Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (538) | 23 марта 2015г.
 

Волошин на грани

«Эл банк» решился на крайние меры

ИА «Центр-Инфо»

12 марта Арбитражный суд Самарской обл. возбудил производство по делу о банкротстве ООО «Ресурсконтракт». Заявителем выступило ООО «Эл банк» Анатолия ВОЛОШИНА (на фото), которое мотивировало свое заявление неисполнением должником кредитных обязательств в размере 113 млн р. Однако перспективы «Эл банка» выглядят весьма призрачно, поскольку банку Волошина, скорее всего, придется конкурировать еще с одним партнером «Ресурсконтракта» в лице ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК», президентом которого является Виталий ВАВИЛИН.

Подробности истории взаимоотношений «Эл банка» с «Ресурсконтрактом» должны быть обнародованы в ходе судебного процесса. Сейчас можно с уверенностью говорить лишь о том, что «Ресурсконтракт», генеральным директором которого является Марина Ушакова, по каким-то причинам оказался не в состоянии исполнить денежных обязательств перед банком.

Логично предположить, что «Ресурсконтракт» либо выступил чьим-то поручителем, либо кредитовался в «Эл банке». Последний вариант выглядит наиболее вероятным. В таком случае элементарные правила ведения банковского дела подсказывают, что обязательства по кредитам должны были быть обеспечены имуществом «Ресурсконтракта». Т.е. в случае невозможности погашения задолженности денежными средствами банк вправе наложить взыскание на имущество должника. Причем, похоже, такой случай наступил. Если же кредитные обязательства «Ресурсконтракта» ничем не обеспечены, то стоит лишь удивляться наивности и уровню профессионализма менеджеров «Эл банка».

Между тем известно, что «Эл банк» далеко не единственная кредитная организация, у которой «Ресурсконтракт» может числиться в должниках. Об этом стало известно из другого судебного разбирательства (см. «Хронограф» №37 (524) от 24.11.14). В 2013 г. ГЛОБЭКСБАНК обратился в Центральный районный суд г. Тольятти с заявлением о взыскании с «Ресурсконтракта» задолженности по кредитному договору и обращения взыскания на заложенное имущество.

Позже между ГЛОБЭКСБАНКом и «Ресурсконтрактом» было заключено мировое соглашение с оговоркой о том, что ранее заключенные залоговые договоры остаются в силе. Из представленной информации следует, что ГЛОБЭКСБАНК принял в залог не только земельный участок площадью порядка 11,5 га, но и производственные объекты «Ресурсконтракта».

Вполне возможно, корни появления договорных отношений с ГЛОБЭКСБАНКом уходят во времена, когда деятельность «Ресурсконтракта» находилась под контролем Юрия Колупаева и его партнеров по бизнесу (см. «Хронограф» №3 (531) от 2.02.15). Существует версия, что Колупаеву с Владимиром Кожуховым в свое время удалось выдавить из числа акционеров «Ресурсконтракта» известного вазовского управленца Александра Висторопского. Позже Колупаев успел избавиться от акций «Ресурсконтракта», заключив сделку купли-продажи с некой Татьяной Сургунд.

Кроме того, Колупаев с Кожуховым владели ООО ПКФ «Тольяттинский Трикотаж». В учредителях ПКФ также присутствовали такие люди, как Игорь Бузюков и Ольга Абрамова. Последняя известна как менеджер группы НТБ, деятельность которой курировал нынешний президент ГЛОБЭКСБАНКа Вавилин. В то время Виталий Вавилин занимал должность председателя правления ОАО «НТБ».

Не исключено, что включение Абрамовой в список участников «Тольяттинского Трикотажа» стало неким гарантом исполнения вышеуказанной компанией бизнесменов обязательств перед НТБ. По всей видимости, в этот же период была сформирована кредиторская задолженность «Ресурсконтракта».

В случае с «Ресурсконтрактом» гарантией стал залог имущества предприятия. Причем весьма вероятно, что право требования погашения задолженности с «Ресурсконтракта» перешло к ГЛОБЭКСБАНКу от НТБ.

До настоящего времени ничего не известно о том, что «Ресурсконтракт» исполнил свои обязательства перед ГЛОБЭКСБАНКом. Более того, есть основания полагать, что представители ГЛОБЭКСБАНКа весьма заинтересованы в приобретении прав на промплощадку и объекты «Ресурсконтракта». Вряд ли такие существенные детали не были известны председателю правления «Эл банка» Анатолию Волошину. Если предположения считать верными, тогда получается, что банк Волошина решил вступить в конфронтацию с Государственной корпорацией «Внешэкономбанк» (ВЭБ), владеющей ГЛОБЭКСБАНКом.

Решиться противостоять структуре ВЭБа можно лишь в случае крайне отчаянного положения дел. Видимо, в «Эл банке», похоже, не смогли найти альтернативного пути решения вопроса. Тем не менее утверждать, что «Эл банк» балансирует на грани разорения, пока нельзя. Хотя для банка регионального значения, такого как «Эл банк», потеря 100 млн р. может сказаться самым негативным образом.

Так или иначе, но стоит ожидать, что после введения в отношении «Ресурсконтракта» процедуры наблюдения помимо «Эл банка» в реестр кредиторов будет включен и ГЛОБЭКСБАНК. Причем практически не вызывает сомнений, что требования последнего будут значительно выше, нежели у «Эл банка». Соответственно, и на собрании кредиторов ГЛОБЭКСБАНК будет иметь право решающего голоса. При таких обстоятельствах позиции «Эл банка» будут выглядеть весьма неубедительно.