Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (540) | 6 апреля 2015г.
 

Словно на пороховой бочке

Ситуация с коммуникациями в поселке Крутые Ключи вызывает все больше вопросов

Сергей Ромашов

28 марта авария на газопроводе в возводимом ЗАО ППСО АО «Авиакор» пос. Крутые Ключи оставила без газа около 70 жилых домов. О полном восстановлении газоснабжения поселка официальные источники сообщили только 30 марта. Сайт «Корпорации Кошелев» никаких сведений об устранении последствий происшествия не содержит. Впрочем, для председателя совета директоров «Авиакора» Владимира КОШЕЛЕВА (на фото) уже становится привычным молчать по поводу проблем с коммуникациями в его проектах. В этот раз тишину наблюдатели связывают с тем обстоятельством, что значительная часть пос. Крутые Ключи может располагаться в охранной зоне газопровода высокого давления (ГВД) «Самара-Винтай». Если это действительно так, то людям впору осознать, какой опасности они могут подвергать себя и своих близких, покупая квартиры у Кошелева.

Дома под угрозой

28 марта в связи с аварией на газопроводе в пос. Крутые Ключи, возводимом «Авиакором», от газоснабжения было отключено порядка 70 жилых домов. Об этом сообщалось в официальных источниках. Примечательно, что в дальнейшем релиз был скорректирован: в нем говорилось об отключениях от газоснабжения «в связи с работами на газопроводе». Однако сведения об аварии уже разлетелись. К тому же о плановых ремонтных работах на газопроводе жителей поселка должны были предупредить организаторы этого проекта. А так, по рассказам одного из жильцов, газ пропал без предупреждения вечером в субботу, 28 марта. При этом откуда-то послышалось что-то вроде сильного хлопка. Сразу же стало невозможным использовать отопительные котлы в квартирах, работающие на газе. Т. е. помимо трудностей с приготовлением пищи жители поселка еще чуть было не замерзли.

В результате серьезную проблему с газоснабжением поселка оперативно решить не удалось. Первоначально сообщалось, что ликвидировать последствия аварии планировалось к концу дня в воскресенье, 29 марта. Однако газоснабжение якобы было восстановлено только к вечеру понедельника, 30 марта.

Если говорить о вероятных причинах аварии, то, по сведениям, размещенным в некоторых открытых источниках, дома пос. Крутые Ключи построены в охранной зоне ГВД «Самара-Винтай». Следовательно, учитывая, что некоторым жителям послышался хлопок, мог случиться выход газа из ГВД с образованием взрыва и горения. Риски для жителей поселка в таком случае очевидны.

Главное -продать побыстрее

При худшем сценарии развития событий, если представить, что на ГВД произойдет взрыв, а возникшее пламя сразу потушить не удастся, весь пос. Крутые Ключи может в считаные минуты быть охвачен пламенем. Ведь фасады зданий в Крутых Ключах утеплены легковоспламеняющимся пенополистиролом.

В процессе горения пенополистирол выделяет целый ряд отравляющих веществ: фосген, хлорводород, стирол, толуол, что, к примеру, в 2009 г. привело к гибели 156 человек в пермском клубе «Хромая лошадь». А недавно, 21 сентября 2014 г., в Центральном р-не г. Красноярска сгорела жилая высотка в 25 этажей. На быстрое увеличение площади горения повлияла обшивка дома (сайдинг), утепленная тем же самым пенополистиролом.

Той же осенью 2014 г. институт ЗАО «НИИКЕРАМЗИТ» разослал в адрес самарских СМИ результаты своих исследований, свидетельствующие о том, что применение пенополистирола в жилищном строительстве, а также в строительстве детских учреждений недопустимо. Однако в продолжающемся строительстве Крутых Ключей этот фактор, похоже, не учитывают. Можно сравнить ГВД с неким запалом, а дома в Крутых Ключах с их пенополистирольными фасадами — с пороховыми зарядами. Бывает, что порох отсыревает либо не срабатывает запал. Однако гораздо чаще происходит детонация. Стоит ли рассчитывать на счастливый случай?

Для прояснения ситуации ОАЕ «Хронограф» направил на имя председателя совета директоров «Авиакора» Владимира Кошелева запрос с предложением ответить на ряд вопросов. К примеру, «Что послужило причиной аварии на газопроводе в пос. Крутые Ключи? Имел ли место выход газа с последующим его взрывом и горением? Есть ли пострадавшие? Не является ли газопровод, на котором случилась авария, ГВД «Самара-Винтай»? Действительно ли Крутые Ключи построены в охранной зоне этого ГВД? Если да, то, на каком основании строительство осуществлялось там, где проживать небезопасно?» На все эти вопросы Владимир Кошелев на момент сдачи номера не ответил. Быть может, ему есть что скрывать либо он не смог подобрать однозначного ответа на вопросы?

Впрочем, реакция Кошелева на субботнее происшествие в Крутых Ключах гораздо больше, чем СМИ, должна заботить жителей поселка и тех, кто только собирается влезть на несколько лет в ипотеку с целью обзавестись там квартирами. К примеру, для потенциального покупателя признаком хорошего тона застройщика стало бы официальное разъяснение ситуации с отключением газа на сайте «Корпорации Кошелев». Этим застройщик бы продемонстрировал, что, предлагая продукт, он честен в отношении всех сопутствующих продукту обстоятельств. А еще лучше было бы углубиться в историю вопроса и рассказать о том, как вообще несколько лет назад проходило согласование техусловий на постройку Крутых Ключей и какие подводные течения ожидают всех обитателей поселка.

Однако никаких разъяснений от Кошелева как первого лица «Авиакора» ни жителям, ни пока только планирующим брать квартиры в Крутых Ключах, судя по всему, не поступило. Это может свидетельствовать в пользу того, что застройщику, вероятно, безразлично, что будет после того, как у него купят жилплощадь. Весь маркетинг может заканчиваться на этапе до совершения сделки.

В МЧС пока молчат

Возвращаясь к рискам, существующим для тех, кто проживает в охранной зоне ГВД, следует заметить, что, как правило, после инцидентов на ГВД тщательную проверку обстоятельств их возникновения проводят компетентные органы. Пока неизвестно, проверял ли кто-нибудь происшествие на газопроводе в Крутых Ключах и какова позиция, к примеру, ГУ МЧС России по Самарской обл. во главе с Олегом Бойко. А ведь в структуре МЧС функционирует газоспасательная служба. Если проверок еще не было, то в первую очередь следует выяснить, сколько домов в Крутых Ключах попадает в охранную зону ГВД и какие следует принять меры для эвакуации людей. Ну а уже дальше можно разбираться в не столь далеком прошлом, когда на месте поселка еще было чистое поле, а Кошелев занимался решением вопросов с коммуникациями. До настоящего момента в этом прошлом никто еще толком не копался, а потому представляется загадкой, какие еще неприятные сюрпризы, сопряженные с реальной опасностью, поджидают Крутые Ключи в ближайшем будущем? И с чьей подачи стали возможными эти сюрпризы?

Пока же можно констатировать, что проблемы с коммуникациями возникают в поселке не впервые. Так, в июле 2013 г. сообщалось, что все очереди «Кошелев-проекта» оказались отключены от водоснабжения в связи с аварией на водоводе. А в феврале 2015 г. ООО «Самарские коммунальные системы» разъясняло, что подключение МП «Самараводоканал» объектов «Кошелев-проекта» без выполнения технических условий в полном объеме продолжает приводить к проблемам с водоснабжением в пос. Крутые Ключи. Кроме того, жители Крутых Ключей жаловались и на проблемы с электроснабжением. Создается впечатление, что перебои с газом — следующая ступень на пути к вероятному коммунальному коллапсу в поселке. Либо, в худшем случае, чрезвычайной ситуации.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.