Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (538) | 23 марта 2015г.
 

Правда от Исаева

Гендиректор АСВ указал на роль Ерилкиной и ее «хозяев» в хищениях из «Волга-Кредита»

ИА «Центр-Инфо»

18 марта генеральный директор ГК «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) Юрий ИСАЕВ в беседе с радиостанцией «Вести ФМ» поделился своим взглядом на причины, приведшие к хищению миллионов рублей у вкладчиков ОАО «Волга-Кредит банк» (ВКБ). В частности, Исаев намекнул на то, что помещенная под домашний арест экс-предправления ВКБ Татьяна ЕРИЛКИНА могла действовать в интересах людей, известных «как мошенники в банковском мире». Причем Исаев подчеркнул, что кураторам Ерилкиной, которые являлись реальными бенефициарами рухнувшего банка, вовсе необязательно было светить себя в официальном списке акционеров, чего они и не делали. Похоже, в ближайшее время следствие и АСВ будут готовы назвать имена новых подозреваемых. В их числе вполне могут оказаться такие влиявшие на Ерилкину фигуры, как Александр МАНУЙЛОВ и Олег ШИРЯЕВ.

В разговоре с ведущим эфира Владимиром Соловьевым о преступлениях, случившихся в ВКБ, Юрий Исаев заявил о том, что нельзя было обокрасть 2 тыс. вкладчиков на 2 млрд р. так, чтобы об этом никто не знал. «И здесь возникает вопрос, почему эта мошенническая схема не была вскрыта раньше, — рассуждал Исаев. — Еще в начале 2014 г. против госпожи Ерилкиной было возбуждено уголовное дело. Она умудрилась, судя по документам, затеять мошенническую схему с векселем. Уголовное дело в течение года расследовалось — Ерилкину неоднократно вызывали в местное управление внутренних дел и что-то ей там рассказывали. У меня сложилось впечатление, что Ерилкина попала в сложную жизненную ситуацию и дальнейшие ее действия диктовались кем-то со стороны.

Чтобы не стать из подозреваемой обвиняемой, она в течение года совершила какие-то действия, которые привели к тому, что был фальсифицирован учет. Понятно я говорю?».

«Очень», — отозвался Соловьев и сделал прозрачный намек о попадании Ерилкиной под «ментовскую крышу». «Совершенно верно. Это грубо, но это правда, — ответил Исаев. — Когда мы увидели расхождение официального реестра с жизнью, обнаружилось, что Ерилкина в январе 2015 г., как ни странно, не то чтобы не была задержана, она еще и получила госзащиту от МВД». «Видимо, сделала что-то хорошее, такое, что ее защищали все это время», — иронизировал гендиректор АСВ.

«А госпожа Ерилкина и люди, которые за ней стояли, известны в банковских сферах? Или это их первый опыт?» — поинтересовался ведущий.

«Те люди, которые, на наш взгляд, стояли за Ерилкиной, известны как мошенники в банковском мире. Это не первый их банк. И я опасаюсь, что не последний, — пояснил Исаев. — Есть такая хитрость, как прямое владение банком, и есть то, что мы называем реальными бенефициарами. Для этого не надо входить в совет директоров либо являться руководителем банка. Он может просто стоять рядом или сидеть в соседнем кабинете».

По всей видимости, Исаев неплохо осведомлен о лицах, оказывавших значительное влияние на деятельность ВКБ даже после их официального выхода из реестра акционеров кредитного учреждения весной 2014 г. Речь в первую очередь об Александре Мануйлове и Олеге Ширяеве, которые, как рассказывали сотрудники банка, часто появлялись в ВКБ в последние дни перед отзывом лицензии и продолжали отдавать там распоряжения.

Скорее всего, по части вывода оставшихся ликвидных активов. Т. е. версия о том, что никакой сделки по переходу ВКБ под контроль новых собственников не было, учитывая слова Исаева, получила дополнительное подтверждение. Соответственно, в ближайшее время следует ожидать обострения у следствия интереса именно к реальным бенефициарам ВКБ, чьим указаниям следовала Ерилкина. Исаев заявил, что АСВ будет добиваться «жесточайшего преследования всех, кто был задействован в мошеннической схеме». «Нужно прекращать воспринимать все случившееся как баловство и сажать на реальные сроки», — призвал гендиректор АСВ. Надо полагать, что сказанное Исаев относил не только к Ерилкиной, но и к ее наставникам.

В решении вопроса об уголовном преследовании тех же Мануйлова и Ширяева немаловажная роль отводится подразделениям региональной полиции, ведущим расследование экономических преступлений. Напомним, 10 марта новый начальник ГУ МВД России по Самарской обл. Сергей Солодовников заявил, что уволенным руководителям этих подразделений «нужно и можно было попытаться предотвратить ситуацию с банком «Волга-Кредит». Сегодня у рядовых следователей, которым, похоже, мешали привлечь организаторов мошеннической схемы, появилась возможность под руководством Солодовникова довести начатое до логического конца.