию поселковой администрации и упразднение собрания представителей Безенчука. А тут прямо у него под носом трое единороссов вдруг перекрашиваются в цвета СР. Причем буквально накануне старта предвыборной кампании в собрание представителей м. р. Безенчукский.

М. р. Безенчукский целиком входит в состав Чапаевского избирательного округа № 20, по которому в декабре 2011г. сумел «пролезть» в СГД бенефициар ГК «Автоком» Вячеслав Малеев. Малеев, засучив рукава, сразу же принялся продвигать лояльных ему чиновников на руководящие посты в пределах округа. Сараев был назначен одним из первых.

Что касается Дмитрия Блынского, то он в продвижении на момент вхождения Малеева в региональное заксобрание не нуждался. С 29 июня 2008 г. Блынский уже трудился главой г.о. Чапаевск, параллельно все больше втягиваясь в орбиту интересов Малеева. В 2013 г. Блынский был переизбран главой Чапаевска с довольно высоким результатом: за него, по официальным данным, проголосовало свыше 94% от пришедших на избирательные участки. Однако в пользу сомнительности этого показателя свидетельствует случившийся на следующий год провал ЕР на довыборах депутатов гордумы Чапаевска по округу с символичным номером 13. 6 апреля 2014 г. в Чапаевске на довыборах была зафиксирована рекордно низкая явка — всего 7,51% избирателей. А за кандидата от ЕР Марину Залапину проголосовало всего 184 человека. Налицо общественный протест против системы, сложившейся в Чапаевске при Блынском.

Мифы

Мифотворцы вообще склонны характеризовать Чапаевский избирательный округ № 20 как территорию, на которой все больше пускает глубокие корни системная коррупция. Причем в способности первых лиц Чапаевска и Безенчукского р-на влиять на борьбу с коррупцией возникают самые серьезные сомнения. Показателем является то, что во время визитов в Чапаевск и Безенчук губернатора Николая Меркушкина жители этих населенных пунктов не устают жаловаться главе региона на проблемы, не находящие решения. В частности, как близкую к критической оценивают ситуацию в сфере ЖКХ. Говорят о повышенном уровне наркотизации, пренебрежении правами ветеранов, инвалидов и прочих социально незащищенных категорий, полицейском и чиновничьем произволе, расцвете подпольного игорного бизнеса и т.д. И вроде бы что-то после приезда первого лица начинает исправляться, но вдруг как из-под земли вырастают новые проблемы.

Евгений Сараев свое мнение о причинах возрастания социальной напряженности на территории вверенного ему района высказывать не спешит. А вот Дмитрий Блынский, к примеру, считает, что экологической проблемы в г. о. Чапаевск не существует вовсе, а ситуацию в сфере ЖКХ видит существенно улучшившейся за последние 5 лет. Оставим это мнение на его совести.

Вопиющим, как полагают мифотворцы, является то, что на фоне проблем указанных территорий определенные лица умудряются еще и ставить эти проблемы себе на службу. К примеру, не хватает в бюджетах Чапаевска и Безенчука средств на реализацию социальной политики. Зато хватает на организацию разного рода тендеров сомнительной целесообразности. Зачастую приходится слышать, что побеждают в этих тендерах компании, близкие либо кураторам территорий, либо родственникам руководящего состава местных администраций. На сайте госзакупок можно встретить некоторые доказательства. Так, поставщиком автомобиля для нужд администрации г. о. Чапаевск недавно выступало ООО «Гэмбл», напрямую завязанное на Вячеслава Малеева. Но Дмитрий Блынский упорно утверждает, что «фактами участия в процедурах закупок компаний, аффилированных Малееву либо его родственникам, администрация городского округа не располагает». Одновременно Блынский спешит выразить свое отрицательное отношение к организации незаконных игорных заведений. Однако воз, по мнению мифотворцев, и ныне там. Причем Блынский может оказывать покровительство бизнесу своего сына Алексея Блынского. Согласно ЕГРЮЛ, Блынский-младший возглавляет ООО «ЧСК Плюс», ООО «ЖСК», а также ПО «НПК «Экоиндустрия». Водилось за ним и юрлицо с говорящим названием ООО «Мажор», но было ликвидировано.

Если отдаляться от бизнес-интересов Малеева и семьи Блынского, то есть в Чапаевске еще одна группа, которую в местной администрации представляет заместитель Блынского по инвестициям Алексей Овчинников. Алексей Овчинников -родной брат одного из аппаратчиков правительства Самарской обл. Дмитрия Овчинникова. По сведениям мифотворцев, Овчинниковы способны оказывать существенное влияние на Блынского, а в плане бизнеса вообще якобы считают Чапаевск своей вотчиной.

Любопытно, что в декабре 2014 г. в ряде СМИ появилась информация, что департамент по противодействию коррупции правительства Самарской обл. установил действие в Чапаевске на протяжении многих лет коррупционной схемы по выводу налоговых доходов из бюджетов всех уровней. Якобы сотрудники городской администрации и аффилированные им предприниматели занимались арендой и продажей земельных участков, помещений и других объектов муниципальной инфраструктуры по заниженным ценам. В кругу сотрудников звучала фамилия Алексея Овчинникова. Сообщалось, что нежилые помещения общей площадью 633,8 кв. м в здании по адресу: ул. Ленина, 99, были проданы по цене в 6 раз ниже рыночной. Из собственности администрации Чапаевска они сначала отправились в хозведение одному из МУПов, а затем были проданы местному бизнесмену Александру Слеповичу за 4,9 млн р. Тогда как, по оценке департамента, рыночная стоимость этих объектов в 2010 г. составляла не менее 31,2 млн р. Сегодня в указанных помещениях расположен продуктовый магазин сети «Матрица». Деятельность сети, если верить мифотворцам, курируют Овчинниковы. Блынский же, не исключено, вполне мог бы иметь там скидку.

Коррупционные скандалы в последнее время стали сотрясать и администрацию Безенчукского р-на. Так, в феврале 2015 г. должность заместителя Евгения Сараева по социальным вопросам вынуждена была оставить Наталья Кичемаева. По предварительным данным, увольнение Кичемаевой случилось из-за пристального интереса правоохранительных органов к курируемому ею направлению.

В декабре 2014 г. сотрудники полиции проводили проверку в отношении должностных лиц одного из муниципальных учреждений Безенчукского р-на по факту возможного хищения бюджетных денежных средств. Изучалось, как происходит процесс выделения квартир ветеранам и нет ли в нем нарушений. В феврале т.г. представители ОБЭП нанесли еще ряд визитов в подведомственные Безенчукской администрации муниципальные учреждения с целью проверки их финансово-хозяйственной деятельности. Одно из них — МБУК «Безенчукский межпоселенческий культурно-досуговый центр» (БМКДЦ), где директором является хорошая знакомая Кичемаевой Елена Морозова. Второе — МБУ «Дом молодежных организаций», директором которого на тот момент работала Наталья Галицына. Ее также склонны считать протеже Кичемаевой. И что же случилось потом? Вместо кадровых выводов Галицына получила повышение, заняв место Кичемаевой. Морозова сохранила должность в БМКДЦ. Тем самым Сараев создал очень четкое представление о своих принципах. А подсказку, как действовать в критической ситуации, ему мог сделать депутат СГД, бывший прокурор этого района Юрий Шевцов, которому Кичемаева приходится племянницей.

Прогнозы

В сентябре 2015 г. в Безенчукском р-не и Чапаевске пройдут выборы. От их результатов во многом зависит дальнейшая судьба Евгения Сараева и Дмитрия Блынского. А потому они уже начали подготовку к организации голосования.

26 февраля на собрании представителей г.п. Безенчук был поднят вопрос о передаче полномочий местной поселковой администрации в ведение администрации Безенчукского р-на. Поддержать инициативу прибыл лично Вячеслав Малеев в сопровождении группы поддержки. Действующий глава г.п. Безенчук Юрий Строганков является членом партии СР. Задуманная против него комбинация здорово снижает шансы эсеров на большинство в сельсовете Безенчука, который, в свою очередь, наряду с другими избранными сельсоветами делегирует депутатов в собрание представителей Безенчукского р-на. Туда Евгений Сараев и его кураторы намерены провести лояльных себе людей. Только так можно будет сохранить Сараева на посту главы администрации района.

Схожие варианты сегодня прорабатываются кураторами Дмитрия Блынского. Ведь депутаты СГД приняли закон, согласно которому главы администраций городских округов — главы городских округов теперь будут назначаться по контракту на основании решения конкурсной комиссии. Чтобы комиссия сделала нужный выбор, Блынскому придется постараться «воткнуть» в гордуму Чапаевска достаточное количество дружественных ему депутатов. Это представляется довольно сложной задачей с учетом усиливающихся протестных настроений.

Цитата:

- Да, я поддерживаю кандидатуру Евгения Сараева на пост сити-менеджера Безенчукского р-на. Никаких совместных финансовых, структурных отношений с этим человеком не имею. (Вячеслав Малеев, из комментариев ОАЕ «Хронограф» в преддверии финала конкурса на замещение должности главы администрации Безенчукского района от 7.10.13)

- Отношения с депутатом Самарской губернской думы В.М. Малеевым выстроены на основе принципа взаимного уважения и организации работы в удовлетворении интересов жителей городского округа, в решении вопросов местного значения. Огромную работу В.М. Малеев проводит на территории городского округа, используя возможности учрежденного им благотворительного фонда. (Из ответа Дмитрия Блынского на запрос ОАЕ «Хронограф» от 3.04.15)