Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (538) | 23 марта 2015г.
 

Бизнес по-тольяттински

На месте ТХК наверняка уже создана другая компания, умеющая продавать воздух

Сейдамет Абреков

18 марта продолжится слушание дела о банкротстве ООО «Тольяттинская химическая компания» (ТХК). Эта организация чуть более года назад привлекала внимание простаков обещаниями отгрузить им продукцию тольяттинских химических предприятий по более низкой, чем у других, цене. Деньги принимались по предоплате. При этом единственного учредителя ООО «ТХК» и его же директора Виталия БУЛЫГИНА можно приравнять к числу лиц, имевших контакты с бенефициаром ООО «Химзавод» Ириной ГЕНДЕЛЬ и владельцем ООО «СВХК» Владимиром АЛБОРОВЫМ. На таком фоне Булыгин и его партнеры, например Геннадий ТВЕРДОВ, и дальше могут иметь возможность продавать «химию» по «сценариям» ТХК.

Покупатели из Мордовии

Заявление о банкротстве ТХК было подано компанией из Республики Мордовия — ООО «КрасАн». Случилось это более года назад. Дело сейчас слушается в Арбитражном суде Самарской обл. Делу присвоен номер А55-21912/2013. ООО «КрасАн» занимается оптовыми поставками на территории Республики Мордовия удобрений, пестицидов и других агрохимикатов. У ТХК оно приобретало в Тольятти продукцию тольяттинских химпредприятий. Перед этой глобальной сделкой ТХК не поскупилось описать на своем интернет-сайте заманчивость следующего содержания: «Основная наша деятельность  — продажа карбамида марки Б оптовым потребителям на территории России. Наши преимущества: 1. Возможность поставки карбамида марки Б во все регионы России. 2. Мы находимся в Тольятти, в непосредственной близости с ОАО «Тольяттиазот», мы можем контролировать процессы отгрузки карбамида с завода. 3. Имеем опыт в организации транспортировки до пункта назначения покупателя». Также в разделе сайта «Товары и услуги» содержится предложение ООО «ТХК» по аммиачной селитре: «Селитра аммиачная в МКР по 800 кг тольяттинского производства».

ООО «КрасАн», генеральным директором которого является Евгений Красников, решило приобрести у ТХК аммиачную селитру на 5,25 млн р. Это примерно 500 т. Но возникла конфликтная ситуация в ходе частичного неисполнения со стороны ТХК договорных обязательств. При этом, несмотря на банкротство ТХК, сайт этой компании продолжает работать, да и так или иначе связанные с этой компанией организации — тоже.

Выходы на Гендель и Алборова

С 12 января 2012 г. единственным учредителем ООО «ТХК» записан Виталий Булыгин, он же с 30 июля 2013 г. — директор компании. Булыгин также известен как владелец 50% и директор ООО «ХИБ». Другие 50% этой компании, согласно выписке из ЕГРЮЛ, принадлежат самому ООО «ХИБ». При этом в открытых источниках содержится информация о том, что ранее 50% ООО «ХИБ» принадлежало Геннадию Твердову.

В свою очередь, Геннадий Твердов известен как владелец 49% в ООО «Кантр-Строй». Хотя ранее он владел 100% и был директором в ООО «ЭкспоХимТольятти». Ему же принадлежит 17,5% в ООО «ACTК Форум». Также Твердов — директор ООО «Лесная поляна», 57% в котором принадлежит «АСТК Форум», а 43% — Инне Плетневой. ЭкспоХимТольятти, в то время когда к нему имел отношение Геннадий Твердов, было зарегистрировано в Тольятти, по адресу: ул. Новозаводская, 2а. Это территория бывшего завода ОАО «Фосфор».

По этому же адресу до сих пор зарегистрировано «АТСК Форум», где Твердов числится директором и, как уже было отмечено, владеет 17,5%. Еще 3,5% этой компании — у Владимира Ковалева, а 39,5% — у Ирины Свешниковой. Причем доля Свешниковой записана в ЕГРЮЛ 21 ноября 2014 г. В 2012 г. Ирина Свешникова была трудоустроена в мэрию г.о. Тольятти. В 2013 г. она заняла должность заместителя мэра — руководителя аппарата мэрии. 17 октября 2014 г. Свешникова уволилась из мэрии. Очевидно, что после увольнения из мэрии Свешникова нашла себя в «АСТК Форум» — компании, которая по роду своей деятельности занимается консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления. При этом следует напомнить, что в мэрии Тольятти Свешникова трудилась под началом Александра Тарасова, вплоть до того времени пока тот не был уволен. Сам Тарасов считался креатурой бенефициара холдинга «Волгопромгаз»

Владимира Аветисяна.

Если же вернуться к Геннадию Твердову, то следует сказать о том, что он также был директором еще двух компаний, зарегистрированных в Тольятти по адресу: ул. Новозаводская, 2а. Это ООО «Самарская инвестиционная компания» и ООО «Фосфорит». Последняя организация была ликвидирована 31 декабря 2014 г. Ее ликвидатором выступал Владимир Гуревич, известный как супруг Ирины Гендель. Гуревич был основным владельцем «Фосфорита». Даже из названия этой компании следует, что она была связана с деятельностью ОАО «Фосфор».

Последний генеральный директор «Фосфора» Владимир Алборов еще в самом начале процедуры банкротства этого химпредприятия в 2003 г. занял должность генерального директора ООО «Химзавод». С самого начала у наблюдателей складывалось впечатление, что процедура банкротства «Фосфора» протекала по сценарию, наиболее выгодному для бывших бенефициаров ОАО «Фосфор». На это предположение может указывать и то, что в состав учредителей «Химзавода» вошла Ирина Гендель, некогда контролировавшая контрольный пакет акций «Фосфора» через группу известных ей лиц. По сути, многие наиболее ликвидные активы «Фосфора» перетекли в «Химзавод».

При этом по бывшему адресу «Фосфора» теперь находится еще одна организация -ООО «Средневолжская химическая компания» (СВХК).

Генеральным директором и соучредителем СВХК является Владимир Алборов. Следует отметить схожесть названий этой компании и «Тольяттинской химической компании», долги с которой сегодня пытается взыскать КрасАн и другие кредиторы. Это обстоятельство, а также цепочка явных и косвенных связей в определенной степени позволяют полагать, какие именно фигуры стоят за мало кому известным директором и учредителем ООО «ТХК» Виталием Булыгиным. Похоже, что связи Булыгина помогают сделать так, что никаким заявлениям в суд и в правоохранительные органы относительно действий руководства ТХК посерьезному не будет дан ход.

В надежде на чудо

В ходе судебного процесса ТХК против ООО «КрасАн» выяснилось, что семью платежными поручениями с 21 февраля 2013 г. по 22 марта 2013 г. ООО «КрасАн» перечислило ООО «ТХК» 3,44 млн р. в счет оплаты селитры. Однако в итоге покупатель получил от ТХК продукцию лишь на 1,232 млн р. На сумму предварительной оплаты 2,208 млн р. товар со стороны ООО «ТХК» поставлен не был. Поскольку долг так и не оплачен, КрасАн обратился в суд. Судом заявление было принято 4 июля 2013 г. Дело разбиралось в Арбитражном суде Республики Мордовия. «Истец просит взыскать с ответчика 2,208 млн р. задолженности, 207,5 тыс. р. договорной неустойки», — говорится в материалах дела № А39-3291/2013, возбужденного по заявлению ООО «КрасАн» 8 июля 2013 г. Уже 30 августа 2013 г. суд вынес решение в пользу ООО «КрасАн».

При этом, если судить по отзывам о ТХК, размещенным в сети Интернет, история, аналогичная той, что стала возможной в ситуации с «КрасАном», далеко не единственная. В частности, описывались случаи с физическим давлением на представителей стороны, производившей в адрес ТХК оплату за товар, но так его и не получившей. Вполне возможно, что лица, которые пострадали от действий ТХК, попытаются хоть что-то получить в рамках процедуры банкротства. Пока, помимо ООО «КрасАн», о своих требования заявили: ООО «Новгородская сельхозхимия» (1,32 млн р.), ООО «ТЭМП» (около 157 тыс. р.), ООО «ТД «Технология ойл» (316,3 тыс. р.).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.