Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (538) | 23 марта 2015г.
 

Психология страуса

В самарском реготделении «Справедливой России» умеют прятать голову в песок

Егор Кошеров

На прошлой неделе в адрес председателя политической партии «Справедливая Россия» (СР) Сергея МИРОНОВА (на фото) была направлена информация о деятельности руководства Самарского регионального отделения (СРО) СР в лице председателя совета СРО СР Михаила МАРЯХИНА. Руководство СРО СР бросило на произвол судьбы своего однопартийца — главу г.п. Безенчук Самарской обл. Юрия СТРОГАНКОВА, а также игнорирует обращения граждан и СМИ. У Миронова появилась возможность сделать соответствующие выводы.

Встретились, поговорили

7 марта руководство СРО СР на своем официальном сайте сообщило о факте проведения 6 марта собрания губернской палаты депутатов партии СР и глав местных отделений партии. На нем был подведен итог работы СРО СР за 2014 г. и намечены планы на ближайшие месяцы. Вот как в официальном сообщении СРО СР было сказано о том, как происходило обсуждение планов на 2015 г.: «Состоялось сразу два мероприятия: заседание Совета региональной палаты депутатов партии и семинар-совещание с председателями советов местных отделений на тему предстоящих выборов..., в котором приняли участие председатель Совета реготделения, депутат Самарской губернской думы Михаил Маряхин, секретарь Бюро регионального отделения Дмитрий Лобойко, а также представители большинства местных отделений СР в Самарской обл.» (http://www.samara.spravedlivo.r u/005114508.html). И ни слова о ситуации, которую сформировали представители партии «Единая Россия» (ЕР) вокруг Юрия Строганкова. Причем ни слова об этом не только в указанном выше сообщении, но и во всей ленте новостей СРО СР. По всей видимости, и самого Строганкова могли не пригласить на организованное 6 марта заседание.

Махнули на Безенчук

Буквально накануне, 26 февраля, в ходе Собрания представителей г.п. Безенчук был поднят вопрос о передаче полномочий администрации г.п. Безенчук в ведение администрации Безенчукского р-на, главой которой является Евгений Сараев. Сараев является членом партии ЕР. Поддержать инициативу Сараева прибыл депутат Самарской губернской думы (СГД) от партии ЕР Вячеслав Малеев в сопровождении группы поддержки от ЕР. Сараева считают креатурой Малеева. Еще раз напомним, пока еще действующий глава г.п. Безенчук Юрий Строганков является членом партии СР. Задуманная Сараевым и Малеевым ликвидация администрации г.п. Безенчук лишает СРО СР определенных позиций. По сути, Строганков — это единственный в СРО СР член партии, который возглавляет на территории Самарской обл. орган исполнительной власти. Но даже несмотря на это, председатель совета СРО СР Михаил Маряхин проигнорировал событие в Безенчуке. Видимо, интересы Малеева ему оказались важнее, чем позиции партии. Подробно о ситуации в г.п. Безенчук можно прочитать в выпуске Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» №8 (536) от 10 марта 2015 г., стр. 17, материал под названием «Сливают Безенчук. Маряхин не встал на защиту своего однопартийца».

Подобное положение дел сложно назвать полноценной подготовкой к предстоящим масштабным выборам, которые должны пройти в Самарской обл. в ОМС в сентябре 2015 г. Хотя, наверное, наверх, в Москву, в центральный аппарат партии СР Маряхин и его подчиненные отправляют благостные отчеты, умалчивая о своем бездействии по поводу сдачи без боя целых поселков с населением более 20 тыс. жителей и избирателей своим политическим конкурентам. Как можно назвать это по-другому, если не предательством партийных интересов и интересов своих избирателей? Ведь именно избиратели г.п. Безенчук отдали свои голоса партии СР, выбрав осенью 2010 г. главой своего поселка партийца Юрия Строганкова. Что они теперь должны думать о партии СР? Партия предала их или, может быть, Маряхин? Это далеко не праздный вопрос. Следует понимать, что в г.п. Безенчук избиратели Строганкова хорошо знают, кто такой Сергей Миронов, знают, кто такой Николай Левичев, но вот кто такой Михаил Маряхин — они вряд ли знают.

Да и откуда вообще широким массам избирателей и простым рядовым членам партии СР в Самарской обл. знать о Маряхине и деятельности нынешнего руководства СРО СР, если даже официальный офис СРО СР, расположенный в Самаре по адресу: ул. Никитинская, 96, может быть для них недоступен. ОАЕ «Хронограф» сумел в этом убедиться на личном опыте.

Отсидеться за дверями

28 января 2015 г. ОАЕ «Хронограф» официальным письмом (заказным с уведомлением) направил на имя председателя совета СРО СР Михаила Маряхина запрос, посвященный его законодательной инициативе. Речь шла о подготовленном им законопроекте «Об обеспечении продовольственной безопасности в Самарской обл.». ОАЕ «Хронограф» просил Маряхина прокомментировать этот законопроект, обсудить его, дать пояснения. Это письмо было направлено по адресу: г. Самара, ул. Никитинская, 96. Этот контакт был взят с официального сайта СРО СР. Он до сих пор там вывешен. Более того, в разделе «Контакты» на сайте СРО СР этот же адрес также указан еще и в качестве места расположения Общественной приемной СРО СР. В распоряжении редакции ОАЕ «Хронограф» имеются копии (скриншоты) этих страниц с сайта СРО СР, сделанные 16 марта 2015 г.

Несмотря на это, письмо ОАЕ «Хронограф» пролежало до 7 марта 2015 г. в почтовом отделении, обслуживающем в Самаре адрес: ул. Никитинская, 96. После этого 10 марта 2015 г. конверт с письмом был возвращен в редакцию ОАЕ «Хронограф» с отметкой «Возврат за истечением срока хранения». Как можно расценить этот факт? Есть несколько вариантов того, как могла развиваться ситуация.

Вариант первый: на почту от СРО СР в течение всего этого периода (с 28 января до 7 марта) никто за корреспонденцией не приходил. Из этого можно сделать вывод о качестве работы реготделения партии. Вернее, об отсутствии какой-либо работы. А это уже серьезный повод задуматься о том, ведется ли в Самарской обл. в реальности партийная работа и как она может вестись, если даже за корреспонденцией на почту от реготделения никто не ходит?

Вариант второй: на почту от СРО СР, видимо, все-таки кто-то ходит, но по непонятным причинам он берет только те письма, которые ему хочется брать. На такой вывод наводит то, что руководство СРО СР в лице Маряхина и Лобойко могло знать о том, что посредством почтового сообщения в их адрес должно было прийти письмо с запросом от ОАЕ «Хронограф». Текст письма был продублирован по адресу электронной почты, который также указан в качестве контактов СРО СР на официальном сайте реготделения партии (sr63rus@mail.ru). Следовательно, Маряхин (или Лобойко), ознакомившись с письмом ОАЕ «Хронограф» в электроном виде, мог отдать команду своим подчиненным не получать его по почте. Если действительно все именно так и могло произойти, то это можно назвать еще более вопиющим случаем, чем просто недееспособность реготделения. По сути, возникает основание говорить о попытке руководства СРО СР спрятаться от общественности, отсидеться за закрытой дверью, трусливо сделав вид, что дома никого нет.

Справка:

Вопросы, на которые было предложено ответить председателю СР Сергею Миронову:

1. Правильно ли, на Ваш взгляд, поступили в СРО СР, не оказав поддержки своему однопартийцу в противостоянии с функционерами от ЕР?

2. Информировали ли Вас о том, что происходит в г.п. Безенчук? Пытались ли руководители СРО СР обратиться к Вам за помощью в решении ситуации вокруг г.п. Безенчук? Если нет, то почему?

3. Насколько действия руководства СРО СР по поводу ситуации в г.п. Безенчук можно считать типичными для партии СР в целом?

4. Что Вы планируете предпринять в отношении руководства СРО СР?

5. Как Вы расцениваете то, каким образом руководство СРО СР работает с корреспонденцией, с письмами избирателей и от СМИ?

6. В правилах ли партии СР трусливо отсиживаться за закрытой дверью, словно дома никого нет?