Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (538) | 23 марта 2015г.
 

Прогноз негативный

Банк «Российский Капитал» может оказаться беспомощным без господдержки

Илья Ширтанов

В начале марта 2015 г. не только международные, но и российские агентства начали изменять рейтинги отдельных финансовых организаций. В частности, «Эксперт РА» снизил прогноз по рейтингу кредитоспособности АКБ «Российский Капитал» (ПАО), председателем правления которого является Дмитрий ЕРОПКИН, с «развивающегося» на «негативный». На фоне секвестрования расходов федерального бюджета такое развитие событий было ожидаемым. Насколько можно судить, в «Российском Капитале» все еще следуют политике зависимости банка от вливания бюджетных средств.

В феврале 2015 г. практически для всех российских федеральных СМИ одной из основных новостей стало снижение суверенного рейтинга России Международным рейтинговым агентством Moody"s Investors Service. До этого момента по классификации данной компании рейтинг России находился на уровне ВааЗ, что, по версии Moody"s, является низшей ступенькой инвестиционного класса. После пересмотра суверенного рейтинга Moody"s решило понизить статус России до позиции Bal, что выходит за рамки инвестиционного класса. «Долговые обязательства с рейтингом Ва считаются имеющими черты, характерные для спекулятивных инструментов, и подвержены существенному кредитному риску», — таким образом специалисты Moody"s характеризуют данный сегмент шкалы кредитного рейтинга компании. Некоторые СМИ называли этот уровень кредитоспособности «мусорным».

Споры по поводу того, насколько справедливы и объективны оценки, выставляемые международным агентством, не стихают по сей день. И о причинах принятия Moody"s решения о понижении национального рейтинга также существуют различные версии, в. т. ч. политической окраски. Между тем накануне указанных событий, а именно 19 февраля, на электронную почту ОАЕ «Хронограф» поступило письмо от пресс-службы АКБ «Российский капитал» (ПАО), в котором специалист банка рассказывает об успехах своей кредитной организации.

Тезисы, представленные «Хронографу» начальником управления по рекламе и связям с общественностью «Российского Капитала» Анной Молодцовой, звучат следующим образом: «Эффективность деятельности кредитного учреждения подтверждена рейтинговым агентством «Эксперт PA» (RAEX) (рейтинг кредитоспособности на уровне А++ «Исключительно высокий (наивысший) уровень кредитоспособности»),

Банкиры надеются, что АСВ продолжит вкладывать средства в «Российский Капитал»
Банкиры надеются, что АСВ продолжит вкладывать средства в «Российский Капитал»

международным рейтинговым агентством Fitch Ratings (рейтинг эмитента на уровне «В+», прогноз «стабильный»), Национальным Рейтинговым Агентством (рейтинг кредитоспособности «АА» «очень высокая кредитоспособность, второй уровень»), международным рейтинговым агентством Moody"s (Bal.ru)». Кроме того, на портале «Российского Капитала» содержится информация, что этот рейтинг для банка был установлен еще осенью 2004 г. и, похоже, с того времени оставался неизменным. Именно поэтому вызывает удивление, почему специалист «Российского Капитала» решил не заострять внимание на рейтинговом показателе от Moody"s.

Если труды аналитиков Moody"s принять как беспристрастные и объективные, тогда не возникнет сложностей выстроить причинно-следственные связи между февральскими событиями, связанными с снижением суверенного рейтинга России, и деятельностью отдельных хозяйствующих субъектов как, например, банка «Российский Капитал».

Уже не раз «Российский Капитал» подтверждал прямую зависимость от своего учредителя — Государственной корпорации (ГК) «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Во всяком случае, после неоднократного объявления о проведении дополнительных выпусков ценных бумаг (акций) основным акционером «Российского Капитала» с долей 99,99% продолжает оставаться АСВ. Т. е. акции «Российского Капитала» не выводятся на открытые торги, а по самому элементарному сценарию выкупаются АСВ за государственные деньги. Вполне логично, что в Moody"s усомнились в инвестиционной привлекательности «Российского Капитала».

Тем не менее 2 марта уже «Эксперт РА» принял решение изменить прогноз по рейтингу «Российско Капитала». «Негативный прогноз означает высокую вероятность снижения рейтинга в среднесрочной перспективе», — отмечается на портале агентства «Эксперт РА».

Причем аналитики «Эксперта РА» объясняют свои опасения «вероятностью присоединения к АКБ «Российский Капитал» банков, переданных на санацию, и в то же время добавляют, что «исходя из имеющегося давления на государственный бюджет и на систему страхования вкладов, снижается вероятность того, что акционер банка сможет оказывать ему финансовую поддержку в прежних объемах».

И здесь стоит задуматься: а какой вклад в развитие национальной экономики внес «Российский Капитал»? Ведь похоже, что кроме АСВ у «Российского Капитала» других инвесторов никогда и не было. Если это так и банк способен только поглощать государственные средства, может, тогда в решении Moody"s о понижении суверенного рейтинга России не стоит усматривать политического подтекста?

Комментарии

Анна МОЛОДЦОВА, начальник управления по рекламе и связям с общественностью АКБ «Российский Капитал» (ПАО)

- В октябре 2008 г. национальный рейтинг АКБ «Российский Капитал» был снижен сразу на несколько ступеней, до уровня B3.ru, что подразумевает нахождение Банка в преддефолтном состоянии. Данный факт непосредственно подтверждает то, что в 2008-2009 гг. банк был близок к банкротству. Это явилось основной причиной перевода его в собственность Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (далее АСВ) в мае 2009 г.

После прихода нового акционера и руководства банка рейтинговое агентство Moody"s в июле 2010 г. поставило рейтинг на «пересмотр в сторону его повышения», что доказывает позитивную оценку рынком и данным рейтинговым агентством, в частности, перспективы развития банка под управлением АСВ. Через полгода, а именно в декабре 2010 г., национальный рейтинг был повышен сразу на две ступени и улучшен до Ba2.ru. Затем через год, в сентябре 2011 г., национальный рейтинг банка снова был улучшен и повышен Moody"s еще на одну ступень — до Ba1.ru. На портале банка содержится правдивая информация о повышении рейтингов начиная с 2010 г.